Обвинительный приговор по краже



Дело № 1-296/2010 год

Приговор

Именем Российской Федерации

с. Поддорье

Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ года

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Голубевой З.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя Холмского межрайонного прокурора Лосева И.И.,

подсудимых Матвеева Н.А., Матвеева Н.Н., Матвеева А.Н.,

защитника Большакова А.Е., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордера №,136,137 от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре Цапковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матвеева Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Матвеева Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: д.<адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ул.<адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Матвеева Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: д.<адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи Матвеев Н.А., Матвеев Н.А. и Матвеев А.Н. по предложению Матвеева Н.А. вступили в преступный сговор на совершение кражи из столовой № 1 филиала Новгородского областного потребительского общества «Облпотребсоюз» «Поддорское райпо», расположенной по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел Матвеев Н.Н., Матвеев А.Н. совместно с Матвеевым Н.А., сорвавшим с помощью принесенного с собой топора запорную планку на задней двери столовой, незаконно проникли в здание столовой. Находясь в помещении кухни, Матвеев Н.А., Матвеев Н.Н. и Матвеев А.Н. умышленно, тайно, их корыстных побуждений похитили из холодильной камеры: 4 кг мяса свинины по цене <данные изъяты> рубля за кг общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 5 кг полуфабрикатов пельменей по цене <данные изъяты> рублей за кг общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 кг куриных грудок по цене <данные изъяты> рублей за кг общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 3,4 кг полуфабрикатов цыплят по цене <данные изъяты> рублей за кг общей стоимостью <данные изъяты> рубля; 40 полуфабрикатов котлет по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за 1 котлету общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; 15 жареных котлет по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за 1 котлету общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; 10 порций отварной гречи по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за одну порцию общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а также алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки и фаянсовую тарелку стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Кроме этого, Матвеев Н.А., Матвеев Н.Н. и Матвеев А.Н. незаконно, путем свободного доступа через отверстие со стороны зала для посетителей проникли в помещение расположенного в здании столовой буфета филиала Новгородского потребительского общества «Облпотребсоюз» «Поддорское райпо», откуда похитили: 10 бутылок водки «Зимняя береза» емкостью 0,5 литра по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей; 10 бутылок водки «Белый лебедь» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; 8 бутылок водки «Царская охота» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей; 8 бутылок водки «Мороз и солнце» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей; 3 бутылки водки «Пять озер» емкостью 0,5 литра по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей; 14 бутылок настойки «Рябиновая на коньяке» емкостью 0,5 литра по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей; 10 бутылок настойки «Клюквенная» емкостью 0,5 литра по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей; одну бутылку настойки «Чародейка» емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; 24 бутылки пива «Сибирская корона лаймъ» емкостью 0,5 литра по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей; упаковку из 6 банок пива «Bad» (Бад) емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей за банку общей стоимостью <данные изъяты> рублей; одну пачку сигарет «KENT» (Кент) стоимостью <данные изъяты> рублей; одну пачку сигарет «Winston» (Винстон) по цене <данные изъяты> рубля; одну пачку сигарет «Glamour» (Гламур) стоимостью <данные изъяты> рублей; одну пачку сигарет «DALLAS» (Даллас) стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; 5 пачек сигарет «LD» (ЛД) стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 5 пачек сигарет «ALLIANCE» (Альянс) стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 пачки сигарет «Союз APOLLO» (Союз Аполлон)) стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку общей стоимостью <данные изъяты> рубля; 2 пачки сигарет «SaintGeorg» (Святой Георг) стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку общей стоимостью <данные изъяты> рубль; 10 пачек сигарет «Петр 1» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 10 пачек сигарет «Золотая Ява» стоимостью <данные изъяты> рубль за пачку общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 пачки сигарет «Оптима» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за пачку общей стоимостью <данные изъяты> рублей; одну пачку сигарет «Арктика» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; 10 плиток шоколада «Крупская Аленка» по цене <данные изъяты> рублей за плитку общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 плиток шоколада «Мишка на Севере» по цене <данные изъяты> рублей за плитку общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 25 плиток шоколада «Мишка на Севере» по цене <данные изъяты> рублей за плитку общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 плиток шоколада «Тройка» по цене <данные изъяты> рублей за плитку общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 6 плиток шоколада «Сударушка» по цене <данные изъяты> рублей за плитку общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 плиток шоколада «Nestle» (Нестле) по цене <данные изъяты> рублей за плитку общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 шоколадных батончика «SNICKERS» (Сникерс) по цене <данные изъяты> рублей за батончик общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 шоколадных батончика «SNICKERS» (Сникерс) по цене <данные изъяты> рублей за батончик общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 шоколадных батончика «KitKat» (Кит Кат) по цене <данные изъяты> рубля за батончик общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 шоколадных батончика «Nesquik» (Несквик) по цене <данные изъяты> рублей за батончик общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 упаковок по 4 шоколадных батончика «Nesquik» (Несквик) по цене <данные изъяты> рублей за упаковку общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 шоколадных батончика «Шок» по цене <данные изъяты> рублей за батончик общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 шоколадных яиц с сюрпризом по цене <данные изъяты> рублей за яйцо общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 упаковку из 8 шариков жевательного мармелада в сахарной глазури «Шарики Смешарики» по цене <данные изъяты> рублей за один шарик общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 100 жевательных резинок «Orbit» (Орбит) по цене <данные изъяты> рублей за одну резинку общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 12 пакетов чипсов «Московские» по цене <данные изъяты> рублей за один пакет общей стоимостью <данные изъяты> рубля, 5 флаконов фруктового спрея «Фонарик» по цене <данные изъяты> рублей за один флакон общей стоимостью <данные изъяты> рублей и 1 копилку «Смешарики» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля. Всего из помещений кухни и буфета Матвеевыми совместно были похищены товарно-материальные ценности, принадлежащие Новгородскому областному потребительскому обществу «Облпотребсоюз» на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, чем данному обществу в лице филиала «Поддорское райпо» причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенное имущество Матвеевы сложили в два не представляющих ценности мешка, которые взяли на кухне в столовой. При этом в ходе совершения кражи сначала Матвеев А.Н. держал мешок, а Матвеев Н.А. и Матвеев Н.Н. брали из холодильной камеры на кухне и складывали в него продукты. Затем Матвеев Н.А. и Матвеев А.Н. проникли в помещение буфета, где брали со стеллажей и витрины различные товары и складывали в мешок, который держал у отверстия Матвеев Н.Н. Мешки Матвеевы отнесли в <адрес>, которыми распорядились по своему усмотрению.

