Дело №
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
г.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ
Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Журбы Н.Г.,
при секретаре Ивановой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Старорусского межрайонного прокурора Грачёвой В.М.,
подсудимого Архипова Д.В.,
защитника адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Шевчук Л.Г.,представившей удостоверение № № ордер № ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Архипова Д.В.,ДД.ММ.ГГГГ.в <данные изъяты>,гражданина <данные изъяты>,с <данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,имеющего <данные изъяты> ребёнка,<данные изъяты>, военнообязанного,зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>,не судимого,
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ,
у с т а н о в и л:
вину Архипова Д.В.в незаконном приобретении,перевозке и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> Архипов Д.В.,находясь <данные изъяты>» в <данные изъяты> с целью приобретения наркотических средств для личного употребления подошёл к ранее незнакомому мужчине,у которого незаконно без цели сбыта приобрёл <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее1,0976грамм,которое включено в СписокI наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ Перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контрою в Российской Федерации,утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от30июня1998г. № 681,и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от7февраля2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер.
ДД.ММ.ГГГГ.в период <данные изъяты> он незаконно без цели сбыта на <данные изъяты> автомашине <данные изъяты> приобретённое им наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее1,0976грамм,которое включено в СписокI наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ Перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контрою в Российской Федерации,утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от30июня1998г. № 681,и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от7февраля2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер из <данные изъяты> в <данные изъяты>.
В дальнейшем в период <данные изъяты>.Архипов Д.В.незаконно без цели сбыта хранил <данные изъяты> приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее1,0976грамм,которое включено в СписокI наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ Перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контрою в Российской Федерации,утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от30июня1998г. № 681,и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от7февраля2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер <данные изъяты>.,когда это наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра при административном доставлении сотрудниками милиции в <адрес>
На основании письменного ходатайства подсудимого Архипова Д.В.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им28января2011г.при ознакомлении с материалами дела,в соответствии со ст.314УПК РФ данное дело рассмотрено в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Архипов Д.В.согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством.
Суд удостоверился в том,что Архипов Д.В.осознаёт характер и последствия,заявленного им ходатайства,и что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Изучив представленные материалы дела,суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый,обосновано и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.Доказательства собраны органом дознания с соблюдением уголовно-процессуального закона,не оспариваются подсудимым и его защитником.
Таким образом,установлено,что подсудимым Архиповым Д.В.совершены незаконные приобретение,перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере-преступление,предусмотренное ч.1ст.228УК РФ.
При таких обстоятельствах на основании ч.7ст.316УПК РФ следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.
При определении наказания,суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления,сведения о личности виновного.
Архипов Д.В.впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.Он положительно характеризуется по месту жительства:проживает <данные изъяты>,официально не трудоустроен,но средства для собственного существования и содержания семьи зарабатывает путем выполнения подрядных договоров с гражданами в сфере строительства,жалоб в ОВД по <данные изъяты> от граждан на его поведение не поступало.Под наблюдением психиатра и нарколога не состоит,к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами,смягчающими наказание суд признает:
-в силу п. «г» ч.1ст.61УК РФналичие у подсудимого малолетнего ребенка;
-в силу ч.2ст.61УК РФ признание вины,раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств,предусмотренных ст.63УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное,совокупность смягчающих обстоятельств,суд считает,что цели наказания в данном случае могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее1,0976грамм и пачка папирос «Беломорканал» подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки,связанные с производством по уголовному делу за оплату услуг адвоката в <данные изъяты>,в силу ч.10ст.316УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.308,309,316УПК РФ,суд
п р и г о в о р и л:
Признать Архипова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере30 000 (Тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:наркотическое средство <данные изъяты> массой1,0976г,упакованное в бумажный конверт коричневого цвета с наклеенной на нём пояснительной запиской <данные изъяты> с пояснительной надписью «Вещественное доказательство по уголовному делу №»,упакованное в бумажный конверт коричневого цвета,опечатанный печатью для внутренних документов <данные изъяты>.,вещественное доказательство по уголовному делу №»,упакованный в бумажный конверт,опечатанный печатью для внутренних документов <данные изъяты>,хранящиеся в <данные изъяты> в соответствии с п.2ч.3ст.81УПК РФ уничтожить,поручив уничтожение сотрудникам <данные изъяты>
Пачку папирос «Беломорканал»,упакованную в бумажный конверт белого цвета,хранящиеся в <данные изъяты> уничтожить.
Процессуальные издержки в <данные изъяты>.отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородском областном суде в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.Г.Журба