Обвинительный приговор



Дело №1-51/2011

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Журбы Н.Г.,

при секретаре Ивановой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Парфинского района Новгородской области Федулина А.В.,

защитника адвоката Ивановой Е.И.,представившей удостоверение № ордер №.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Николаева С.В.,ДД.ММ.ГГГГ.в <данные изъяты>,<данные изъяты>,с <данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,работающего <данные изъяты>»,проживающего <данные изъяты> по адресу:д<адрес>судимого:

3апреля2000г.приговором <данные изъяты>,измененного постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от17сентября2008г.,по п.п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от8декабря2003г.), п.п. «а,в» ч.2ст.161УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от8декабря2003г.),ст.314УК РФ,на основании ч.3ст.69УК РФ по совокупности преступлений <данные изъяты> лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

3апреля2008г.приговором <данные изъяты> по п.п. «а,б» ч.2ст.158УК <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,освобожденного постановлением <данные изъяты> от8июня2009г. условно-досрочно на1год19дней,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину Николаева С.В.в краже,то есть тайном хищениичужого имущества,спричинением значительного ущерба гражданинупри следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГНиколаев С.В.находился в квартире ФИО4,расположенной по адресу:п<адрес>.<данные изъяты>,воспользовавшись тем,что в квартире все спят,Николаев С.В.тайно похитил со стола в кухне мобильный телефон марки <данные изъяты>»,<данные изъяты>,сим-карту <данные изъяты> <данные изъяты>,зарядное устройство от мобильного телефона <данные изъяты>,а из комнаты-спортивный костюм <данные изъяты> и спортивные брюки <данные изъяты>,принадлежащие ФИО11С похищенным имуществом скрылся,причинив потерпевшему ФИО11.значительный материальный ущерб на общую <данные изъяты>.

На основании письменного ходатайства подсудимого Николаева С.В.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им20декабря2010г.при ознакомлении с материалами дела,в соответствии со ст.ст.314и316 УПК РФ рассмотрение данного дела осуществлено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Николаев С.В.виновными себя в краже с причинением значительно ущерба гражданину признал,согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО5в заявлениях,представленных суду,согласились на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Суд удостоверился в том,что Николаев С.В.осознает характер и последствия,заявленного им ходатайства,и что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Изучив представленные материалы дела,суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый,обосновано и подтверждается доказательствами.Представленные обвинением доказательства собраны с соблюдением уголовно-процессуального закона,не оспариваются подсудимым и его защитником и признаются судом достоверными и допустимыми.

Таким образом,установлено,что подсудимым совершена кража,то есть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину-преступление,предусмотренное пунктом «в» ч.2ст.158УК РФ.

При таких обстоятельствах на основании ч.7ст.316УПК РФ следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание,при определении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,стоимость похищенного имущества,сведения о личности подсудимого,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание.

Николаев С.В.совершил умышленное преступление средней тяжести.По месту жительства:<адрес> он характеризуется удовлетворительно.Проживает с <данные изъяты>,<данные изъяты>,Разведён,иногда злоупотреблял спиртным,но жалоб в Администрацию сельского поселения на него не поступало.Согласно характеристик участкового уполномоченного <данные изъяты>жалоб и заявлений в ОУУМ <данные изъяты> о его недостойном поведении в быту и общественных местах не поступало.По характеру он спокойный,уравновешенный,вежливый.Под наблюдением психиатра и нарколога не состоит,привлекался к административной ответственности за <данные изъяты>.

Согласно характеристике,при отбывании наказания в ФГУ <данные изъяты> Николаев С.В.дисциплинарных взысканий не имел.Был трудоустроен в <данные изъяты>,к работе относился добросовестно.Мероприятия воспитательного характера,посещал.По характеру спокоен,тактичен.Отношения поддерживал с осужденными положительной направленности.С родственниками поддерживал хорошие взаимоотношения.

Как следует из справки Отделения в <данные изъяты> <данные изъяты>,Николаев С.В.,<данные изъяты>.ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.был документирован паспортом <данные изъяты>,зарегистрирован по адресу:<адрес>В последующем был выписан в заключение.В ходе проверок по заявлению об оформлении гражданства РФ опекаемому несовершеннолетнему ФИО6,<данные изъяты>.рождения,отцом которого является Николаев С.В.,установлено,что факт регистрации на6февраля1992г.установлен не был,в связи с чем Николаев С.В.был признан <данные изъяты>

Обстоятельствами,смягчающими наказание суд находит:

в соответствии с пунктом «и» ч.1ст.61УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

в соответствии с п. «к» ч.1ст.61УК РФ добровольное принятие мер,направленных на заглаживание вреда,причиненного преступлением;

в соответствии с ч.2ст.61УК РФ-признание вины,раскаяние в содеянном,наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание,что Николаев С.В.,имея судимость за умышленные преступления,вновь совершил умышленное преступление средней тяжести,его действия в силу ч.1ст.18УК РФ образуют рецидив преступлений.

На основании п. «а» ч.1ст.63УК РФ рецидив преступлений суд находит обстоятельством,отягчающим наказание.

В соответствии с ч.2ст.68УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания,предусмотренного за совершение преступления.Санкцией ч.2ст.158УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.Однако установленные судом,смягчающие обстоятельства в их совокупности,существенно снижают степень общественной опасности содеянного и личности осужденного.Принимая во внимание изложенное,заявление потерпевшего ФИО5об отсутствии претензий,суд считает возможным,с учетом положений закона,предусмотренных ч.3ст.68УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений при наличии смягчающих обстоятельств,назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок менее одной третей срока наиболее строго вида наказания,предусмотренного ч.2ст.158УК РФ,не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы и применить условное осуждение.

Вещественные доказательства по делу:мобильный телефон,зарядное устройство,спортивную куртку и спортивные брюки,переданные на хранение потерпевшему ФИО5следует читать возвращёнными ему,как законному владельцу.

Процессуальные издержки,связанные с производством товароведческой экспертизы в сумме <данные изъяты> и оплатой услуг адвоката по назначению в <данные изъяты>.в силу ч.10ст.316УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.255,314,316УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л:

Признать Николаева С.В. виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ и назначить ему наказание1год6месяцев лишения свободы.

На основании ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью2 (два) года.Обязать Николаева С.В.в период испытательного срока:не менять без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства и ежемесячно являться на регистрацию в этот орган.

Зачесть Николаеву С.В.в срок наказания время содержания в качестве задержанного в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты>.

Меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:мобильный телефон,зарядное устройство,спортивную куртку и спортивные брюки-считать возвращёнными по принадлежности ФИО5.

Процессуальные издержки в <данные изъяты>.отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородском областном суде в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный Николаев С.В.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Г.Журба