№ 1-116/2011. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ. Старорусский районный судНовгородской областив составе председательствующего судьи Киреевой Н.П.,при секретаре Балакиревой В.А.,Александровой Е.А.,Заригиной А.А.,Комлевой Н.С.,Бисс Т.А.,Примакиной Т.В., с участиемгосударственных обвинителей - старших помощников Старорусского межрайонного прокурора Новгородской области Степановой И.А.,Грачевой В.Ю., подсудимого Толкачева В.И., защитника - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Тимохова В.А.,представившего удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Толкачева В.И.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ...,гражданина ..., имеющего ... образование,..., ...,...,...,зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ, УСТАНОВИЛ: Виновность Толкачева В.И в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов до ... часов ... минут Толкачев В.И.,находясь в состоянии алкогольного опьянения,у дома <адрес>, в ходе возникшей ссоры из личных неприязненных отношениях умышленно,с целью причинения телесных повреждений,нанес один удар имеющимся у него в руке металлическим штырем в область передней поверхности шеи ФИО8причинив ему проникающее в клетчатку средостения ранение передней поверхности шеи,оценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Толкачев В.И.вину признал,показал,что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8по его просьбе помогал ему чинить канализацию в доме <адрес>..С ним была его сожительница ФИО6После выполненных работ его жена ФИО4 накрыла стол,они выпили,поели,ФИО8стал ссориться с сожительницей.Он (подсудимый) лег отдохнуть в другой комнате.Минут через ... он встал и увидел,что его жена лежит на полу избитая,везде кровь,Иванова И.спит на кушетке.Жена рассказала,что ее избил закаточной машинкой по голове ФИО8за то,что она заступилась за его сожительницу,которую последний оскорблял.Он пошел в дом к ФИО8выяснить,что случилось,почему он избил его жену.Он вошел во двор,постучал в окно,ФИО8вышел,стал кричать,зачем пришел.Когда ФИО8начал спускаться с крыльца,он решил,что тот замышляет что-то недоброе.ФИО8на него не замахивался,не угрожал,просто ругался,зачем он пришел.В это время увидел на земле металлический штырь,поднял его,интуитивно выставил штырь вперед и понял,что куда-то попал.Он бросил штырь и пошел домой.В содеянном раскаивается.Других ударов потерпевшему не наносил. Кроме собственного признания,виновность подсудимого подтверждается совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств. Так,потерпевший ФИО8показал,что ДД.ММ.ГГГГ он и его сожительница ФИО6пришли в дом подсудимого,где по просьбе Толкачева В.И.он ремонтировал сантехнику. После выполненной работы жена Толкачева В.И. - ФИО4 пригласила всех к столу.Вчетвером они выпили две бутылки вина,поговорили и около .. часов разошлись.Примерно через час к нему во двор пришел Толкачев В.И.и стал предъявлять претензии,что он избил его жену ФИО4.Он в это время кормил собаку и сидел на корточках.Он встал,и в это время Толкачев В.И.нанес ему один удар в область шеи спереди.Толкачев В.И.сказал,что теперь разобрался и убежал.Других ударов Толкачев В.И.ему не наносил.Он смог выйти на улицу и попросил соседа ФИО3вызвать скорую помощь.В машине скорой помощи он потерял сознание. Свидетель ФИО5показала,что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО8находилась в доме подсудимого,где ФИО8помогал чинить канализацию.После выполнения работ они сели за стол,выпили,она уснула.Под вечер она проснулась,увидела,что жена подсудимого ФИО4 избита,у нее шла кровь.Она пошла домой.От соседей узнала,что ФИО8увезла «скорая помощь».Она вернулась в дом подсудимого,где последний ей рассказал,что ФИО8избил его жену ФИО4,а он ударил ФИО8 Свидетель ФИО7показала,что приходится родной сестрой ФИО4,умершей ДД.ММ.ГГГГ. Приехав на похороны,она видела на столе закаточную машинку,которую Толкачев В.И.не разрешал ей трогать.Позднее он рассказал,что ФИО8избил этой машинкой ФИО4 за то,что она заступалась за его сожительницу,которую последний оскорблял и унижал.После этого он (Толкачев В.И.) пошел к ФИО8узнать,в чем дело,а тот напоролся на металлический штырь,который Владимир подобрал на участке ФИО8. Свидетель ФИО1показал,что ему на домашний телефон позвонила ФИО4 и рассказала,что ее избил ФИО8,который чинил им в тот день канализацию,а муж пошел к нему разбираться по этому поводу.Позднее Толкачев В.И.рассказал ему,что он действительно ходил к ФИО8.,а тот наткнулся на штырь,который был у него (подсудимого) в руках. Свидетель ФИО2показала,что ей позвонила ФИО4,сказала,что ее избил закаточной машинкой по голове ФИО8Она пошла к ФИО4,увидела,что пол в доме в крови,у ФИО4 пробита голова.От соседей слышала,что ФИО8в тот день увезла «скорая помощь».Знает обе семьи.Толкачевы жили дружно,ФИО8с сожительницей постоянно ссорились. Свидетель ФИО3показал,что ДД.ММ.ГГГГ он находился около своего дома,красил гараж.Увидел,что из дома напротив идет сосед ФИО8весь в крови,кровь текла из области горла.ФИО8попросил вызвать «скорую»,что он и сделал.Дарнопых В.М.пояснил,что напоролся на сук.Когда ФИО8вышел из больницы,он рассказал,что его ударил человек с одной рукой. Согласно протоколу явки с повинной Толкачева В.И.от ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ около .. часов к нему в гости пришли ФИО8и его сожительница по имени ФИО5.Они употребили спиртные напитки,после чего он пошел в другую комнату смотреть телевизор.