Обвинительный приговор по мошенничеству



Дело № 1-56/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Холм

Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ года

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Голубевой З.Е.,

с участием государственного обвинителя Холмского межрайонного прокурора Купруся С.Г.,

адвоката Дмитриева Г.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Богомоловой Н.В.,

представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре Голубевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Богомоловой Нины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом <адрес> по ч.3 ст.228 УК РФ к пяти годам лишения свободы, освобождена по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ каждое,

установил:

вину Богомоловой Н.В. в совершении трех мошенничеств, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены Богомоловой Н.В. при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Богомолова Н.В. совместно и по предварительному сговору с ФИО8, подъехали на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО9 к магазину <данные изъяты> индивидуального предпринимателя ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>. Богомолова Н.В. совместно с ФИО8, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, зашли в помещение указанного магазина. ФИО8 попросил продавца магазина ФИО10 разменять две денежные купюры номиналом <данные изъяты> рублей каждая, продемонстрировав данные купюры. Продавец отказалась произвести размен. ФИО8 прошел вглубь торгового зала. В это время Богомолова Н.В. подошла к продавцу ФИО10 и попросила товар на сумму <данные изъяты> рублей. За товар Богомолова Н.В. отдала продавцу купюру номиналом <данные изъяты> рублей, ранее полученную от ФИО8 Продавец ФИО10 сдала Богомоловой Н.В. сдачу в сумме <данные изъяты> рублей денежными купюрами: две по <данные изъяты> рублей, три - <данные изъяты> рублей, десять <данные изъяты> рублей, шесть <данные изъяты> рублей. На оставшиеся <данные изъяты> рублей Богомолова Н.В. попросила еще товара. Затем Богомолова Н.В. отказалась от товара, попросив отдать ей купюру номиналом <данные изъяты> рублей. ФИО10 передала Богомоловой Н.В. <данные изъяты> рублей; Богомолова Г.В. путем манипуляций с денежными купюрами, переданными ей продавцом в качестве сдачи, незаметно от ФИО10 похитила из суммы сдачи <данные изъяты> рублей двумя купюрами по <данные изъяты> рублей, а остальные деньги отдала продавцу. С похищенными деньгами Богомолова Н.В. вместе с ФИО8 вышли из магазина, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО2 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, Богомолова Н.В. совместно и по предварительному сговору с ФИО8, передвигаясь на автомашине <данные изъяты>», доехали до пересечения улиц Октябрьская и Советская в <адрес>. Совместно ФИО8 с Богомоловой Н.В. подошли к магазину <данные изъяты> филиала <адрес> потребительского общества <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Богомолова Н.В. по договоренности с ФИО8 для совершения преступных действий с денежной купюрой номиналом <данные изъяты> рублей, заранее переданной ей ФИО8, зашла в помещение указанного магазина, ФИО8 остался на улице. Богомолова Н.