Дело № 1-345/2011 года П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г.Холм Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ Старорусский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Ефимовой М.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Холмской межрайонной прокуратуры Михайлова Ю.В., защитника Дмитриева Г.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Колосова И.П., при секретаре Голубевой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Колосова И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.223 УК РФ, у с т а н о в и л: Вину Колосова И.П. в незаконном приобретении, хранении, и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также в незаконном изготовлении боеприпасов. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Колосов И.П. ДД.ММ.ГГГГ в нежилом доме, расположенном в <адрес>, обнаружил и не имея соответствующего разрешения, обратил в своё пользование, а именно перенёс в дом № по месту жительства в <адрес> и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ винтовку <...> и <...> патрона к винтовке. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ винтовка <...> калибра <...> является нарезным огнестрельным оружием, <...> патрона калибра <...> являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию <...> и <...> патрон калибра <...> является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию <...> Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме по месту жительства по адресу: <адрес>, незаконно изготовил <...> патрона к винтовке <...>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <...> патрона калибра <...> переснаряжены самодельным способом путём замены штатного капсюля на охотничий капсюль <...> В судебном заседании подсудимый Колосов И.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства и согласен на вынесение приговора без судебного разбирательства. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе дознания. Суд квалифицирует действия Колосова И.П.: - по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. - по ч. 1 ст.223 УК РФ - незаконное изготовление боеприпасов. При назначении вида и размера наказания Колосову И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённых подсудимым преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Колосову И.П. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт признание подсудимым своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Колосову И.П., судом не установлено. Оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется Колосов И.П., на менее тяжкие, у суда не имеется. Колосов И.П. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо склонное к употреблению спиртными напитками. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Колосова И.П. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Колосова И.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 (Один) год лишения свободы; - по ч.1 ст.223 УК РФ - 3 (Три) года лишения свободы; На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим определить - 3 года лишения свободы; На основании ст.73 УК РФ назначенное Колосову И.П. наказание постановить считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года. Обязать Колосова И.П. не выезжать за пределы <адрес> и не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в отношении Колосова И.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: винтовку <...> и <...> патронов к винтовке - передать в ОМТ и ХО УВД по <...> области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Судья: подпись М.В.Ефимова