Дело № 1-336/2011 П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г.Холм Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ Старорусский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Ефимовой М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Холмской межрайонной прокуратуры Купруся С.Г., защитника Дмитриева Г.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Петровой Е.В., при секретаре Голубевой Н.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Петровой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1. ДД.ММ.ГГГГ <...> районным судом <...> области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. На основании Постановления <...> районного суда <...> области от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 19 дней лишения свободы. Освобождена по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. 2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <...> района <...> области по ч.1 ст.165 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы. Освобождена по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Вину Петровой Е.В. в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Петрова Е.В. в период времени с 14 до 15 часов, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проникла в дом ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитила принадлежащие ФИО1 <...> кг картофеля по цене <...> рублей за 1кг общей стоимостью <...> рублей, <...> кг куриных окороков по цене <...> рублей за 1 кг общей стоимостью <...> рублей, 12-ти литровое пластмассовое ведро стоимостью <...> рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <...> рублей. В судебном заседании подсудимая Петрова Е.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, и подтвердила своё ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства и согласен на вынесение приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила суду письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без её участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия. Суд квалифицирует действия Петровой Е.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания Петровой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённого подсудимой преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Петровой Е.В. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт признание подсудимой своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Петровой Е.В., судом не установлено. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Петрова Е.В., на менее тяжкую, у суда не имеется. Петрова Е.В. на учёте у нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание подсудимой без изоляции от общества. Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму <...> рублей. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В судебном заседании Петрова Е.В. иск в сумме <...> рублей признала полностью. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Петрову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание 2(два) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание постановить считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Петрову Е.В. не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения в отношении Петровой Е.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Петровой Е.В. в счёт погашения материального ущерба в пользу ФИО1 <...> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Судья: подпись М.В.Ефимова