Дело № 1-67/2011
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
г.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ
Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Журбы Н.Г.,
при секретаре Ивановой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Старорусского межрайонного прокурора Григорьевой Е.В.,
потерпевшего и гражданского истца ФИО1,
подсудимого Сергеева В.А.,
защитника адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Шевчук Л.Г.,представившей удостоверение № ордер № №.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сергеева В.А.,ДД.ММ.ГГГГ.в <адрес>,гражданина <данные изъяты>,с <данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,работающего <данные изъяты>зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>не судимого,
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,
установил:
вину Сергеева В.А.в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГв вечернее время Сергеев В.А.в состоянии алкогольного опьянения находился на веранде дома своей знакомой ФИО7по адресу:<адрес>.<данные изъяты> между ним и находившемся там ФИО1на почве ревности возникла ссора.В ходе этой ссоры Сергеев В.А.из неприязни,с целью причинения телесных повреждений и физической боли,схватил напильник бензопилы «Штиль» и умышленно нанёс им ФИО1один удар в область живота,причинив проникающее в брюшную полость ранение живота с повреждением тощей кишки и её брыжейки,то есть тяжкий вред здоровью,опасный для жизни человека.
На основании письменного ходатайства подсудимого Сергеева В.А.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им14января2011г.при ознакомлении с материалами дела,в соответствии со ст.ст.314и316УПК РФ рассмотрение данного дела осуществлено в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Сергеев В.А.согласился с предъявленным ему обвинением,и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель,потерпевший и гражданский истец ФИО1согласились с ходатайством.
Суд удостоверился в том,что Сергеев В.А.осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства,что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
Исследовав представленные материалы дела,суд пришел к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый,обосновано и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.Доказательства собраны органом предварительного следствия с соблюдением уголовно-процессуального закона,не оспариваются подсудимым и его защитником.
Таким образом,установлено,чтоподсудимым Сергеевым В.А.совершеноумышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека - преступление,предусмотренное ч.1ст.111УК РФ.
При таких обстоятельствах на основании ч.7ст.316УПК РФ следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание,при определении которого,суд принимает во внимание тяжесть,характер и степень общественной опасности содеянного,сведения о личности подсудимого.
Сергеев В.А.совершил преступление,относящееся к категории тяжких.Впервые привлекается к уголовной ответственности,по месту жительства характеризуется,как лицо,существующее на <данные изъяты>,злоупотребляющее спиртными напитками.Сергеев В.А.привлекался к административной ответственности по ст.20.21КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения,наркологом и психиатром не наблюдается.
Обстоятельствами,смягчающими наказание Сергееву В.А.суд признает:
-в силу п. «к» ч.1ст.61УК РФ принесение в судебном заседании публичных извинений потерпевшему;
-всилу ч.2ст.61УК РФ признание им вины в содеянном.
Обстоятельств,отягчающих наказание,суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное,заявление подсудимого о намерении полностью загладить в ближайшее время перед потерпевшим причиненный ему вред,заявление потерпевшего о нецелесообразности применения наказания в виде реального лишения свободы,суд полагает,что цели наказания в данном случае могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы,с применением условного осуждения.
Решая вопрос о гражданских исках Старорусского межрайонного прокурора в интересах Новгородского областного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании средств,затраченных на оказание помощи потерпевшему,в <данные изъяты>, поддержанного прокурором в судебном заседании и исполнительным директором Новгородского областного ФОМС ФИО8в своём заявлении от17февраля2011г.,а также иска ФИО1о взыскании компенсации морального вреда в <данные изъяты>,суд принимает во внимание следующее.
В силу п.1ст.1064ГК РФ вред,причиненный личности или имуществу гражданина, ….подлежитвозмещению в полном объеме лицом,причинившим вред.
Потерпевший ФИО1в иск о взыскании компенсации морального вреда обосновал длительным нахождением на лечении в условиях стационара,причинением физической боли и страданий и поддержал его в судебном заседании.
Подсудимый иски признал в полном объеме,признание подтвердил письменно.
В соответствии со ст.151ГК РФ,если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями,нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага,а также в других случаях,предусмотренных законом,суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Совершенными подсудимым противоправными действиями,нарушены личные неимущественные права потерпевшего и причинены физические и нравственные страдания.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание очевидность причинения потерпевшему физических и нравственных страданий,умышленный характер действий подсудимого при причинении травмы,признание гражданским ответчиком иска и находит требуемый размер компенсации морального вреда обоснованным.
Таким образом,имеются основания для удовлетворения иска потерпевшего ФИО1в полном объеме.
В силу ст.1064ГК РФ и ст.67Основ законодательства о РФ «Об охране здоровья граждан» Сергеев В.А.обязан возместить также затраты на оказание медицинской помощи,потерпевшего от его противоправных действий.Как следует из справки ММУ <данные изъяты>» ФИО1находился на лечении в <данные изъяты> <данные изъяты>,затраты на лечение составили <данные изъяты>.00коп.,и на момент выдачи справки возмещены страховой компанией (л.д.84).При таких обстоятельствах иск Старорусского межрайонного прокурора в интересах Новгородского областного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании средств,затраченных на оказание помощи потерпевшему,в <данные изъяты> обоснован и подлежит удовлетворению
Вещественныедоказательства:безрукавка,футболка,тельняшка,рубашка,на основании п.п.3и6ч.3ст.81УПК РФ принадлежащие потерпевшему подлежат возврату законному владельцу,а орудие преступления - напильник - уничтожению.
Процессуальные издержки,связанные с производством по уголовному делуза оказание юридической помощи адвокатом,участвовавшим по назначению в сумме1194руб.11коп.,в силу ч.10ст.316УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.308,309,316УПК РФ,суд
п р и г о в о р и л:
Признать Сергеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание3 (три) года лишения свободы.
На основании ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью3 (три) года.Обязать Сергеева В.А.в период испытательного срока не менять без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства и регулярно являться на регистрацию в этот орган,а также в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу.
Меру пресечения Сергееву В.А.-подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с Сергеева В.А. в пользу ФИО1 денежную компенсацию морального вреда в <данные изъяты>) рублей.
Взыскать с Сергеева В.А. в пользуНовгородского областного фонда обязательного медицинского страхования средства,затраченные лечение потерпевшего в <данные изъяты>Пять тысяч шестьсот десять) рублей.
Вещественные доказательства:безрукавку,футболку,тельняшку,рубашку возвратить ФИО1; напильник уничтожить.
Процессуальные издержки в <данные изъяты>.отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородском областном суде в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:подпись
Копия верна
Судья Н.Г.Журба