В. попросила у продавца магазина ФИО14 товар на сумму <данные изъяты> рублей. За товар Богомолова Н.В. передала ФИО14 купюру номиналом <данные изъяты> рублей. Продавец отдала Богомоловой сдачу в сумме <данные изъяты> рублей денежными купюрами: три - <данные изъяты> рублей, три <данные изъяты> рублей; две - <данные изъяты> рублей; четыре - <данные изъяты> рублей, и <данные изъяты> рублей. Богомолова Н.В., держа в руках сдачу, попросила у ФИО14 денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей обратно, сказав при этом, что купит товар на все <данные изъяты> рублей. Затем Богомолова Н.В. путем манипуляций с денежными купюрами, переданными ей продавцом в качестве сдачи, незаметно от ФИО14 из корыстных побуждений похитила из суммы сдачи <данные изъяты> рублей двумя купюрами по <данные изъяты> рублей, остальные деньги отдала ФИО14 С похищенными деньгами Богомолова Н.В. совместно с ФИО8 проследовали к автомашине <данные изъяты>», причинив Новгородскому областному потребительскому обществу <данные изъяты> в лице филиала <данные изъяты> ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут Богомолова Н.В. совместно с ФИО8, передвигаясь на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО9, доехали до д. <адрес>, где совместно и по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, подъехали к магазину <данные изъяты> индивидуального предпринимателя ФИО3, расположенному по адресу: д. <адрес>. Богомолова Н.В. с денежной купюрой номиналом <данные изъяты> рублей, заранее переданной ей ФИО8, вышла из автомашины и прошла в помещение указанного магазина. ФИО8 остался в автомашине. Богомолова Н.В. попросила у продавца ФИО12 одну бутылку водки стоимостью <данные изъяты> рубля, передав продавцу купюру номиналом <данные изъяты> рублей. ФИО12 передала Богомоловой Н.В.сдачу, в том числе две купюры номиналом <данные изъяты> рублей каждая. После этого Богомолова Н.В., держа в руках сдачу, сказала ФИО12, что приобретет товар на всю сумму <данные изъяты> рублей, и попросила вернуть ей купюру номиналом <данные изъяты> рублей. При этом Богомолова Н.В. путем манипуляций с денежными купюрами незаметно от продавца ФИО12 похитила из суммы сдачи две купюры номиналом <данные изъяты> рублей, а остальные деньги отдала продавцу. С похищенными деньгами Богомолова Н.В. вышла из магазина и совместно с ФИО8 на автомашине <данные изъяты> последовали в сторону <адрес>. Своими действиями Богомолова Н.В. и ФИО8 причинили индивидуальному предпринимателю ФИО3 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Богомолова Н.В. виновной себя не признала, пояснив, что приехала в <адрес> вместе с ФИО8 искать свою дочь. ДД.ММ.ГГГГ от гостиницы заказали автомашину <данные изъяты> на которой доехали до рынка. Там познакомилась с цыганкой по имени <данные изъяты>», от которой узнала, что в <адрес> живет <данные изъяты>», который знает обо всех сбежавших цыганах. На автомашине <данные изъяты> доехали до <адрес>, поселились в гостиницу, где затем были задержаны работниками милиции. В <адрес> заходила только в один магазин, название магазина не помнит, где на <данные изъяты> рублей, данные ей ФИО8, приобрела минеральную воду и «Чупа-чупс». Больше ни в каких магазинах не была, деньги не похищала.

