Дело № 1-355/2011 года П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г.Холм Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ Старорусский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Ефимовой М.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Холмской межрайонной прокуратуры Михайлова Ю.В. защитника Дмитриева Г.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Шеляпина П.А. потерпевшего ФИО1 при секретаре Голубевой Н.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шеляпина П.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <...> районным судом <...> области по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 06 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Вину Шеляпина П.А. в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Шеляпин П.А., временно проживавший в доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО1 пустой газовый баллон стоимостью <...> рублей, который находился в коридоре указанного дома и со двора данного дома - металлическую бочку ёмкостью 1,5 куб.м стоимостью <...> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. В судебном заседании подсудимый Шеляпин П.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства и согласен на вынесение приговора без судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск не заявлен. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Суд квалифицирует действия Шеляпина П.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. . При назначении вида и размера наказания Шеляпину П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённого подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шеляпину П.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт признание подсудимым своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Шеляпину П.А., судом не установлено. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Шеляпин П.А., на менее тяжкую, не имеется. Подсудимый Шеляпин П.А. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Шеляпин П.А. судим ДД.ММ.ГГГГ <...> районным судом <...> области по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 06 месяцев, совершил преступление в период испытательного срока С учётом характера и степени общественной опасности преступления, добровольного возмещения подсудимым материального ущерба, суд считает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение в отношении Шеляпина П.А. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шеляпина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения в отношении Шеляпина П.А. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор <...> районного суда <...> области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Судья: подпись М.В.Ефимова