Дело № 1-292/2010 год
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Холм
Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ года
Старорусский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Голубевой З.Е.
с участием государственного обвинителя Холмского межрайонного прокурора Купруся С.Г.
подсудимого Кондратьева Д.С.,
защитника Дмитриева Г.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Цапковой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кондратьева Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Кондратьев Д.С., находясь на перекрестке <адрес>, воспользовавшись занятостью ФИО4, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, свободным доступом, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Кондратьев Д.С. в судебном заседании согласился с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым соглашается подсудимый Кондратьев Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Кондратьева Д.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Кондратьеву Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Кондратьев Д.С. совершил оконченное умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кондратьеву Д.С., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ является признание подсудимым своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кондратьеву Д.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Кондратьев Д.С. ранее не судим (л.д.31), к административной ответственности не привлекался (л.д.32), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.33), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.36).
Учитывая, данные о личности, обстоятельство, смягчающее наказание, а также принимая во внимание сумму похищенного, суд считает необходимым применить к Кондратьеву Д.С. условное осуждение к лишению свободы и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кондратьева Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 1 (Один) год лишения свободы,
на основании статьи 73 УК РФ назначенное Кондратьеву Д.С. наказание постановить считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год, возложить на Кондратьева Д.С. обязанность: не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Кондратьеву Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись З.Е. Голубева