Когда вернулся на кухню,увидел,что его жена избита,ФИО5 спит,ФИО8нет.Жена рассказала,что ее избил ФИО8Он пошел к нему.Во дворе дома <адрес> находился ФИО8Он спросил его,за что последний избил его жену.ФИО8стал все отрицать.Тогда он схватил с земли металлический штырь и нанес им удар ФИО8в область шеи.Штырь бросил там же (л.д.19). Данную явку с повинной Толкачев В.М.поддержал в судебном заседании в полном объеме. По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно записям истории болезни №<Наименование организации 1 обезличено> у ФИО8.установлено проникающее в клетчатку средостения ранение передней поверхности шеи,закрытая тупая травма грудной клетки в виде переломов4-го и5-го ребер слева,повреждение левого легкого. Все установленные у ФИО8повреждения по давности образования не противоречат причинению в срок ДД.ММ.ГГГГ. Проникающее в клетчатку средостения ранение передней поверхности шеи образовалось от однократного воздействия острого предмета,конкретизировать характеристики которого не представляется возможным; оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образование проникающего в клетчатку средостения ранения передней поверхности шеи при падении с высоты собственного роста и ударе о твердую тупую поверхность следует исключить (л.д.61-63). По заключению повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы №от ДД.ММ.ГГГГ, у гражданина ФИО8по всем данным имелась колотая рана на передней поверхности шеи,чуть выше яремной вырезки (выемки), ( с длиной раневого канала около10-12см и направлением его сверху вниз,слева направо),проникающая в грудную полость,что подтверждается наличием гидропневмоторакс (наличие воздуха и жидкости в плевральной полости и частично коллабированного (спавшегося) легкого. Указанное повреждение возникло от воздействия предмета,обладающего наиболее вероятно колющим действием,возможно металлическим штырем и по своим свойствам повлекло за собой тяжкий,опасный для жизни вред здоровью. Принимая во внимание локализацию раны на коже (на шее в проекции яремной вырезки) и направление раневого канала (сверху вниз и слева направо),в момент причинения данного ранения потерпевший и нападавший находились в вертикальном положении и были обращены лицом друг к другу,и травмирующая сила действовала в направлении сверху вниз и слева направо по отношению к вертикальному положению тела потерпевшего. Отсутствие других телесных повреждений на теле ФИО8 (кроме колотой раны шеи) указывает на невозможность возникновения колотого ранения в результате падения с высоты собственного роста,как на плоскую поверхность,так и на выступающий твердый предмет. Согласно рентгенологических данных у ФИО8установлен не свежий перелом5-го ребра слева с признаками консолидации (заживления,срастания перелома),которые указывают о возникновении этого перелома за2-3недели до поступления в стационар.Данный перелом по своим свойствам повлек за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше21дня (л.д.). Поскольку государственный обвинитель уменьшил объем обвинения,отказался от поддержания обвинения в части нанесения подсудимым потерпевшему не менее одного удара неустановленным предметом в область спины ФИО8повлекшего закрытую тупую травму грудной клетки в виде переломов4-го и5-го ребер слева,повреждение левого легкого,оценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,учитывая,что подсудимый и потерпевший в судебном заседании утверждали,что был нанесен лишь один удар штырем в область шеи,заключение повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы,суд уменьшает объем обвинения подсудимого и исключает из его обвинения нанесение потерпевшему не менее одного удара неустановленным тупым твердым предметом в область спины,повлекшим закрытую тупую травму грудной клетки в виде переломов4-го и5-го ребнр слева,повреждения левого легкого,оценивающегося как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Изложенные доказательства суд в соответствии со ст.ст.87-88УПК РФ признает относимыми,допустимыми и достоверными,а в их совокупности достаточными для разрешения уголовного дела,поскольку показания свидетелей согласуются между собой,а также с показаниями потерпевшего и подсудимого,подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз. Доводы защиты о том,что подсудимый превысил пределы необходимой обороны,поэтому его действия необходимо квалифицировать по ч.1ст.114УК РФ суд находит несостоятельными,поскольку ни в ходе предварительного следствия,ни в судебном заседании не установлено,что в отношении подсудимого или других лиц в момент нанесения им удара ФИО8 применялось или могло быть реально применено насилие. Как показал подсудимый,потерпевший не применял в отношении него насилие,не замахивался на него, не высказывал угрозы.Он шел в его сторону и говорил,чтобы он (подсудимый) уходил. Потерпевший также последовательно утверждал,что никаких действий в отношении подсудимого перед тем,как последний нанес ему удар в шею штырем,он не совершал,угроз не высказывал. Не имеется и каких-либо доказательств того,что Толкачев В.М.действовал в состоянии аффекта. Как установлено в суде из показаний самого подсудимого,увидев,что его жена избита,он пошел к ФИО8.,чтобы пригласить последнего домой и выяснить,что произошло.Когда ФИО8стал отрицать,что избил ФИО4,Толкачев В.И.схватил с земли металлический прут и ударил им потерпевшего в область шеи. При установленных в судебном заседании обстоятельствах действия Толкачева В.