Дело № 1-320
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ
Старорусский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Герасимовой Н.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Старорусского межрайонного прокурора Лебедева Д.С.,
подсудимого Семенова В.М.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Михалева О.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Максимовой В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Семенова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п.п. «а,б» ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «б» п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к трем годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа;
3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.2 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного условно - досрочно по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 3 месяца 22 дня.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 мин. Семенов В.М., находясь на <адрес> в г. <адрес> <адрес>, решил совершить открытое хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел Семенов В.М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 15 минут подошел к домовладению № по <адрес> в г<адрес>, спрятался в кустах, с целью ожидания идущего в его направлении ФИО5 В момент, когда ФИО5 подошел к домовладению № по <адрес> г. <адрес>, возле которого в кустах находился Семенов В.М., последний вышел из-за кустов и с целью незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, применил к ФИО5 насилие не опасное для жизни и здоровья: нанес удар кулаком в лицо ФИО5, от которого последний упал на землю, а затем с целью подавления воли к активному сопротивлению и воспрепятствованию его преступным действиям, нанес лежащему на земле ФИО5 не менее двух ударов кулаком в лицо и открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана куртки ФИО5 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и находившуюся в телефоне карту памяти на 4 Гб, стоимостью 700 рублей, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Семенов В.М. с места совершения преступления скрылся.
При ознакомлении обвиняемого Семенова В.М. и защитника Михалева О.И. с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Семенов В.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Семенов В.М. показал, что обвинение в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни или здоровья ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Михалев О.И. поддержал ходатайство Семенова В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Лебедев Д.С. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Семенова В.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Семенов В.М. как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает <данные изъяты> он как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время мог и может понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Испытуемый в период инкриминируемого ему деяния в состоянии временного расстройства психической деятельности не находился. <данные изъяты>. Семенов В.М. в применении к нему мер медицинского характера не нуждается. Семенов В.М. с учетом его психического состояния и имеющегося заболевания способен лично участвовать в уголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права (л.д.62-63).
Оценивая данные о личности Семенова В.М. его состояние здоровья, суд признает его вменяемым.
В соответствии со ст. 20 УК РФ подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания Семенову В.М. суд признает отягчающим наказание обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.
Суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (л.д.19), что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.
Суд также учитывает данные о личности Семенова В.М., который к административной ответственности не привлекался (л.д.100, 101, 102, 118), под наблюдением у нарколога не находится, <данные изъяты> (л.д.117), по месту регистрации характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб от соседей не поступало (л.д.120), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.123).
В соответствии с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Семенова В.М. особо опасный рецидив преступлений.
Приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Семенов В.М. осужден по ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Постановлением судьи <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Семенов В.М. освобожден от отбывания наказания условно - досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 22 дня.
В течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Семенов В.М. совершил умышленное преступление, а потому в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично оставшуюся не отбытую часть наказания в виде лишения свободы сроком один год.
На основании изложенного, а, также, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления: совершение тяжкого преступления, в течение условно - досрочного освобождения, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни суд полагает назначить наказание Семенову В.М. в виде лишения свободы с применением положений ч.2 ст. 68 УК РФ.
Штраф и ограничение свободы, как дополнительные меры наказания Семенову В.М. не назначать, учитывая признание вины и возмещение ущерба путем возврата похищенного.
Отбывание лишения свободы Семенову В.М. назначить в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Семенова В.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24-25) по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания.
В соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», карта памяти на 4 Гб., коробка с гарантийным обязательством и кассовым чеком на телефон, возвращенные потерпевшему ФИО5 (л.д. 71, 72) считать возвращенными по принадлежности.
Процессуальные издержки, суммы выплаченные эксперту и адвокатам отнести на счет средств федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семенова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Семенову В.М. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Семенову В.М. - содержание под стражей, не изменять.
Срок отбывания наказания Семенову В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Семенову В.М. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «FlyDS 210», карта памяти на 4 Гб., коробка с гарантийным обязательством и кассовым чеком на телефон - считать возвращенными по принадлежности.
Процессуальные издержки, суммы выплаченные адвокату и эксперту отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Семеновым В.М., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Ю.Герасимова