Старорусский районный суд Новгородской области в составе судьи Разоренова В.В.,
с участием старшего помощника Старорусского межрайонного прокурора Степановой И.А.,защитника - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области:Михалева О.И.,представившего удостоверение № № ордер № №,ДД.ММ.ГГГГ.,подсудимого Ракитина И.В.,
при секретаре Ибрагимовой Л.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению
Ракитина И.В. ,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления,предусмотренного п.А.ч.3ст.158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Ракитина И.В.в тайном хищении чужого имущества,совершенного с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГг.<данные изъяты> Ракитин И.В.с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому №,расположенному дер.<адрес>,принадлежащему ФИО1ичерез незапертую боковую дверь незаконно проник под крыльцо веранды дома,где онногой выбил одну из ступеней крыльца,после чего,через образовавшийся проем,незаконно проник на веранду дома,прошел в коридор.Используя ломом,найденный в коридоре,Ракитин И.В.сорвал навесной замок на двери,и незаконно проник в дом.Откудатайно похитил из настенного шкафа и холодильника,расположенных на кухне:<данные изъяты>принадлежащих ФИО1сложив названные товарыв мешок,принесенный с собой.После чего Ракитин И.В.,скрылся с похищенным с места совершения преступления,причинив ФИО1материальный ущерб на общую сумму1078рублей.
В судебном заседании подсудимый Ракитин И.В.показал,что обвинение в совершении преступления,предусмотренного п.А ч.3ст.158УК РФ ему понятно,он полностью признает свою вину,согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.Это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.
Он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке вследствие несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела,установленным судом первой инстанции.
Суд,выслушав подсудимого,его защитника поддержавшего ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке,учитывая мнение потерпевшего,позицию прокурора,проверив материалы уголовного дела,считает,что обвинение,с которым полностью согласились подсудимый Ракитин И.В.обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в уголовном деле,а поэтому суд в соответствии с ч.7ст.316УПК РФ считает возможным вынести обвинительный приговор в особом порядке.
Суд,квалифицирует действия Ракитина И.В.по п.А ч.3ст.158УК РФ,как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.3ст.60УК РФ учитывает личность подсудимого,тяжесть совершенного им преступления,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает,что по делу отсутствуют отягчающие вину обстоятельства и что преступление,в котором обвиняется подсудимый,относится к категории тяжких преступлений.
В соответствии с п.п.И ч.1ст.61УК РФ суд признает у подсудимого Ракитина И.В.в качестве обстоятельств смягчающих наказание:явку с повинной (л.д.30) и активное способствование в раскрытии преступления.
Кроме того,суд учитывает,что Ракитин И.В.ранее судим за совершение преступления небольшой степени тяжести и что назначенное ему наказание им отбыто полностью (л.д.75),что он ранее привлекался к административной ответственности (л.д.76-79) и что по месту жительства характеризуются отрицательно (л.д.80,81).
С учетом изложенного выше и принимая во внимание принципы гуманного отношения при назначении наказания,а такжепринимая мотивы совершения преступления связанные с хищением продуктов питания,незначительный размер похищенных продуктов питания,наличие хронических заболеваний у Ракитина И.В.-тугоухость3степени,которая препятствует трудоустройству подсудимого (л.д.82),а поэтому,суд,считает возможным назначитьему наказания в виде лишения свободы,но с применением ст.73УК РФ,без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы,вменив ему дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ч.1ст.62УК РФ,ч.7ст.316УПК РФ.
В соответствии сч.2ст.132УПК РФ ич.10ст.316УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката Михалева О.И.в ходе предварительного следствия в размере895рублей11копеек (л.д.97) и в судебном заседании в размере1193рублей48копеек,а также оплата услуг <данные изъяты> в суде в размере4500рублей (л.д.98) следует отнести на счет средств федерального бюджета.
В соответствии с пп.3,6ч.3ст.81УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:продукты питания следует считать возвращенными потерпевшему(л.д.70),лом и стамеску следует возвратить ФИО1а замок и ключ,хранящиеся при уголовном деле следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316-317УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ракитина И.В. признать виновными в совершении преступления,предусмотренного п.А ч.3ст.158УК РФ,и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы,без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73УК РФ наказание Ракитину И.В.считать условным с испытательным сроком на ОДИН год,вменив ему дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Ракитина И.В.в виде подписки о невыезде,оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате труда адвокатаМихалева О.И.в ходе предварительного следствия в размере895рублей11копеек и в суде в размере1193рублей48копеек,а также оплату услуг <данные изъяты> в размере4500рублейотнести на счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство по уголовному делу:лом и стамеску возвратить Наливайко А.Д.,замок и ключ,хранящиеся при уголовном деле уничтожить,апродукты питания считать возвращенными потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд в течение10суток со дня провозглашения приговора.Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника,в том числе бесплатно,в случаях,предусмотренных УПК РФ.
Судья: В.В.Разоренов
Дело № 1-265/2010