Обвинительный приговор по краже



Дело № 1-42/2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Холм

Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ года

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Голубевой З.Е.,

с участием государственного обвинителя Холмского межрайонного прокурора Купруся С.Г.,

подсудимой Гармонщиковой Н.В.,

защитника Дмитриева Г.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Цапковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гармонщиковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: д. <адрес>, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: д.<адрес> <адрес>, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Гармонщикова Н.В., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, открыв ключом замок на входной двери, незаконно проникла в дом, расположенный по адресу: д.<адрес>, <адрес>, где проживает ФИО5, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащие ФИО5 цветной телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, очки стоимостью <данные изъяты> рублей, резиновые сапоги стоимостью <данные изъяты> рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Гармонщикова Н.В. в судебном заседании согласилась с данным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым соглашается подсудимая Гармонщикова Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Гармонщиковой Н.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Гармонщиковой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Гармонщикова Н.В. совершила оконченное умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гармонщиковой Н.В., в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, являются наличие у подсудимой малолетних детей и признание ею своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гармонщиковой Н.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Гармонщикова Н.В. ранее не судима (л.д.52), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.50), привлекалась к административной ответственности (л.д.51), по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д.49,54).

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, суд считает, что исправление Гармонщиковой Н.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществляемого за ней контроля, поэтому считает необходимым, назначив наказание в виде лишения свободы, постановить считать его условным. При определении срока наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие у Гармонщиковой Н.В. малолетних детей, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая положительные характеристики с места жительства и места работы, суд не назначает Гармонщиковой Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гармонщикову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 2 (Два) года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Гармонщиковой Н.В. наказание постановить считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год; обязать Гармонщикову Н.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения - заключение под стражу Гармонщиковой Н.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Голубева З.Е.