Дело № 1-323
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ
Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Герасимовой Н.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Старорусского межрайонного прокурора Степановой И.А.,
подсудимого Небылицына В.В.,
защитника Запорожца И.Н. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Максимовой В.Н.,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Небылицына В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Небылицын В.В., проходя по <адрес>, увидел на стоянке во дворе дома № по ул. <адрес> скутер марки «<данные изъяты>», решил совершить хищение данного скутера.
Осуществляя преступный умысел, направленный на хищение скутера, он ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа подошел к скутеру «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащему ФИО6, осмотрел скутер и обнаружил, что установлена блокировка руля. После чего он, подталкивая ногой заднее колесо скутера для выравнивая направления движения, так как заблокированная вилка руля была повернута влево, покатил скутер со двора дома <адрес> к дому № по <адрес>, в котором временно проживал, присматривая за домом. Похищенным скутером он пользовался для передвижения, то есть из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил скутер марки «<данные изъяты>», причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.
При ознакомлении обвиняемого Небылицына В.В. и защитника Запорожца И.Н. с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Небылицын В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Небылицын В.В. показал, что обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Запорожец И.Н. поддержал ходатайство Небылицына В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Степанова И.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренное Уголовным Кодексом РФ наказание за инкриминируемое Небылицыну В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Оценивая данные о личности Небылицына В.В, его состояние здоровья, суд признает его вменяемым.
В соответствии со ст. 20 УК РФ подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания Небылицыну В.В. суд признает смягчающим наказание обстоятельством в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (л.д.36).
Суд также учитывает данные о личности Небылицына В.В., который под наблюдением у психиатра и нарколога не находится (л.д.132), не судим (л.д.133,139-140), к административной ответственности не привлекался (л.д.134,135,136,137), по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д.141,142).
На основании изложенного, а, также, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда путем возврата похищенного, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни суд полагает назначить наказание Небылицыну В.В. в виде обязательных работ.
В судебном заседании потерпевший ФИО6 поддержал гражданский иск, просил взыскать с подсудимого вред, причиненный ему повреждением имущества на сумму <данные изъяты> рублей и возмещение денежной компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Небылицын В.В. исковые требования признал, но пояснил, что сигнализация повреждена не была.
В соответствии с ч.1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Потерпевшему ФИО6 действиями подсудимого причинен имущественный вред, а потому суд не находит оснований для удовлетворения иска в части возмещения денежной компенсации морального вреда.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
ФИО6 заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного повреждением скутера, подсудимый, признав исковые требования, пояснил, что сигнализация повреждена не была, то есть оспаривал размер ущерба. При таких обстоятельствах суд полагает признать за ФИО6 как гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки, суммы выплаченные эксперту и адвокатам отнести на счет средств федерального бюджета в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: скутер «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации, акт приема-передачи, кассовый чек, возвращенные потерпевшему ФИО6 (л.д. 114) считать возвращенными по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Небылицына В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 190 (сто девяносто) часов.
Меру пресечения Небылицыну В.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Признать за ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении имущественного вреда и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск о возмещении денежной компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.
Процессуальные издержки, суммы выплаченные адвокату и эксперту отнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: скутер «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации, акт приема-передачи, кассовый чек - считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Ю.Герасимова