Дело №1-6 Приговор Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ поселок Парфино Старорусский районный суд Новгородской области в составе и.о. судьи Саламатиной Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Парфинского района Новгородской области Мараховского Н.С. подсудимого Рыбкина С.А. защитника адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Большакова А.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Заригиной А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Рыбкина С.А., персональные данные обезличены персональные данные обезличены судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по части 1 статьи 111 УК РФ к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок семь месяцев пять дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, установил вину Рыбкина С.А. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> после убийства ФИО3 Рыбкин С.А. и два других лица, вина которых установлена вступившим в законную силу приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение имущества ФИО3 из его дома, расположенного по адресу: <адрес>. После чего, осуществляя совместный преступный умысел, они в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ пришли к дому ФИО3 по вышеуказанному адресу. Там с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь, незаконно проникли в дом ФИО3, откуда действуя совместно, согласованно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество ФИО3, а именно обогреватель масляный <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, куртку кожаную мужскую стоимостью <данные изъяты>, покрывало стоимостью <данные изъяты> семь рубашек стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, два шарфа стоимостью <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>, полотенце махровое стоимостью <данные изъяты>, две занавески стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>, два ситцевых платка стоимостью <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Рыбкин С.А и два установленных следствием лица с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Рыбкин С.А. с обвинением согласился, вину полностью признал и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Просил снизить размер наказания, учитывая раскаяние в содеянном. Защитник адвокат Большаков А.Е. ходатайство своего подзащитного поддержал. Законность и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств не оспаривал и не заявил о нарушении его права на защиту в ходе предварительного расследования. Потерпевший ФИО4 надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился. Просил о рассмотрении дела без его непосредственного участия в особом порядке. Вопрос о мере наказания подсудимому отнес на усмотрение суда. Государственный обвинитель помощник прокурора Парфинского района Новгородской области Мараховский Н.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Таким образом, в подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что подсудимому Рыбкину С.А. обвинение понятно, заявление о признании вины сделано им осознанно, добровольно, после консультации с защитником и с полным пониманием последствий такого заявления. Действия Рыбкина С.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. В соответствии с требованиями части 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. Изучением личности подсудимого установлено: Рыбкин С.А. персональные данные обезличены персональные данные обезличены персональные данные обезличены персональные данные обезличены Совокупность данных о личности подсудимого, его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, позволяют признать Рыбкина С.А. вменяемым. Поэтому в соответствии со статьями 19 и 20 УК РФ он подлежит уголовной ответственности. Преступление, совершенное Рыбкиным С.А., в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ, является тяжким преступлением, направленным против собственности граждан. Вместе с тем тяжких последствий за собой не повлекло, так как похищенное имущество обнаружено и возвращено потерпевшему, который материальных претензий к подсудимому не имеет. Смягчающим наказание обстоятельствами согласно пункту «и» части 1 статьи 61 УК РФ признается активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершенной кражи. Кроме того, в качестве смягчающих обстоятельств согласно части 2 статьи 61 УК РФ при назначении наказания признаются полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, связанное с инвалидностью 2 группы в связи с наличием ряда заболеваний, по поводу которых Рыбкин С.А. находился на стационарном лечении. В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, признается опасный рецидив преступлений. С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, имеющего непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, суд назначает Рыбкину С.А. наказание с изоляцией от общества. Установлено, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, так как после условно-досрочного освобождения выводов для себя подсудимый не сделал и совершил новое тяжкое преступление. Отбывание наказания назначается в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Определяя размер наказания, суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ и части 2 статьи 68 УК РФ. Расходы по оплате труда адвоката Большакова А.Е. за оказание юридической помощи подсудимому по назначению на следствии в сумме 5370 рублей 72 копейки, а также в суде в сумме 1093 рубля 92 копейки согласно пункту 5 части 2 статьи 131 УПК РФ признаются процессуальными издержками. К числу процессуальных издержек согласно пункту 4 части 2 статьи 131 УПК РФ следует отнести выплаченное вознаграждение эксперту за выполнение им своих обязанностей в ходе следствия за проведение товароведческой экспертизы в сумме 3900 рублей. Однако по правилам части 10 статьи 316 УПК РФ указанные процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат и согласно части 6 статьи 132 УПК РФ относятся судом за счет средств федерального бюджета. В соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 82 УПК РФ вещественные доказательства - обогреватель марки <данные изъяты> мужскую кожаную куртку, семь рубашек с длинным рукавом, покрывало, две занавески, два шарфа, два платка и полотенце, следует считать возвращенным законному владельцу - потерпевшему ФИО4 Суд, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, приговорил: Рыбкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежней. Зачесть в срок отбытого наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства - обогреватель марки <данные изъяты> мужскую кожаную куртку, семь рубашек с длинным рукавом, покрывало, две занавески, два шарфа, два платка и полотенце, следует считать возвращенным законному владельцу потерпевшему ФИО4 Процессуальные издержки в сумме 5370 рублей 72 копеек, выплаченные адвокату Большакову А.Е. за оказание юридической помощи подсудимому по назначению на следствии, а также в сумме 3900 рублей, выплаченные в качестве вознаграждения эксперту ФИО5 за выполнение им своих обязанностей в ходе следствия за проведение товароведческой экспертизы, отнести за счет федерального бюджета. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката Большакова А.Е. за оказание юридической помощи подсудимому в суде, отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд (поселок Парфино) в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Рыбкин С.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе защищать свои права сам, пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно - процессуального закона, неправильности применения закона и несправедливости приговора. И.о. судьи: Г.А. Саламатина