Суд расценивает показания Богомоловой Н.В. как способ защиты.

Вина Богомоловой Н.В. в хищении путем обмана денежных средств в сумме 2000 рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО2, совершенном по предварительному сговору группой лиц, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО2, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем, имеет магазин <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. В данном магазине работают два продавца ФИО10 и ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ от продавцов она узнала, что около 11 часов 30 минут пришли двое цыган пожилого возраста - мужчина и женщина. Мужчина попросил разменять две купюры номиналом <данные изъяты> рублей, но ФИО10 отказала в просьбе. Затем к ФИО10 подошла женщина цыганка, попросила товар на <данные изъяты> рублей. За данный товар женщина предъявила купюру номиналом <данные изъяты> рублей. ФИО10 отсчитала сдачу и передала ее женщине. После этого женщина отказалась приобретать товар и попросила вернуть ей купюру номиналом <данные изъяты> рублей, передав продавцу сдачу. ФИО10 передала женщине <данные изъяты> рублей и забрала сдачу. После того, как мужчина с женщиной ушли из магазина, ФИО10 проверила сдачу, оказалось, что в сдаче не хватает двух купюр номиналом <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.118).

Показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что она работает в магазине <данные изъяты> продавцом. ДД.ММ.ГГГГ утром в магазин вошли мужчина и женщина. Женщина подошла к продавцу ФИО10, мужчина находился в торговом зале. После их ухода она (Кудрявцева) обслуживала покупательницу, которая за товар расплатилась пятитысячной купюрой. Сдавая сдачу обнаружила, что в коробке, где находятся разменные деньги, отсутствуют две купюры по одной тысячи рублей. Ранее утром эти деньги видела. Спросила у ФИО10, куда делись деньги. Та рассказала, что женщина (цыганка) за товар расплатилась <данные изъяты> купюрой, затем отказалась от товара, вернула сдачу, а <данные изъяты> рублей попросила отдать назад. ФИО10 взяла сдачу, не пересчитав ее.

Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе - в магазине <данные изъяты> Зашли мужчина и женщина - цыгане. Сначала мужчина попросил разменять ему две купюры по <данные изъяты> рублей - она отказалась. Затем он прошел в торговый зал, а женщина попросила товар на сумму <данные изъяты> рублей, за товар женщина отдала купюру номиналом <данные изъяты> рублей. Когда была передана сдача, в том числе две купюры по <данные изъяты> рублей, женщина сказала, что ее неправильно поняли, она хочет купить товар на все пять тысяч, попросила отдать ей купюру, сама вернула сдачу, пояснив, что сходит и посоветуется, какой товар покупать. Сдачу, не пересчитывая, положила в коробку под прилавком. Затем подошла ФИО13, которая при обслуживании другой покупательницы обнаружила, что в сдаче нет двух купюр по <данные изъяты> рублей.

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что среди предъявленных для опознания мужчин ФИО13 опознала в ФИО8 мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут зашел в магазин <данные изъяты> вместе с женщиной. Мужчина ходил по залу, женщина стояла у кассы, ее обслуживала ФИО10 (т.1 л.д.57-58).

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что среди предъявленных для опознания мужчин ФИО10 опознала в ФИО8 мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут зашел в магазин вместе с женщиной, просил разменять ему две купюры по <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.59-60).

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что среди предъявленных для опознания женщин ФИО10 в Богомоловой Н.В. опознала женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут вместе с мужчиной зашли в магазин <данные изъяты> За товар женщина рассчитывалась <данные изъяты> купюрой. Ей была передана сдача <данные изъяты> рублей, которую женщина взяла в руки. Затем сказала, что хочет купить товар на всю сумму, попросила вернуть ей купюру в <данные изъяты> рублей, сама отдала сдачу, сказав, что ей нужно посоветоваться. Сдачу ФИО10 положила под прилавок, не пересчитывая. После ухода мужчины и женщины обнаружили, что пропали две купюры по <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.61-62).

Вина Богомоловой Н.В. в хищении путем обмана денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих Новгородскому областному потребительскому обществу <данные изъяты>», совершенном по предварительному сговору группой лиц, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО6, из которых следует, что продавец магазина <данные изъяты> ФИО14 рассказала о том, что женщина рассчиталась с ней за товар <данные изъяты> купюрой, затем от товара отказалась, вернула сдачу, впоследствии была обнаружена пропажа <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты> филиала Новгородского областного потребительского общества <данные изъяты>. Утром ДД.ММ.ГГГГ года зашла женщина, попросила продать ей шампунь и жидкое мыло, всего на <данные изъяты> рублей. За товар женщина рассчиталась <данные изъяты> купюрой. Отсчитала ей сдачу, женщина взяла деньги в руки, потом сказала, что ее не так поняли, что ей нужно товара на все деньги. Попросила вернуть ей <данные изъяты> купюру, а сама отдала сдачу и ушла из магазина. Возвращенную сдачу она (ФИО16) положила в кассу, не пересчитав. Около 12 часов 30 минут, проверив кассу, обнаружила недостачу <данные изъяты> рублей. Сумму недостачи может указать точно, так как покупателей было немного.

