обвинительный приговор



Дело № 1-43/2011 года

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г.Холм

Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ефимовой М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Холмской межрайонной прокуратуры Михайлова Ю.В.

защитника Дмитриева Г.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Степановой Е.В.

при секретаре Голубевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Степановой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки ..., ..., ... образованием, ..., ..., проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вину Степановой Е.В. в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Степанова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проникла в комнату, где проживает ФИО1 расположенную по адресу: <адрес> откуда тайно из корыстных побуждений похитила принадлежащие ФИО1 деньги в сумме ... рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Степанова Е.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, и подтвердила своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства и согласен на вынесение приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила суду письменное заявление с просьбой рассмотреть дело без её участия, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, гражданский иск в сумме ... рублей поддерживает.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Степановой Е.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Степановой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённого подсудимой преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Степановой Е.В. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт признание подсудимой своей вины.

Степанова Е.В. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, склонна к злоупотреблению спиртными напитками.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степановой Е.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Степановой Е.В. возможно без изоляции от общества.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму ... рублей.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание постановить считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Степанову Е.В. не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Взыскать со Степановой Е.В. в счёт погашения материального ущерба в пользу ФИО1 ... (...) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Судья: М.В.Ефимова