Обвинительный приговор



                                                                                                           № 1-130/2011.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Старая Русса                                                                     ДД.ММ.ГГГГ.

Старорусский районный судНовгородской областив составе председательствующего судьи Киреевой Н.П.,при секретаре Комлевой Н.С.,Александровой Е.С.,Заригиной А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Парфинского района Новгородской области Федулина А.В.,помощника прокурора Парфинского района Новгородской области Бадмаева С.И.,

подсудимых Анушина А.Ю.и Александрова С.В.,

защитника подсудимого Анушина А.Ю.-адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Крыловой Т.В.,представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Александрова С.В. - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Родина А.С.,представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Анушина А.Ю.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне ...,гражданина ...,имеющего ... образование,...,...,...,зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>,судимого:1) по приговору Старорусского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Старорусского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б,в» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от07марта2011года №26-ФЗ) к1году11месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком1год6месяцев с возложением обязанностей:два раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию,не менять место жительства и не выезжать за пределы Парфинского района без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,возместить причиненный ущерб,принять меры к трудоустройству либо постановке на учет в качестве безработных; 2) по приговору Старорусского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Старорусского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от07марта2011года №26-ФЗ) к1году7месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1год6месяцев с возложением обязанностей:в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за исправлением осужденного,постоянного места жительства и регистрации,1раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию,предпринять меры к трудоустройству,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «а» ч.2ст.158УК РФ,п. «а» ч.3ст.158УК РФ,

Александрова С.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., гражданина ...,имеющего ... образование,...,...,...,зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «а» ч.2ст.158УК РФ,п. «а» ч.3ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анушин А.Ю.и Александров С.В.ДД.ММ.ГГГГ с ... до .. часов утра,находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору группой лиц,действуя совместно и согласованно,из корыстных побуждений тайно похитили от строящегося дома ФИО2,расположенного по адресу:<адрес металлических> швеллера №20-22длиной по6метров стоимостью по2 160рублей каждый,принадлежащие ФИО2 С похищенным с места совершения преступления скрылись,причинив ФИО2материальный ущерб на общую сумму6 480рублей.

Кроме того,Анушин А.Ю.и Александров С.В.ДД.ММ.ГГГГ около3часов ночи,находясь в состоянии алкогольного опьянения,по предварительному сговору между собой,с целью кражи,выбив входную дверь,незаконно проникли в комнату ФИО1 ,расположенную в общежитии дома <адрес>,откуда,действуя совместно и согласованно,тайно похитили отопительную чугунную батарею из13секций,принадлежащую <Наименование муниципального образования обезличено>.С похищенным с места совершения преступления скрылись,причинив <Наименование муниципального образования обезличено> материальный ущерб в сумме3 640рублей.

       В судебном заседании подсудимые Анушин А.Ю.и Александров С.В.вину в предъявленном обвинении признали полностью, показали, что обвинение каждому из них понятно, с данным обвинением каждый из подсудимых согласен в полном объеме, каждый подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, данное ходатайство заявлено каждым добровольно, после консультации с защитником, оба подсудимых осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства,а также постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Защитники ходатайства подсудимых поддержали.

       Потерпевший ФИО2,представитель потерпевшего <Наименование организации обезличено> ФИО3 о времени и месте судебного заседания извещены,представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие,согласны с рассмотрением дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд удостоверился в том, что Анушин А.Ю.и Александров С.В.осознают характер и последствия заявленного каждым ходатайства, а также в том, что данное ходатайство заявлено каждым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия Анушина А.Ю.и Александрова С.В.по факту кражи трех швеллеров подлежат квалификации по п. «а» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от07марта2011года №26-ФЗ) -кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору; по факту кражи чугунной батареи - по п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от07марта2011года №26-ФЗ) - кража,то есть тайное хищение чужого имущество,совершенное группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение подсудимым предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме,основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

       Наказание за каждое из вмененных подсудимым преступлений не превышает десяти лет лишения свободы.

       Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам,изложенным в ч.7ст.316УПК РФ.

       При определении каждому из подсудимых вида и размера наказания,суд в соответствии со статями6,60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и обстоятельства их совершения,личность виновного,в том числе обстоятельства смягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так,Анушин А.Ю.совершил два умышленных оконченных преступления против собственности в течение испытательного срока,тяжкое в период испытательного срока по приговорам Старорусского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ,средней тяжести - в период испытательного срока по приговору Старорусского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ,неоднократно привлекался к административной ответственности,под наблюдением нарколога не находится,находится под наблюдением психиатра,ограниченно годен к военной службе,по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств,отягчающих наказание Анушину А.Ю.,предусмотренных ст.63УК РФ,судом не установлено.

         Согласно п. «и» ч.1ст.61УК РФ,обстоятельствами,смягчающими наказание Анушину А.Ю.по обоим преступлениям являются явка с повинной,активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

          В соответствии с ч.2ст.61УК РФ суд признает в качестве обстоятельств,смягчающих наказание Анушину А.Ю.по каждому преступлению,состояние его здоровья, полное признание вины,молодой возраст.

Александров С.В.совершил два умышленных оконченных преступления против собственности,одно из которых является тяжким,другое - средней тяжести,не судим,привлекался к административной ответственности,под наблюдением психиатра не находится,находится под наблюдением нарколога с диагнозом ...,по месту жительства и месту службы в армии характеризуется положительно,имеет на иждивении ....

Обстоятельств,отягчающих наказание Александрову С.В.,предусмотренных ст.63УК РФ,судом не установлено.

Согласно п.п. «г,и» ч.1ст.61УК РФ,обстоятельствами,смягчающими наказание Александрову С.В.по обоим преступлениям является наличие у виновного малолетнего ребенка,активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч.2ст.61УК РФ суд признает в качестве обстоятельства,смягчающего наказание Александрову С.В.по каждому преступлению,полное признание им вины.

