Обвинительный приговор по причинению тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-309/2010 года

Приговор

Именем Российской Федерации

с.Поддорье

Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ года

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Голубевой З.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя Холмского межрайонного прокурора Лосева И.И.,

подсудимого Алексеева И.Д.,

потерпевшего ФИО4,

защитника Большакова А.Е., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Цапковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева Ивана Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Алексеев И.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут, находясь в помещении кухни в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес столовым ножом удар в область грудной клетки ФИО4, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего в левую плевральную полость колото-резанного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Алексеев И.Д. в судебном заседании согласился с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым соглашается подсудимый Алексеев И.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Алексеева И.Д. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Алексееву И.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Алексеев И.Д. совершил оконченное умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Обстоятельством, смягчающим наказание Алексееву И.Д., в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву И.Д., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Алексеев И.Д. ранее не судим (л.д.81), привлекался к административной ответственности (л.д.82), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.83), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.85-86).

Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности, суд считает, что исправление Алексеева И.Д. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что Алексеевым И.Д. совершено умышленное тяжкое преступление против здоровья человека, суд не находит оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ.

Вещественное доказательство - нож - в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Алексеева Ивана Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание 2 (Два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алексееву И.Д. наказание постановить считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Возложить на Алексеева И.Д. обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Алексееву И.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, осужденным Алексеевым И.Д. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись З.Е. Голубева