Дело № 1-55
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Парфино ДД.ММ.ГГГГ
Старорусский районный суд Новгородской области под председательством судьи Котенко И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Парфинского района Новгородской области Федулина А.В.,
подсудимого Гуля Н.Ю.,
его защитника адвоката Родина А.С., представившего удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Казанской О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Гуля Н.Ю., персональные данные обезличены ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Виновность подсудимого Гуля Н.Ю. в незаконных приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Гуль Н.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г. ..., при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, незаконно приобрел без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, вещество, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты> обшей массой ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере Гуль Н.Ю. незаконно, умышленно хранил без цели сбыта с момента незаконного приобретения и до момента изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в карманах своей верхней одежды. А также ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время суток, умышленно, незаконно, без цели сбыта, Гуль Н.Ю. перевёз указанное наркотическое вещество из г. ... в п. ... и далее к наименование учреждения обезличено в автомобиле ... регистрационный номер №, находящимся под управлением ФИО6 Данное наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере массой ... г было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками Старорусского МРО УФСКН России но Новгородской области при личном досмотре Гуля Н.Ю., произведённом ДД.ММ.ГГГГ в период с ... час. ... мин до ... час. ... мин., на режимной территории, расположенной близ административного здания наименование учреждения обезличено расположенного по адресу: <адрес>
В судебном заседании подсудимый Гуль Н.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.
В судебном заседании показал, что примерно ... раза употреблял наркотическое средство - <данные изъяты> путем курения. В ДД.ММ.ГГГГ он ездил в гости в г. ... области, где приобрел для собственного потребления у ранее незнакомого лица за ... рублей наркотическое средство для курения - <данные изъяты> массой около ... грамм, которое, как ему теперь известно, является <данные изъяты>. При каких обстоятельствах и где приобретал наркотик, не помнит. Немного из приобретенного средства он израсходовал еще в г. ..., так как там данное вещество употреблял путем курения. Из города ... перевез приобретенный наркотик по месту своего жительства - в г. ..., разделил на комочки, упаковал в полиэтиленовый пакет и хранил в кармане своей куртки вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. Оставил <данные изъяты> в кармане одежды, так как про него забыл. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонил друг детства ФИО6 и попросил съездить с ним за компанию в п. ... в наименование учреждения обезличено, где отбывает наказание их общий знакомый ФИО7, с целью отвезти продуктовую передачу. ДД.ММ.ГГГГ утром он вместе с ФИО6, ФИО4 и ранее незнакомыми девушками, которые также везли продуктовые передачи в исправительное учреждение п. ..., на автомобиле ..., принадлежащем ФИО6, приехали в п. ... к наименование учреждения обезличено По дороге в п. ... он также употреблял путем курения наркотическое вещество, приобретенное в .... Приехав к колонии, он помог девушкам перенести мешки и пакеты из багажника машины ФИО6 в вагончик, где принимают передачи. Девушки остались составлять опись, а он, ФИО6 и ФИО4 вернулись в машину. Практически сразу к машине подбежали молодые люди, как оказалось, сотрудники наркоконтроля, и их всех задержали. Ему одели наручники, и поставили к стене. Он достал левой рукой из левого кармана одежды находящийся там сверток с <данные изъяты> и решил его выкинуть, но этого сделать не успел. При его личном досмотре, произведенном сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух понятых, наркотическое вещество было у него изъято. Вину в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотического средства без цели сбыта полностью признает и в содеянном раскаивается.
