Обвинительный приговор



                                                                                                           № 1-228/2011.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Старая Русса                                                                     ДД.ММ.ГГГГ.

Старорусский районный судНовгородской областив составе председательствующего судьи Киреевой Н.П.,при секретаре Комлевой Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Старорусского межрайонного прокурора Новгородской области Грачевой В.М.,

подсудимой и гражданского ответчика Пановой Т.Н.,

защитника-адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Савчука А.А.,представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пановой Т.Н.,родившейсяДД.ММ.ГГГГ в ...,гражданки ...,имеющей ... образование,...,...,...,зарегистрированной по адресу:<адрес>фактически проживающей по адресу:<адрес>,не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений,предусмотренных п. «а» ч.3ст.158УК РФ,ч.1ст.158УК РФ,п. «а» ч.3ст.158УК РФ,ч.1ст.158УК РФ,п. «а» ч.3ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней середины ММ.ГГГГ около .. часов Панова Т.Н.с целью кражи незаконно через незапертую дверь проникла в коридор,а оттуда на чердак дома,расположенного по адресу:<адрес>,принадлежащего ФИО1,откуда тайно похитила три пары женской обуви «балетки» по цене300рублей за пару на сумму900рублей,пять пар женской обуви - шлепанцы на сплошной подошве по цене250рублей за пару на сумму1 250рублей,две пары женской обуви - шлепанцы на платформе по цене300рублей за пару на сумму600рублей,принадлежащие ФИО2,а всего на общую сумму2 750рублей.С похищенным с места совершения преступления скрылась,причинив ФИО2материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того,в один из дней с ДД по ДД.ММ.ГГГГ около .. часов находясь в доме ФИО1по адресу:<адрес>,уходя из ее дома,Панова Т.Н.воспользовалась тем,что ФИО1за ее действиями не наблюдает,в коридоре дома по лестнице поднялась на чердак,откуда тайно похитила шесть пар женской обуви - туфли по цене400рублей за пару на сумму2400рублей и четыре пары женской обуви - шлепанцы на платформе по цене300рублей за пару на сумму1 200рублей,принадлежащие ФИО2,а всего на общую сумму3 600рублей.С похищенным с места совершения преступления скрылась,причинив ФИО2материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ около .. часов Панова Т.Н.с целью кражи незаконно через незапертую дверь проникла в коридор,а оттуда по лестнице на чердак дома <адрес>,принадлежащего ФИО1,откуда тайно похитила четыре пары женской обуви - туфли открытые без каблука по цене400рублей за пару на сумму1 600рублей,четыре пары женской обуви - босоножки по цене250рублей за пару на сумму1 000рублей,принадлежащие ФИО2,а всего на общую сумму2 600рублей.С похищенным с места совершения преступления скрылась,причинив ФИО2материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того,в один из дней середины ММ.ГГГГ около .. часов,Панова Т.Н.,находясь в доме ФИО1по адресу:<адрес>,уходя из ее дома,воспользовалась тем,что за ее действиями никто не наблюдает,по лестнице поднялась на чердак,откуда тайно похитила три пары женской обуви - шлепанцы на сплошной подошве по цене250рублей за пару на сумму750рублей,две пары женской обуви - шлепанцы на платформе по цене300рублей за пару на сумму600рублей,принадлежащие ФИО2,а всего на общую сумму1 350рублей.С похищенным с места совершения преступления скрылась,причинив ФИО2материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ около .. часов Панова Т.Н.с целью кражи незаконно через незапертую дверь проникла в коридор,а оттуда по лестнице на чердак дома <адрес>,принадлежащего ФИО1,откуда тайно похитила одну пару женской обуви - шлепанцы на сплошной подошве по цене250рублей,одну пару женской обуви - туфли открытые без каблука по цене400рублей,четыре пары женской обуви - туфли открытые на каблуке по цене250рублей за пару на сумму1 000рублей,шесть пар женской обуви - босоножки по цене250рублей за пару на сумму1 500рублей,две пары женской обуви- «балетки» по цене300рублей за пару на сумму600рублей,одну пару женской обуви - шлепанцы на платформе по цене300рублей,принадлежащие ФИО2,а всего на общую сумму4 050рублей.С похищенным с места совершения преступления скрылась,причинив ФИО2материальный ущерб на указанную сумму.

       В судебном заседании подсудимая Панова Т.Н.вину в предъявленном обвинении признала полностью, показала, что обвинение ей понятно, с данным обвинением она согласна в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,заявленное при ознакомлении с материалами уголовного делаДД.ММ.ГГГГ, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства,а также постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

       Потерпевшая и гражданский истец ФИО2о времени и месте судебного заседания извещена,просила рассмотреть дело в ее отсутствие,согласна с рассмотрением дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства,гражданский иск поддерживает.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд удостоверился в том, что Панова Т.Н.осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также в том, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия Пановой Т.Н.по факту кражи в один из дней середины ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от07марта2011года №26-ФЗ) -кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи в один из дней с ДД по ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07марта2011года №26-ФЗ) - кража,то есть тайное хищение чужого имущества; по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ-по п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от07марта2011года №26-ФЗ) -кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в жилище; по факту кражи в один из дней начала ММ.ГГГГ-по ч.1ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07марта2011года №26-ФЗ) - кража,то есть тайное хищение чужого имущества; по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ-по п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от07марта2011года №26-ФЗ) -кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение подсудимой предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме,основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

       Наказание за каждое из вмененных подсудимой преступлений не превышает десяти лет лишения свободы.

       Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам,изложенным в ч.7ст.316УПК РФ.

       При определении подсудимой вида и размера наказания за каждое преступление,суд в соответствии со статями6,60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и обстоятельства их совершения,личность виновной,в том числе обстоятельства смягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так,Панова Т.Н.совершила пять умышленных оконченных преступлений против собственности,три из которых относятся к категории тяжких,два преступления - к категории небольшой тяжести,не судима,привлекалась к административной ответственности,под наблюдением нарколога и психиатра не находится,по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств,отягчающих наказание Пановой Т.Н.,предусмотренных ст.63УК РФ,судом не установлено.

         Согласно п. «и» ч.1ст.61УК РФ,обстоятельствами,смягчающими наказание Пановой Т.Н.по всем преступлениям являются явка с повинной,активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

          В соответствии с ч.2ст.61УК РФ суд признает в качестве обстоятельств,смягчающих наказание Пановой Т.Н.по каждому преступлению,полное признание вины и раскаяние.

Поскольку подсудимая под наблюдением психиатра не находится,с учетом ее упорядоченного поведения в период совершения преступлений,а также в судебном заседании,суд признает Панову Т.Н.вменяемой,и в соответствии со ст.19УК РФ подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Учитывая,что подсудимая совершила пять умышленных преступлений,три из которых являются тяжкими,два - небольшой тяжести,цели наказания,предусмотренные ст.43УК РФ,а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершение ею новых преступлений могут быть достигнуты лишь при назначении наказания в виде лишения свободы.

Однако,поскольку Панова Т.Н.не судима,отсутствуют обстоятельства,отягчающие ее наказание,имеются обстоятельства,смягчающие наказание,суд приходит к выводу о возможности исправления Пановой Т.Н.без реального отбывания наказания с применением положений ст.73УК РФ (Условное осуждение).

При назначении наказания подсудимой должны быть соблюдены требования,предусмотренные ч.7ст.316УПК РФ и ч.1ст.62УК РФ.

При определении подсудимой срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает также степень общественной опасности совершенных ею преступлений.

Так,размер похищенного при совершении кражи в один из дней середины ММ.ГГГГ составляет2 750рублей,в один из дней с ДД по ДД.ММ.ГГГГ - 3 600рублей,ДД.ММ.ГГГГ - 2 600рублей,в один из дней середины ММ.ГГГГ - 1 350рублей,ДД.ММ.ГГГГ - 4 050рублей.

Учитывая наличие обстоятельств,смягчающих наказание,суд полагает возможным дополнительное альтернативное наказание,предусмотренное ч.3ст.158УК РФ Пановой Т.Н.не назначать.

Потерпевшей ФИО2по делу заявлен гражданский иск на сумму10 400рублей.

В соответствии с п.1ст.1064ГК РФ,вред,причиненный личности или имуществу гражданина,а также вред,причиненный имуществу юридического лица,подлежит возмещению в полном объеме лицом,причинившим вред.

Подсудимая Панова Т.Н.исковые требования признала в полном объеме.

С учетом изложенного, исковые требования ФИО2подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст.81УПК РФ,вещественные доказательства -14пар женской обуви,переданные потерпевшей ФИО2,следует считать возвращенными по принадлежности.

В силу ч.10ст.316УПК РФ все процессуальные издержки по делу должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панову Т.Н. виновной в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от07марта2011года №26-ФЗ),ч.1ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от07марта2011года №26-ФЗ),п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от07марта2011года №26-ФЗ),ч.1ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от07марта2011года №26-ФЗ), п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от07марта2011года №26-ФЗ) и назначить ей наказание:

по п. «а» ч.3ст.158УК РФ по факту кражи в один из дней середины ММ.ГГГГ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

по ч.1ст.158УК РФ по факту кражи в один из дней с ДД по ДД.ММ.ГГГГ - 3 (три) месяца лишения свободы;

по п. «а» ч.3ст.158УК РФ по факту кражиДД.ММ.ГГГГ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

по ч.1ст.158УК РФ по факту кражи в один из дней середины ММ.ГГГГ - 3 (три) месяца лишения свободы;

по п. «а» ч.3ст.158УК РФ по факту кражиДД.ММ.ГГГГ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3ст.69УК РФ,путем частичного сложения,назначить Пановой Т.Н. по совокупности преступлений окончательное наказание -1 (один) год лишения свободы.

           В соответствии со ст.73УК РФ,назначенное наказание считать условным с испытательным сроком1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

            Обязать Панову Т.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

             Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Пановой Т.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу,после вступления - отменить.

Взыскать с Пановой Т.Н. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба,причиненного преступлением,10 400рублей.

Вещественные доказательства по делу считать возвращенным по принадлежности.

В силу ч.10ст.316УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение10суток со дня провозглашения.

Председательствующий:                                              Н.П.Киреева