обвинительный приговор



Дело № 1-71/2011 года

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г.Холм

Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ефимовой М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Холмской межрайонной прокуратуры Михайлова Ю.В.

защитника Дмитриева Г.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шеляпина П.А.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Голубевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шеляпина П.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № по ... району ... области по ч.1 ст.116 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вину Шеляпина П.А. в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Шеляпин П.А., находясь во дворе дома по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил из рук ФИО1 мобильный телефон «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий последнему, которым распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Шеляпин П.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства и согласен на вынесение приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск не заявлен.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.

Суд квалифицирует действия Шеляпина П.А. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

. При назначении вида и размера наказания Шеляпину П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённого подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шеляпину П.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шеляпину П.А., суд не усматривает.

Шеляпин П.А. судим, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Шеляпина П.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шеляпина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Шеляпина П.А. не менять местожительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, а также периодически являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Судья: М.В.Ефимова