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что среди предъявленных для опознания женщин ФИО14 опознала в Богомоловой Н.В. женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут пришла в магазин <данные изъяты>», попросила товар, за который рассчиталась <данные изъяты> купюрой. Ей была дана сдача <данные изъяты> рублей. Данную сдачу женщина подержала в руках, а затем попросила вернуть ей купюру, объяснив, что хочет взять товар на все <данные изъяты> рублей, и вернула сдачу. Сдачу ФИО14 положила в кассу, не пересчитывая. Почти сразу после ухода женщины ФИО14 сняла кассу и обнаружила недостачу <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.63-64).

Вина Богомоловой Н.В. в хищении путем обмана денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО3, по предварительному сговору группой лиц подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО3, из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем, имеет магазин <данные изъяты> расположенный в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от продавца ФИО12 узнал, что в магазин приходила цыганка, просила товар на незначительную сумму, предъявила к оплате купюру номиналом <данные изъяты> рублей. Получив сдачу, цыганка отказалась от товара и попросила вернуть её деньги. ФИО12 отдала купюру цыганке, забрала сдачу. При пересчете сдачи оказалось, что в ней не хватает <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.147).

Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> ФИО3 в д. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, в 12 часов 30 минут к ней в магазин вошла женщина, похожая на цыганку, и попросила бутылку водки за <данные изъяты> рубля. За водку она дала <данные изъяты> рублей одной купюрой. Она (ФИО17) проверила подлинность купюры, затем попросила проверить купюру ФИО18, который в это время находился в магазине. Тот подтвердил подлинность купюры, только после этого продавец положила сдачу на прилавок. Женщина сказала, что ее не так поняли, она хочет на все <данные изъяты> рублей купить водки, попросила вернуть ей <данные изъяты> купюру, сказала пойдет и посоветуется, можно ли взять разную водку, и вышла из магазина. Сдачу она (ФИО19), не пересчитывая, положила в кассу. Позднее, проверив кассу, обнаружила, что не хватает <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. В этот день покупателей было мало, до прихода цыганки в кассе были две купюры по <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.81-82).

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что среди предъявленных для опознания женщин ФИО12 опознала в Богомоловой Н.В. женщину, которая ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. зашла в магазин и попросила продать ей водку. За водку заплатила <данные изъяты> руб. одной купюрой. Сдачу ФИО12 положила на прилавок. Затем женщина сказала, что её не так поняли. Ей была возвращена <данные изъяты> купюра, а она вернула сдачу (т.1 л.д.85-86).

Вина Богомоловой Н.В. в хищении путем обмана денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО2, Новгородскому областному потребительскому обществу <данные изъяты>», индивидуальному предпринимателю ФИО3, по предварительному сговору группой лиц подтверждается также следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что он подрабатывает таксистом. ДД.ММ.ГГГГ диспетчер передал ему вызов в гостиницу. Около гостиницы в машину сели мужчина и женщина цыганской национальности. По их просьбе сначала отвез пассажиров в церковь, затем к магазину <данные изъяты>», из машины мужчина и женщина вышли вдвоем, в магазин также заходили вдвоем. Затем доехал до киоска, где остановился, мужчина с женщиной пошли на рынок. Когда вернулись, попросили отвезти их в <адрес>. По дороге женщина заходила в магазин в <адрес> и в <адрес>. В <адрес> с ним расплатились.

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что среди предъявленных ФИО9 для опознания женщин в Богомоловой Н.В. он опознал женщину, которую вместе с мужчиной ДД.ММ.ГГГГ возил к магазину <данные изъяты> к магазину в <адрес>. В <адрес> в магазин женщина заходила одна (т.1 л.д.88).

Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что среди предъявленных ФИО9 для опознания мужчин он в ФИО8 опознал мужчину, который вместе с женщиной ДД.ММ.ГГГГ заказал такси, и он возил их к магазину <данные изъяты>», затем повез в <адрес> (т.1 л.д.89-90).

Протоколом задержания подозреваемого ФИО8, из которого следует, что при личном обыске у подозреваемого ФИО8 обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в том числе три купюры достоинством <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.51-53).

