Дело № 1-313/2010
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
г.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ
Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Журбы Н.Г.,
при секретаре Яковлевой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Старорусского межрайонного прокурора Локонцевой А.В.,
потерпевшего Максимова А.Н.,
подсудимого Мясникова А.В.,
защитника адвоката Адвокатской платы Новгородской области Шевчук Л.Г.,представившей удостоверение № ордер №.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мясникова А.В.,ДД.ММ.ГГГГ.в <данные изъяты>,гражданина <данные изъяты>,с <данные изъяты> образованием,не женатого,не работающего,<данные изъяты>,зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>,не судимого,
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.158УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вину Мясникова А.В.в покушении на кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГМясников А.В.решил совершить кражу имущества принадлежащего Максимову А.Н.из сарая,расположенного у <данные изъяты>.С этой ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> он пришел к этому сараю,где с помощью металлической трубы взломал дверь и незаконно проник внутрь.Затем,с целью изъятия и обращения имущества в свою пользу,тайно вынес из сарая два велосипеда:один марки «<данные изъяты>а второй марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>каждый.Велосипед «<данные изъяты> отнес в <адрес>,а велосипед «<данные изъяты>» спрятал за котельной неподалеку от сарая.Сам же возвратился в сарай,где сложил в мешок двигатель мопеда <данные изъяты>.,самовар <данные изъяты>.и электрический удлинитель <данные изъяты>.,а также взял6металлических дуг для парника <данные изъяты>.Перечисленное имущество вынес из сарая с намерением на велосипеде «<данные изъяты>» перевезти в ту же <адрес>,но,не обнаружив на месте велосипеда,понес это имущество в руках.Однако на перекрестке улиц <адрес> его догнали ФИО6и ФИО7Не желая быть пойманным,Мясников А.В.бросил мешок и дуги,а сам скрылся.
Таким образом,Мясников А.В.пытался тайно,с незаконным проникновением в помещение,похитить имущество Максимова А.В.на общую сумму 8 580руб.,однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
В ходе досудебного производства при ознакомлении с материалами дела19ноября2010г.Мясников А.В.письменно заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судопроизводства.В судебном заседании он согласился с предъявленным ему обвинением в покушении на кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенном с незаконным проникновением в помещение и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший Максимов А.Н.согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд удостоверился в том,что Мясников А.В.осознает характер и последствия,заявленного им ходатайства,и что оно заявлено добровольно после консультации с защитником.
Исследовав,материалы дела,суд находит,что обвинение,с которым согласился подсудимый,обосновано и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.Доказательства собраны органомследствияс соблюдением уголовно-процессуального закона,не оспариваются подсудимым и его защитником.
Таким образом,установлено,что Мясниковым А.В.совершенопокушение на кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в помещение- преступление,предусмотренное ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.158УК РФ.
При таких обстоятельствах на основании ч.7ст.316УПК РФ надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.
При определении наказания,суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного,обстоятельства дела,сведения о личности подсудимого.
Мясников А.В.совершил умышленное неоконченное преступление средней тяжести.Он в целом удовлетворительнохарактеризуется по месту жительства,подрабатывает ремонтом домов,жалоб со стороны жителей деревни на него не поступало,психиатром и наркологом он не наблюдается.Однако он <данные изъяты>,25октября2010г.был привлечен к административной ответственности по ч.1ст.29.1КоАП РФ за нарушение общественного порядка.
Обстоятельством,смягчающими наказание,в соответствии с ч.2ст.61УК РФ суд находит признание им вины.
Принимая во внимание изложенное,суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего и гражданского истца Максимова А.Н.о взыскании стоимости утраченного велосипеда <данные изъяты>» в сумме3 000руб.,суд учитывает следующее.
В силу абзаца1п.1ст.1064ГК РФ вред,причиненный личности или имуществу гражданина, ….подлежит возмещению в полном объеме лицом,причинившим вред.
В судебном заседании гражданский истец Максимов А.Н.иск поддержал.Гражданский ответчик Мясников А.В.иск признал в полном объеме,что подтвердил письменным заявлением.
Факт причинения Максимову А.Н.ущерба утратой велосипеда по вине Мясникова А.В.подтвержден материалами дела.При таких обстоятельствах,суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании ч.3ст.81УПК РФ вещественные доказательства:мешок,электрический удлинитель,самовар и двигатель мопеда,переданные на хранение потерпевшему Максимову А.Н.надлежит считать возвращёнными их владельцу; велосипед «<данные изъяты>хранящийся в камере хранения ОВД по Старорусскому району надлежит возвратить ему же; пластилиновый слепок со следом орудия взлома подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки в виде сумм выплаченных за оказание юридической помощи защитникам по назначению в сумме1 491руб.89коп.в силу ч.10ст.316УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.304,308,309,316УПК РФ,суд
п р и г о в о р и л:
Признать Мясникова А.В. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30,п. «б» ч.2ст.158УК РФ,и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок200 (двести) часов.
Меру пресечения Мясникову А.В.подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.Взыскать с Мясникова А.В. в пользу Максимова А.Н. ущерб в сумме3 000 (три тысячи) рублей.
Вещественные доказательства:мешок,электрический удлинитель,самовар и двигатель мопеда,переданные на хранение потерпевшему Максимову А.Н.считать возвращёнными их владельцу; велосипед «Форвард»,хранящийся в камере хранения ОВД по Старорусскому району также возвратить Максимову А.Н.; пластилиновый слепок со следом орудия взлома уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме1 491руб.89коп.отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородском областном суде в течение10суток со дня провозглашения.В случае обжалования приговора осужденный Мясников А.В.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:подпись
Копия верна
Судья Н.Г.Журба