Дело № 1-300/2010 год
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Холм
Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ года
Старорусский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Голубевой З.Е.,
с участием государственного обвинителя Холмского межрайонного прокурора Купруся С.Г.,
подсудимого Баширова М.М.,
защитника Дмитриева Г.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Цапковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баширова Максима Магировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: д. <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Баширов М.М., находясь по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, в присутствии ФИО4, открыто похитил серебряную цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, похищенное обратил в свою пользу, причинив потерпевшему ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Баширов М.М. в судебном заседании согласился с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым соглашается подсудимый Баширов М.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Суд квалифицирует действия Баширова М.М. по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Баширову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Баширов М.М. совершил оконченное умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Баширову М.М. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, является признание подсудимым своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Баширову М.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Баширов М.М. ранее не судим (л.д.39), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.38), привлекался к административной ответственности (л.д.37), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.43).
Принимая во внимание данные о личности, отсутствие тяжких последствий, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает, что исправление Баширова М.М. возможно без реального отбывания наказания и поэтому считает возможным, назначив Баширову М.М. наказание в виде исправительных работ, постановить считать наказание условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Баширова Максима Магировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (Шесть) месяцев с удержанием 15 (Пятнадцати) процентов заработка в доход государства;
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баширову М.М. наказание постановить считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.
Возложить на Баширова М.М. обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Баширова М.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Голубева З.Е.