Протоколом задержания подозреваемой Богомоловой Н.В., из которого следует, что при личном обыске у Богомоловой Н.В. денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.51-53).

Приговором Старорусского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО8 осужден за совершение трех мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана, совершенных группой лиц по предварительному сговору, а также в покушении на мошенничество, то есть хищении чужого имущества.

Объяснения ФИО8 в той части, что Богомолова Н.В. не совершала хищение денежных средств, опровергаются собранными по делу доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.

Суд квалифицирует действия Богомоловой Н.В.(по трём фактам хищения денежных средств из магазинов <данные изъяты> по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору (каждый).

Суд считает установленным, что хищения денежных средств были совершены Богомоловой Н.В. по предварительному сговору с ФИО8 по следующим основаниям:

в ходе личного обыска при задержании подозреваемых денежные средства, в том числе денежные купюры номиналом пять тысяч рублей, были обнаружены только у ФИО8, следовательно, для совершений хищений денежные средства Богомоловой Н.В. передавались ФИО8,

способ хищения денежных ФИО8, как следует из приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, и Богомоловой Н.В. одинаковый: и ФИО8 и Богомолова Н.В. рассчитывались за товар денежной купюрой номиналом <данные изъяты> рублей, затем отказывались от товара, просили вернуть им <данные изъяты> купюру, путем манипуляций с денежными средствами, незаметно от продавцов, похищали (ФИО8 пытался похитить) в каждом случае по <данные изъяты> рублей,

ФИО8 и Богомолова Н.В. совместно передвигались на автомашине <адрес>, <адрес>, в дальнейшем уехали в <адрес>.

Данные факты свидетельствуют о согласованности действий Богомоловой Н.В. и ФИО8

При назначении наказания Богомоловой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, стадии и обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказание на исправление Богомоловой Н.В.

Богомоловой Н.В. совершено три умышленных преступления, относящихся в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богомоловой Н.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признаёт состояние её здоровья - наличие ряда заболеваний, возраст подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание Богомоловой, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Богомолова Н.В. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства не проживает.

Учитывая обстоятельство, отягчающее наказание, суд полагает, что исправление Богомоловой Н.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Отбывание лишения свободы Богомоловой Н.В. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в колонии общего режима.

При определении срока наказания суд руководствуется положениями статьи 68 УК РФ, регламентирующей правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время задержания и содержания Богомоловой под стражей должно быть зачтено в срок отбытия наказания.

Учитывая возраст Богомоловой Н.В. суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Богомолова Н.В. является <данные изъяты> суд считает возможным ввиду ее имущественной несостоятельности процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных защитнику, возместить за счет средств федерального бюджета.

Заявленные гражданские иски предпринимателями ФИО2, ФИО3 и Новгородским областными потребительским обществом <данные изъяты> подлежат удовлетворению на основании статьи 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Богомолову Нину Владимировну признать виновной в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ каждое, и назначить наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (за хищение имущества индивидуального предпринимателя ФИО2) - 2 (Два) года 1 (Один) месяц лишения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (за хищение имущества, принадлежащего Новгородскому областному потребительскому обществу <данные изъяты> - 2 (Два) года 1 (Один) месяц лишения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (за хищение имущества индивидуального предпринимателя ФИО3) - 2 (Два) года 1 (Один) месяц лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Богомоловой Н.В. наказание - 2 (Два) года 07 (Семь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Богомоловой Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и время содержания Богомоловой Н.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Богомоловой Н.В. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Богомоловой Н.В. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей,

Взыскать с Богомоловой Н.В. в пользу Новгородского областного потребительского общества <данные изъяты> в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей,

Взыскать с Богомоловой Н.В. в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

В соответствии с приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ взыскание с Богомоловой Н.В. денежных сумм производить солидарно с ФИО8

Процессуальные издержки, суммы, выплаченные защитнику, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд Новгородской области в течение десяти дней со дня провозглашения приговора, Богомоловой Н.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: подпись З.Е. Голубева