Обвинительный приговор



Дело № 1- 69/2011

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г. Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Журбы Н.Г.,

при секретаре Ивановой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Старорусского межрайонного прокурора Локонцевой А.В.,

потерпевших ФИО8, ФИО9 и ФИО10

подсудимого Колыганова А.В.,

защитника адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Тимохова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Колыганова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину Колыганова А.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище, а также в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Колыганов А.В., зная, что в доме его родственника ФИО5, проживающего по адресу: <адрес> никого нет, с целью хищения имущества зашёл во двор этого дома. Дёрнув дверь на себя, сорвал петлю засова и незаконно проник в комнату, где взял с телевизора деньги в сумме <данные изъяты>, а со стола мобильный телефон <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5 Деньги и телефон положил в карман куртки и вышел во двор. Там, с целью хищения имущества подошёл к гаражу, открыл дверь, которая оказалась не запертой, и незаконно проник внутрь гаража. В гараже сложил в полиэтиленовый пакет ручную циркулярную пилу «<данные изъяты>» в комплекте с диском D 190, общей стоимостью <данные изъяты>, электрический рубанок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, электродрель стоимостью <данные изъяты>, шуруповёрт стоимостью <данные изъяты>, шлифовальную машинку в комплекте с диском D-125 общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5 После чего вышел из гаража и тайно похитил денежные средства и данное имущество. С похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Постановлением суда от 1 марта 2011 г. производство по делу по обвинению Колыганова А.В. по ч. 1 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ прекращено в связи с примирением сторон.

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на основании письменного ходатайства подсудимого Колыганова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами дела, в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ дело рассмотрено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Колыганов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 в своем заявлении (т. 2 л.д. 64) согласились с ходатайством.

Суд удостоверился, что Колыганов А.В. осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства, и что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Изучив представленные материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается, имеющимися в деле доказательствами. Доказательства собраны органом предварительного следствия с соблюдением уголовно-процессуального закона, не оспариваются подсудимым и его защитником.

На основании заключения амбулаторной <данные изъяты> экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Колыганов А.В., <данные изъяты> не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Колыганов А.В. с учётом психического состояния и имеющегося заболевания способен лично участвовать в уголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права (т. 1, л.д. 115-116). Принимая во внимание изложенное, суд признает подсудимого вменяемым.

Таким образом, установлено, что Колыгановым А.В. совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При таких обстоятельствах надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

При определении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной тяжесть содеянного, сведения о личности подсудимого. Колыганов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление. За время работы в <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> зарекомендовал себя с положительной стороны. К работе относился ответственно, должностные обязанности исполнял добросовестно, с коллегами по работе имел хорошие отношения, трудовую дисциплину не нарушал (т.1 л.л. 92). Под наблюдением у психиатра и нарколога не находится (т. 1, л.д. 100), к административной ответственности не привлекался (т.1, л.д. 94, 96, 98).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд находит:

в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной;

в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему ФИО5 (т. 1 л.д. 106);

в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание им вины, а также наличие расстройства личности в связи с посттравматической эпилепсией.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Установленные судом, смягчающие обстоятельства в их совокупности существенно снижают степень общественной опасности содеянного и личности виновного. Принимая во внимание изложенное, размер похищенного суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы и применить условное осуждение.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Колыганова А.В. под стражей подлежит зачету в срок назначенного наказания.

Вещественные доказательства: паспорт рубанка электрического <данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек на пилу циркулярную <данные изъяты>», руководство по эксплуатации на мобильный телефон <данные изъяты>», рубанок электрический «<данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшему ФИО5 в ходе досудебного производства, надлежит считать возвращенными их владельцу.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу за оказание юридической помощи адвокатами в сумме <данные изъяты>. и вознаграждение эксперту за производство судебной товароведческой экспертизы в сумме <данные изъяты>., а всего <данные изъяты> коп. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Колыганова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Колыганова А.В. в период испытательного срока: не менять без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства и ежемесячно являться на регистрацию в этот орган; Обязать Колыганова А.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться на работу.

Зачесть Колыганову А.В. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Колыганову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- паспорт рубанка электрического «<данные изъяты>», гарантийный талон и кассовый чек на пилу циркулярную «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации мобильного телефона <данные изъяты>», рубанок электрический <данные изъяты> считать возвращёнными по принадлежности потерпевшему ФИО5

Процессуальные издержки в сумме 5193 руб. 48 коп. отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Колыганов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника или ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья: Н.Г. Журба