Дело № 1-27/2011 года
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г.Холм
Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ
Старорусский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Ефимовой М.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Холмской межрайонной прокуратуры Купруся С.Г.
защитника Дмитриева Г.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Володина Г.М.
при секретаре Голубевой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Володина Г.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вину Володина Г.М. в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Володин Г.М., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в принадлежащее ФИО1 помещение сарая, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО1 телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, два алюминиевых бидона объёмом 38 литров каждый, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Володин Г.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства и согласен на вынесение приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, представил суду письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, гражданский иск не заявлен.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Суд квалифицирует действия Володина Г.М. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
. При назначении вида и размера наказания Володину Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённого подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Володину Г.М. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт признание подсудимым своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Володину Г.М., суд не усматривает.
Володин Г.М. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Володина Г.М. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Володина Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Володина Г.М. не менять местожительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, а также периодически являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Володина Г.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора.
Судья: подпись М.В.Ефимова