Дело № 1- 49
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Парфино ДД.ММ.ГГГГ
Старорусский районный суд Новгородской области под председательством судьи Котенко И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Парфинского района Бадмаева С.И.,
подсудимого Иванова А.Г.,
защитника адвоката Ивановой Е.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Александровой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова А.Г., персональные данные обезличены, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы;
2). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. п. «б, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; освободился условно- досрочно 16 июня 2010 г. на 1 год 4 месяца 27 дней, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,
установил:
Виновность Иванова А.Г. в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище и в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.
На основании письменного ходатайства подсудимого Иванова А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им при ознакомлении с материалами дела, и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ судебное разбирательство осуществлялось в особом порядке.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Иванов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, путем выставления стекла, с целью хищения чужого имущества, через окно совершил незаконное проникновение в дачный дом №, принадлежащий ФИО1 и расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил бинокль стоимостью 1800 рублей, нож охотничий длиной 20 см., стоимостью 1350 рублей, нож охотничий длиной 30 см., стоимостью 1800 рублей, две металлические фляжки емкостью 0,4 литра, каждая стоимостью 450 рублей на общую сумму 900 рублей, фляжку емкостью 0,5 литра из нержавеющей стали стоимостью 540 рублей, фляжку емкостью 0,3 литра из нержавеющей стали стоимостью 270 рублей, компас стоимостью 140 рублей, два фонаря «Космос» каждый стоимостью 675 рублей, на общую сумму 1350 рублей, принадлежащие ФИО2., после чего с похищенным с места происшествия скрылся. В результате кражи потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 8150 рублей.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Иванов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незакрытые входные двери, совершил незаконное проникновение в хозяйственную постройку ФИО3., расположенную, в <адрес 2>, откуда тайно похитил мотоцикл «Восход 3М-01» без государственного регистрационного знака, принадлежащий ФИО4., после чего с похищенным с места происшествия скрылся. В результате кражи потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Иванов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, путем взлома дверного пробоя входной двери, с целью хищения чужого имущества, совершил незаконное проникновение в дачный дом №, принадлежащий ФИО1. и расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил электронасос «Ручеек» стоимостью 900 рублей, нож кухонный стоимостью 200 рублей, два спальных мешка, каждый стоимостью 1200 рублей, на общую сумму 2400 рублей, плащ стоимостью 160 рублей, рюкзак стоимостью 1500 рублей, бутылку водки «Столичная» объемом 0,5 литра стоимостью 200 рублей, открытую бутылку водки «Столичная» емкостью 0,25 литра стоимостью 100 рублей, две банки пива «Невское» по 0,5 литра каждая стоимостью 30 рублей, на общую сумму 60 рублей, две банки свиной тушенки «Армейская» по 325 грамм каждая стоимостью 40 рублей, на общую сумму 80 рублей, принадлежащие ФИО4., после чего с похищенным с места происшествия скрылся. В результате кражи потерпевшему ФИО4. причинен материальный ущерб на общую сумму 5740 рублей.
В судебном заседании подсудимый Иванов А.Г. виновным себя в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище и в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО4 в судебное заседание не явились, в представленных заявлениях просили рассмотреть настоящее уголовное дело в их отсутствие, не возражали против постановления приговора в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделаны подсудимым Ивановым А.Г. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе проведенного следствия.
Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.Г., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ следует постановить обвинительный приговор с назначением соответствующего наказания.
Таким образом, установлено, что подсудимый Иванов А.Г. совершил два преступления, предусмотренные пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ - две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище и преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Иванов А.Г. совершил три оконченных умышленных преступления, направленные против собственности, два из которых относятся к тяжким преступлениям и одно - к преступлению средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, по всем совершенным преступлениям, суд в соответствии с п. «и, к» ч. 2 ст.61 УК РФ - признание вины в содеянном, раскаяние в совершенных деяниях и состояние здоровья подсудимого.
Иванов А.Г. ранее судим, предыдущая судимость не снята и не погашена, что соответствии со ч.1 ст. 62 УК РФ.
При изучении личности подсудимого Иванова А.Г. установлено следующее: ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, персональные данные обезличены
На основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Иванова А.Г., недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания и полагает, что достижение цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
С учетом совершения Ивановым А.Г. преступлений в период условно-досрочного освобождения, наказание ему подлежит назначению с применением положений п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст.70 УК РФ.
С учетом личности Иванова А.Г. применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и с учетом материального положения подсудимого применение дополнительного наказания в виде штрафа, суд находит нецелесообразным.
Расходы эксперту оценщику ФИО5 за проведение товароведческой экспертизы в размере 4200 рублей, расходы, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой Е.И. по назначению на следствии в сумме 7490 руб. 25 коп. и в судебном заседании (за 1 день участия с учетом сложности дела) в размере 895 руб. 14 коп., согласно пунктам 4 и 5 части 2 статьи 131 УПК РФ признаются процессуальными издержками.
Однако, учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, они должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: спальный мешок, рюкзак, электронасос «Ручеек», мотоцикл марки «Восход 3М-01» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО4.; компас, фонарь «Космос», 2 фляжки военного образца емкостью 0,4 л каждая - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО2
Заявленные потерпевшими ФИО2 и ФИО4 в ходе следствия гражданские иски, суд признает по праву, но оставляет их без удовлетворения в связи с тем, что они не были поддержаны потерпевшими в судебном заседании.
Руководствуясь ст. 316 и 317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Иванова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около ... часов по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы,
- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около ... часов по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы,
- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ около ... часов по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Иванову А.Г. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3(трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ и ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Иванову А.Г. по совокупности приговоров определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Иванова А.Г. - заключение под стражу - оставить без изменения.
Наказание Иванову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Иванову А.Г. время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу: спальный мешок, рюкзак, электронасос «Ручеек», мотоцикл марки «Восход 3М-01» - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО4.; компас, фонарь «Космос», 2 фляжки военного образца емкостью 0,4 л каждая - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО2
Гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО4 признать по праву и выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката и эксперта оценщика отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Старорусский районный суд п. Парфино в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона и несправедливости приговора.
Судья: И.В. Котенко