И.подлежат квалификации по ч.1ст.111УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от07марта2011года №26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности,обстоятельства совершения преступления,личность виновного,в том числе обстоятельства,смягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так,подсудимым совершено умышленное оконченное тяжкое преступление против личности. Толкачев В.И.не судим,к административной ответственности не привлекался,под наблюдение нарколога и психиатра не находится,достиг ... возраста,является ...,по месту жительства характеризуется положительно. С учетом упорядоченного поведения подсудимого в период совершения преступления,следствия,а также в судебном заседании,суд признает Толкачева В.И.вменяемым,и в соответствии со ст.19УК РФ подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимому,в силу ст.63УК РФ,судом не установлено. Согласно п.п. «з,и» ч.1ст.61УК РФ обстоятельствами,смягчающим наказание Толкачеву В.И. являются противоправность поведения потерпевшего,явившегося поводом для преступления,явка с повинной. В соответствии с ч.2ст.61УК РФ суд признает в качестве обстоятельств,смягчающих наказание подсудимому,полное признание вины, состояние его здоровья,преклонный возраст. Поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление против личности,цели наказания,предусмотренные ст.43УК РФ - восстановление социальной справедливости,исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений в отношении него могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы. Однако,поскольку он не судим,к административной ответственности не привлекался,по месту жительства характеризуется положительно,отсутствуют обстоятельства,отягчающие его наказание,имеются смягчающие обстоятельства,суд приходит к выводу о возможности исправления Толкачева В.И.без реального отбывания наказания с применением положений ст.73УК РФ (Условное осуждение). При назначении наказания подсудимому должны быть соблюдены правила,предусмотренные ч.1ст.62УК РФ. По делу заявлен гражданский иск Старорусским межрайонным прокурором в пользу <Наименование организации 2 обезличено> к подсудимому на сумму5 834рубля,а также потерпевшим к подсудимому о компенсации морального вреда в сумме1000000рублей. В соответствии с п.1ст.1064ГК РФ,вред, причиненный личности или имуществу гражданина,а также вред,причиненный имуществу юридического лица,подлежит возмещению в полном объеме лицом,причинившим вред. Гражданский иск Старорусского межрайонного прокурора,заявленный в пользу <Наименование организации 2 обезличено> на сумму5 834рубля подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью привлечения к участию в деле <Наименование организации 3 обезличено>,которой и перечислена указанная сумма согласно справке ММУ «Старорусская ЦРБ» за лечение ФИО8 В соответствии со ст.151ГК РФ,если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями,нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага,а также в других случаях,предусмотренных законом,суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства.Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий,связанных с индивидуальными особенностями лица,которому причинен вред. В силу ст.1100и1101ГК РФ,компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий,а также степени вины причинителя вреда в случаях,когда вина является основанием возмещения вреда.При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств,при которых был причинен моральный вред,и индивидуальных особенностей потерпевшего. Факт причинения истцу физических страданий очевиден. С учетом фактических обстоятельств дела,при которых был причинен моральный вред,характера полученных истцом физических страданий,который испытывал физическую боль,находился на стационарном лечении,перенес операцию,материального положения ответчика,который является пенсионером,инвалидом,его ежемесячный доход составляет ... рубля ... коп..,требований разумности и справедливости,суд определяет размер компенсации морального вреда в размере ... рублей Вещественное доказательство куртку в соответствии с ч.3ст.81УПК РФ надлежит передать законному владельцу ФИО8 Процессуальные издержки в сумме1491рубль90коп.,выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия,подлежат взысканию с подсудимого в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Толкачева В.И. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от07марта2011года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде2лет лишения свободы В соответствии со ст.73УК РФ,назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год6 (шесть) месяцев. Обязать Толкачева В.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию),осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Толкачеву В.И.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу,после вступления - отменить. Гражданский иск Старорусского межрайонного прокурора пользу <Наименование организации 2 обезличено> на сумму5 834рубля передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Взыскать с Толкачева В.И. в пользу ФИО8 компенсацию морального вреда в размере ... рублей. Вещественное доказательство - куртку,передать потерпевшему ФИО8 Взыскать с Толкачева В.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1 491рубль90коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение10суток со дня провозглашения. Председательствующий: подпись Н.П.Киреева Копия верна: Судья Н.П.Киреева