обвинительный приговор



Дело № 1-60/2011 года

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г.Холм

Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ефимовой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Холмской межрайонной прокуратуры Купруся С.Г.

защитника Дмитриева Г.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Рогова В.И.

при секретаре Голубевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рогова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., с образованием ..., ..., ..., проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вину Рогова В.И. в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Рогов В.И. в ДД.ММ.ГГГГ года на рынке около метро «...» <адрес> незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрёл у неизвестных ему лиц кавказской национальности пистолет ... номер ... мм калибра, изготовленный заводским способом в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и ... патронов к нему, изготовленных в ДД.ММ.ГГГГ году заводским способом на ... Данный пистолет незаконно перевёз и незаконно хранил в своём доме по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ Рогов В.И. незаконно перевёз пистолет ... и ... патронов к нему по месту жительства: <адрес>. Также Рогов В.И., проживая в <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно незаконно носил при себе в лес, расположенный рядом с деревней, пистолет и патроны к нему, где ... патронов отстрелял, испытывая пистолет на исправность и отпугивая диких животных.

В судебном заседании подсудимый Рогов В.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства и согласен на вынесение приговора без судебного разбирательства.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.

Суд квалифицирует действия Рогова В.И. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания Рогову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённого подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Рогову В.И. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рогову В.И., судом не установлено.

Рогов ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, ..., по месту жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Рогова В.И. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рогова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рогову В.И. наказание постановить считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Рогова В.И. не выезжать за пределы ... и не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Рогова В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пистолет ... № с магазином №, одну гильзу патрона ..., одну пулю патрона ... - передать в ОМТ и ХО УВД ...; чехол для пистолета и чехол для магазина - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Судья: М.В.Ефимова