Матвеев Н.А., Матвеев Н.Н., Матвеев А.Н. в судебном заседании согласились с данным обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым соглашаются подсудимые Матвеев Н.А., Матвеев Н.Н. и Матвеев А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Матвеева Н.А., Матвеева Н.Н. и Матвеева А.Н. по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (каждого) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Матвееву Н.А., Матвееву Н.Н. и Матвееву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Матвеев Н.А., Матвеев Н.Н. и Матвеев А.Н. совершили оконченное умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвееву Н.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Матвееву Н.А., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 63 УК РФ, является особо активная роль в совершении преступления, выразившаяся в предложении совершить преступление.

Матвеев Н.А. ранее не судим (т.1 л.д.175), привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.183), состоит на учете у психиатра (т.1 л.д.75, 99-101), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.188-189), на учете у нарколога не состоит (т.1 л.д.75).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвеев Н.Н., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матвеев Н.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Матвеев Н.Н. ранее не судим (т.1 л.д.218), привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.227), состоит на учете у психиатра (т.1 л.д.81, 111-113), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.230-231), на учете у нарколога не состоит (т.1 л.д.81).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвееву А.Н., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления; явка с повинной (т.1 л.д.3).

Обстоятельств, отягчающих наказание Матвееву А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Матвеев А.Н. ранее не судим (т.2 л.д.29), к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д.30), состоит на учете у психиатра (т.1 л.д.84, 123-124), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.33-34), на учете у нарколога не состоит (т.1 л.д.84).

Суд признает Матвеева Н.А., Матвеева А.Н., Матвеева Н.Н. вменяемыми. Такой вывод основан на данных о развитии, социальном положении подсудимых и выводах амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз (т.1 л.д.99-101, 111-113, 123,124).

Данные о состоянии здоровья Матвеева Н.А., Матвеева А.Н., Матвеева Н.Н. суд учитывает при назначении наказания.

Принимая во внимание данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает необходимым назначить подсудимым наказания, не связанные с лишением свободы.

Новгородским областным потребительским обществом «Облпотребсоюз» в лице филиала «Поддорское райпо» заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Подсудимые в судебном заседании исковые требования признали в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ заявленные исковые требования о возмещении ущерба подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Матвеева Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (Двести) часов;

Матвеева Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 190 (Сто девяносто) часов;

Матвеева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (Сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Матвеева Н.А., Матвеева Н.Н. и Матвеева А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Матвеева Н.А., Матвеева Н.Н. и Матвеева А.Н. солидарно в пользу Новгородского областного потребительского общества «Облпотребсоюз» <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: пару мужских тапок, бутылку из-под водки, бутылку из-под пива, пачку сигарет «Парламент» и топор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись З.Е. Голубева