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , Анушин А.Ю.как в момент совершения преступлений,так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки ....Однако глубина ФИО65 подсудимого выражена не столь значительно,поэтому как в период инкриминируемых деяний,так и в настоящее время Анушин А.Ю.мог понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.В состоянии временного расстройства психической деятельности в период совершения преступлений Анушин А.Ю.не находился (л.д.78-79).

С учетом упорядоченного поведения обоих подсудимых в период совершения преступлений,а также в судебном заседании,суд признает Анушина А.Ю.и Александрова С.В.вменяемыми,и в соответствии со ст.19УК РФ подлежащими уголовной ответственности за содеянное.

Суд в соответствии с ч.1ст.67УК РФ,при индивидуализации уголовного наказания за преступления,совершенные в соучастии,учитывает характер и степень фактического участия лица в его совершении,значение участия для достижения цели преступления,его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Так,оба преступления совершены по предложению Анушина А.Ю.В то же время,при совершении обоих преступлений каждый из подсудимых совершал действия объективной стороны преступления,а потому они являются соисполнителями.

Принимая во внимание,что Анушиным А.Ю.в период испытательного срока,назначенного по приговору Старорусского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Старорусского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ совершено умышленное тяжкое преступление,условное осуждение Анушина А.Ю.по обоим приговорам в соответствии с ч.5ст.74УК РФ подлежит отмене,а наказание должно быть назначено по правилам,предусмотренным статьей70УК РФ.

Поскольку Анушин А.Ю.неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений,привлекался к административной ответственности,отрицательно характеризуется по месту жительства,совершил два умышленных оконченных преступления средней тяжести и тяжкое в период испытательного срока, суд приходит к выводу,что цели наказания,предусмотренные ст.43УК РФ,а именно:восстановление социальной справедливости,исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений,в отношении Анушина А.Ю.могут быть достигнуты при назначении реального наказания в виде лишения свободы.

Александров С.В.не судим,однако неоднократно привлекался к административной ответственности,находится под наблюдением нарколога,суд считает,что цели наказания,предусмотренные ст.43УК РФ в отношении него могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.

Однако,поскольку он не судим,по месту жительства характеризуется положительно,отсутствуют обстоятельства,отягчающие его наказание,имеются смягчающие обстоятельства,суд приходит к выводу о возможности исправления Александрова С.В.без реального отбывания наказания с применением положений ст.73УК РФ (Условное осуждение).

При назначении наказания обоим подсудимым должны быть соблюдены требования,предусмотренные ч.7ст.316УПК РФ и ч.1ст.62УК РФ.

При определении подсудимым срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает также степень общественной опасности совершенных ими преступлений.

Так,размер похищенного при совершении ими преступления,предусмотренного п. «а» ч.2ст.158УК РФ составляет6480рублей,при совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.3ст.158УК РФ стоимость похищенного имущества составляет3 640 рублей.

Наказание в виде лишения свободы Анушин А.Ю.должен отбывать в соответствии с п. «б» ч.1ст.58УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая наличие обстоятельств,смягчающих наказание,суд полагает возможным дополнительное альтернативное наказание,предусмотренное ч.2ст.158УК РФ и ч.3ст.158УК РФ Анушину А.Ю.и Александрову С.В.не назначать.

В соответствии со ст.81УПК РФ,вещественное доказательство -отопительную чугунную батарею,переданное представителю потерпевшего <Наименование муниципального образования обезличено> ФИО3,следует считать возвращенной по принадлежности.

В силу ч.10ст.316УПК РФ все процессуальные издержки по делу должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анушина А.Ю. виновным в совершении преступлений,предусмотренных п. «а» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от07марта2011года №26-ФЗ),п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от07марта2011года №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2ст.158УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

по п. «а» ч.3ст.158УК РФ - 1 (один) год5 (пять) месяцев лишения свободы;

На основании ч.3ст.69УК РФ,путем частичного сложения,назначить Анушину А.Ю. по совокупности преступлений1 (один) год7 (семь) месяцев лишения свободы.

          В соответствии с ч.5ст.74УК РФ,условное осуждение,назначенное Анушину А.Ю.по приговору Старорусского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Старорусского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б,в» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07марта2011года №26-ФЗ) к1году11месяцам лишения свободы и по приговору Старорусского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ учетом постановления Старорусского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07марта2011года №26-ФЗ) к1году7месяцам лишения свободы отменить.

На основании ст.70УК РФ,к наказанию,назначенному по настоящему приговору,частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Старорусского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Старорусского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Старорусского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Старорусского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ,и окончательно по совокупности приговоров назначить Анушину Алексею Юрьевичу2года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Анушина Алексея Юрьевича подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Заключить Анушина Алексея Юрьевича под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Анушину А.Ю.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Александрова С.В. виновным в совершении преступлений,предусмотренных п. «а» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от07марта2011года №26-ФЗ),п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от07марта2011года №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2ст.158УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч.3ст.158УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

На основании ч.3ст.69УК РФ,путем частичного сложения,назначить Александрову С.В. по совокупности преступлений1 (один) год2 (два) месяца лишения свободы.

           В соответствии со ст.73УК РФ,назначенное наказание считать условным с испытательным сроком1 (один) год 06 (шесть) месяцев.

            Обязать Александрова С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию),осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

             Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Александрову С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу,после вступления - отменить.

Вещественное доказательство по делу считать возвращенным по принадлежности.

В силу ч.10ст.316УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным Анушиным А.Ю.в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный Анушин А.Ю.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение10суток,со дня вручения копии приговора.

Председательствующий:                                                   Н.П.Киреева