Виновность Гуля Н.Ю. в совершении инкриминируемого преступления, помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... мин., на режимной территории наименование учреждения обезличено, при нём и ФИО2, был произведен личный досмотр Гуля Н.Ю. Перед началом досмотра, на вопрос сотрудников наркоконтроля, Гуль Н.Ю. заявил, что ничего запрещённого у него не имеется. В ходе досмотра у Гуля Н.Ю., из зажатой в кулак кисти руки был изъят свёрток из полиэтилена, в котором находилось несколько комков коричневого вещества, похожего на пластилин. Гуль Н.Ю. пояснил, что не знает, откуда у него появился данный свёрток с веществом. Свёрток с изъятым у Гуля веществом при нем был упакован в бумажный конверт, где он и второй понятой поставили свои подписи.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1, и также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра Гуля Н.Ю. Перед началом досмотра Гуль Н.Ю. заявил, что ничего запрещённого у него нет. В ходе досмотра у Гуля Н.Ю., из зажатой в кулак руки был изъят сверток из полиэтилена с комками коричневого цвета, похожими на пластилин. Указанное вещество при нем упаковали в пакет и опечатали. Гуль пояснял, что не знает, откуда у него появился сверток с изъятым веществом. Перед осмотром Гулю предлагали выдать запрещенные предметы, он ответил, что у него ничего запрещенного нет.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что работает <данные изъяты> наименование организации обезличено. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов сотрудниками их отдела на режимной территории наименование учреждения обезличено, расположенной близ административного здания наименование учреждения обезличено, была задержана автомашина ... №, а также ФИО6 - водитель а/м ..., Гуль Н.Ю. и ФИО4 На режимной территории наименование учреждения обезличено в присутствии приглашенных понятых, права и обязанности которым разъяснялись, был произведен личный досмотр Гуля Н.Ю., в ходе которого у Гуля в руке, зажатой в кулак, был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились несколько комков вещества коричневого цвета. Гуль по поводу пакета с комкообразным веществом заявил, что не знает, что это за комки и как они у него оказались, говорил, что ему данное вещество подбросили. Пакет с изъятым веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан и подписан понятыми. По факту досмотра Гуля им был составлен протокол. Перед проведением досмотра, Гулю было предложено добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из оборота, однако Гуль сообщил, что ничего запрещенного он не хранит.
Свидетель ФИО5 в ходе следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов возле административного здания наименование учреждения обезличено, в присутствии приглашенных понятых, был произведен личный досмотр Гуля Н.Ю., в ходе которого у Гуля в руке, зажатой в кулак, был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились пять комков вещества коричневого цвета. Гуль по поводу пакета с комкообразным веществом заявил, что не знает, что это за комки и как они у него оказались. Пакет с комкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписью понятых. По факту досмотра составлялся протокол, который оглашался вслух, был прочитан понятыми и подписан всеми участвующими в досмотре лицами (л.д....).
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что у него имеется автомобиль ... № ... цвета. Утром ДД.ММ.ГГГГ, он повез из г. ФИО4 продовольственные передачи в наименование учреждения обезличено. С ним в исправительное учреждение также поехали Гуль Н.Ю., ФИО4 и две ранее незнакомые девушки. По приезду в наименование учреждения обезличено, они перенесли из багажника автомобиля все передачи в вагончик для оформления. Девушки остались в вагончике составлять описи, а он, Гуль Н. и ФИО4 вернулись в машину, где стали их ожидать. Минут через 15 к ним подошли сотрудники наркоконтроля, которые их задержали и затем, в присутствии понятых, досмотрели. В ходе досмотра у Гуля Н. было изъято наркотическое вещество, как в последующем он узнал, гашиш. Во время поездки никаких наркотиков он у Гуля не видел.
Факт и обстоятельства незаконных приобретения, хранения и перевозки подсудимым без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается также письменными доказательствами:
Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «наблюдение», была установлена причастность Гуля Н.Ю. к незаконному хранению наркотиков. Так, около ... час. ... мин., на режимной территории наименование учреждения обезличено в п. ... был проведен личный досмотр Гуля Н.Ю., в ходе которого было обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты> массой ... грамма (л.д....).
Из копии постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (ОРД) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты ОРД, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в наименование организации обезличено представлены документы, подтверждающие причастность Гуля Н.Ю. к незаконному хранению наркотического средства - <данные изъяты> массой ... грамм при себе на режимной территории наименование учреждения обезличено в п. ... (л.д. ...).
Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе личного досмотра Гуля Н.Ю., произведенного в присутствии очевидцев (понятых)сотрудниками наименование организации обезличено в период с ... час. ... мин, до ... час. ... мин., на режимной территории наименование учреждения обезличено, у Гуля Н.Ю. обнаружен и изъят из зажатой в кулак левой кисти руки свёрток из полимерного материала с находящимися внутри пятью комками вещества коричневого цвета. Изъятое вещество упаковано в бумажный конверт, который опечатан листом бумаги с оттиском печати «<данные изъяты>» за подписью очевидцев. Гуль Н.Ю. по поводу изъятого пояснил, что свёрток с веществом ему не принадлежит (л.д. ...).
Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное вещество массой ... грамма, изъятое в ходе личного досмотра Гуля Н.Ю., является наркотическим средством - <данные изъяты>; ... грамма вещества израсходовано в ходе исследования (л.д. ...).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Гуля Н.Ю., массой ... грамма, является наркотическим средством - <данные изъяты> ... грамма вещества израсходовано в ходе проведенного исследования (л.д. ...).
Из протокола осмотра предметов (документов), а также постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, следует, что конверт с наркотическим средством - <данные изъяты> массой ... грамма (масса вещества с учетом израсходованного в ходе исследований), изъятым в ходе личного досмотра Гуля Н.Ю., произведенного ДД.ММ.ГГГГ на режимной территории, расположенной близ административного здания наименование учреждения обезличено, расположенного по адресу: <адрес> (хранящимся в <данные изъяты>) и конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства - полимерным пакетом прозрачного материала (хранящийся в <данные изъяты>) осмотрены ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д....).
Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения данного уголовного дела, суд находит вину Гуля Н.Ю. в незаконных приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказанной.
В ходе судебного заседания путем исследования представленных доказательств достоверно установлено, что Гуль Н.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г. ..., у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, в нарушение действующего законодательства, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество <данные изъяты>, массой ... грамма, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство Гуль Н.Ю. незаконно, умышленно хранил без цели сбыта в карманах своей одежды вплоть до его изъятия ДД.ММ.ГГГГ. А также ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время суток, Гуль Н.Ю умышленно, незаконно, без цели сбыта перевёз указанное наркотическое вещество из г. ... в п. ... к территории наименование учреждения обезличено, где оно было изъято сотрудниками наркоконтроля.
Таким образом, суд считает вину подсудимого Гуля Н.Ю. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Учитывая упорядоченное поведение Гуля в судебном заседании, данные о том, что на учете у психиатра подсудимый не состоит, суд признает Гуля Н.Ю. вменяемым и, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Гуль Н.Ю. совершил оконченное умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гуля Н.Ю. суд признает в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние и молодой возраст подсудимого.
Из характеризующих материалов на Гуля Н.Ю. следует, что персональные данные обезличены.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих ему наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия его жизни и жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение новых преступлений, будут достигнуты назначением ему наказания в виде штрафа.
При этом суд учитывает имущественное положение Гуля Н.Ю. и возможность получения подсудимым заработной платы и иных доходов (проживает в областной центре, имеет молодой трудоспособный возраст).
В соответствии с п.п. 5,7 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
К процессуальным издержкам по данному уголовному делу относятся расходы, связанные с оплатой труда адвокатов: Демидова С.А. за оказание юридической помощи Гулю Н.Ю. по назначению в ходе следствия в сумме 596 руб. 74 коп., Фазлеева О.Р. по назначению в ходе следствия в сумме 895 руб. 11 коп и расходы федерального бюджета на оплату труда адвоката Родина А.С. в ходе судебного разбирательства в сумме 596 руб. 76 коп., а всего в сумме 2088 руб. 61 коп.
Судебные расходы в сумме 2088 руб. 61 коп., в соответствии со ст. 132 ч.ч. 1 и 2 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного Гуля Н.Ю. Оснований для освобождения подсудимого от оплаты судебных издержек суд не находит.
Согласно статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с наркотическим средством - <данные изъяты> массой ... грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования), хранящий в <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ); один конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства - полимерным пакетом, который опечатан листком бумаги с оттиском круглой печати «<данные изъяты>» за подписью эксперта, хранящийся в камере вещественных доказательств наименование организации обезличено, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Гуля Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 12000 (двенадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Гуля Н.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а после - отменить.
В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 132 УПК РФ взыскать в доход государства процессуальные издержки с Гуля Н.Ю. за оказание услуг адвокатами: Демидовым С.А. в ходе предварительного следствия в сумме 596 руб. 74 коп., Фазлеевым О.Р. в ходе предварительного следствия в сумме 859 руб. 11 коп., а также расходы, связанные с оплатой труда адвоката Родина А.С. в ходе судебного разбирательства по назначению в сумме 596 руб. 76 коп., а всего взыскать судебные расходы в сумме 2088 руб. 61 коп.
Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с наркотическим средством - <данные изъяты> массой ... грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования), хранящий в <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ); один конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства - полимерным пакетом, который опечатан листком бумаги с оттиском круглой печати «<данные изъяты>» за подписью эксперта, хранящийся в <данные изъяты>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Старорусский районный суд п. Парфино в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: И.В. Котенко