Дело № 1-21/2011 года
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
с.Поддорье
Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ года
Старорусский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Ефимовой М.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Холмской межрайонной прокуратуры Лосева И.И.
защитника Большакова А.Е., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Городничиной А.А.
представителя потерпевшего ФИО1
при секретаре Голубевой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Городничиной А.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки ... ..., ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вину Городничиной А.А. в совершении грабёжа, то есть в открытом хищении чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Городничина А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина № филиала ... «...», расположенного по адресу: ..., из корыстных побуждений, умышленно, открыто, в присутствии продавца ФИО2., похитила чужое имущество из торгового зала, находящуюся на витрине бутылку водки «Вече» стоимостью ... рублей, причинив ... «...» материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимая Городничина А.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, и подтвердила своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства и согласен на вынесение приговора без судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО1 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, гражданский иск не заявлен.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимой в ходе дознания.
Суд квалифицирует действия Городничиной А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания Городничиной А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённого подсудимой преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Городничиной А.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт признание подсудимой своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Городничиной А.А., суд не усматривает.
Городничина А.А. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, находится на пенсии, по месту жительства характеризуется положительно.
Суд считает, что при таких обстоятельствах, исправление Городничиной А.А. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Городничину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора.
Судья: подпись М.В.Ефимова