№ 1-159/2011. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ. Старорусский районный судНовгородской областив составе председательствующего судьи Киреевой Н.П.,при секретаре Александровой Е.С.,Заригиной А.А., сучастиемгосударственного обвинителя-помощника Старорусского межрайонного прокурора Новгородской области Локонцевой А.В., подсудимого Логинова Н.С., защитника - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Тимохова В.А.,представившего удостоверение №и ордер №отДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Логинова Н.С.,родившегосяДД.ММ.ГГГГ в ...,гражданина ...,имеющего ... образование,...,...,работающего ...,имеющего ...,ДД.ММ.ГГГГ рождения,зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В один из дней с ДД.ММ поДД.ММ.ГГГГ Логинов Н.С.в лесополосе,расположенной в <адрес>,нашел дикорастущие растения конопли,которые с целью личного потребления собрал,и таким образом незаконно приобрел листья и части дикорастущих растений конопли массой не менее7,476грамма.В этот же день приобретенные указанным способом листья и части дикорастущих растений конопли он перенес в свой гараж,расположенный у <адрес>где,высушив и получив готовое к употреблению наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии не менее7,476грамма,включенное в список1наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации Перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от30июня1998года №681и согласно постановлению Правительства РФ от07февраля2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,а также крупного и особо крупного размера для растений,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,либо их частей,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,для целей статей228,228.1и229Уголовного кодекса РФ» являющееся крупным размером,где хранил его до середины ММ.ГГГГ.В один из дней середины ММ.ГГГГ перенес указанное наркотическое средство «марихуана» к себе в квартиру <адрес>,где продолжал хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии не менее7,476грамма по месту своего жительства в квартире <адрес> доДД.ММ.ГГГГ,когда данное наркотическое средство было изъято в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование» сотрудниками наркоконтроля. В судебном заседании подсудимый Логинов Н.С.вину в незаконном приобретении,хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью,показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен в полном объеме,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,заявленное при ознакомлении с материалами уголовного делаДД.ММ.ГГГГ,данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства,а также постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что Логинов Н.С.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия Логинова Н.С.подлежат квалификации по ч.1ст.228УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обвинение подсудимому предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме,основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам,изложенным в ч.7ст.316УПК РФ. При определении Логинову Н.С.вида и размера наказания,суд в соответствии с ч.1ст.6УК РФ и ч.3ст.60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного,обстоятельства совершения преступления,в том числе обстоятельства смягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так,подсудимым совершено умышленное оконченное преступление против здоровья населения и общественной нравственности,относящееся по характеру и степени общественной опасности к категории преступлений средней тяжести. Логинов Н.С.не судим,на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался,привлекался к административной ответственностиДД.ММ.ГГГГ по ч.3ст.20.20КоАП РФ,под наблюдением нарколога и психиатра не состоит,по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимому,предусмотренных ст.63УК РФ,судом не установлено. Согласно п.п. «г,и» ч.1ст.61УК РФ,обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимому, являются наличие малолетнего ребенка у виновного,активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с ч.2ст.61УК РФ суд признает в качестве обстоятельств,смягчающих наказание Логинову Н.С., полное признание вины,состояние его здоровья. Поскольку подсудимым совершено преступление средней тяжести,ранее он не судим,работает,положительно характеризуется по месту жительства,с учетом обстоятельств,смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств,отягчающих наказание,суд полагает,что цели наказания,предусмотренные ст.43УК РФ,а именно:восстановление социальной справедливости,исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений,в отношении подсудимого могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд,в соответствии с ч.3ст.46УК РФ,учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления, его имущественное положение и имущественное положение его семьи,а также возможность получения осужденным заработной платы. В соответствии со ст.81УПК РФ,вещественные доказательства: компакт-диск №с, хранить при деле; пакет с первичными упаковками в виде бумажных листов, металлических коробок,пластиковой бутылки - уничтожить; наркотическое средство марихуану соответственно массами2,671гр. (квитанция №),0,453гр. (квитанция №),1,956гр. (квитанция №),1,681гр. (квитанция №),находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <Наименование организации 1 обезличено> уничтожить,поручив исполнение сотрудникам <Наименование организации 1 обезличено>. В силу ч.10ст.316УПК РФ все процессуальные издержки по делу должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ,суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Логинова Н.С. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере15 000 рублей. Меру пресечения Логинову Н.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу,после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства - компакт-диск №с хранить при деле; пакет с первичными упаковками в виде бумажных листов, металлических коробок,пластиковой бутылки - уничтожить; наркотическое средство марихуану соответственно массами 2,671гр. (квитанция №),0,453гр. (квитанция №),1,956гр. (квитанция №),1,681гр. (квитанция №), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <Наименование организации 1 обезличено> уничтожить,поручив исполнение сотрудникам <Наименование организации 1 обезличено>. Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение10суток со дня провозглашения. Председательствующий: подпись Киреева Н.П. Копия верна: Судья Киреева Н.П.