№ 1-88/2011.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ.
Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Киреевой Н.П.,при секретаре Балакиревой В.А.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Парфинского района Новгородской области Федулина А.В.,
подсудимого Спиридонова И.А.,
защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Ивановой Е.И.,представившей удостоверение №и ордер № от11марта2011года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
в отношении Спиридонова И.А., родившегося <дата> в ...,гражданина ...,имеющего ... образование,...,работающего ...»,...,зарегистрированного по адресу:...,фактически проживающего по адресу:...,судимого:1) по приговору Окуловского районного суда Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.2ст.162УК РФ с применением ст.64УК РФ к3годам лишения свободы условно с испытательным сроком3года со штрафом в размере1000рублей; 2) по приговору Парфинского районного суда Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.3ст.158УК РФ к1году лишения свободы,на основании ст.74УК РФ отменено условное осуждение по приговору Окуловского районного суда Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ,и на основании ст.70УК РФ назначено3года7месяцев лишения свободы со штрафом1 000рублей; 3)по приговору Демянского районного суда Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.1ст.158УК РФ,п.п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ на основании ч.2ст.69УК РФ к2годам лишения свободы,на основании ч.5ст.69УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Парфинского районного суда Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ окончательно к4годам6месяцам лишения свободы со штрафом в сумме1 000рублей с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 4) по приговору Парфинского районного суда Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.3ст.158УК РФ к4годам лишения свободы,на основании ч.5ст.69УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Демянского районного суда Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ,окончательно к4годам8месяцам лишения свободы со штрафом в размере1000рублей; 5) по приговору Парфинского районного суда Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.1ст.158УК РФ к1году лишения свободы,на основании ст.70УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору того же суда ДД.ММ.ГГГГ,окончательно назначено3года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонииобщего режима; освобожден по отбытии срока <дата>,
обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «а» ч.3ст.158УК РФ,п. «а» ч.3ст.158УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Спиридонов И.А.путем снятия на входной двери незакрытого на ключ навесного замка,незаконно,с целью кражи проник в дом ФИО2,расположенный по адресу:...,откуда из корыстных побуждений с кухни тайно похитил дюралевый рукомойник стоимостью350рублей и ручную металлическую мясорубку стоимостью420рублей.С похищенным скрылся,причинив ФИО2материальный ущерб на общую сумму770рублей.
Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Спиридонов И.А.,взломав при помощи монтажки навесные замки на входных дверях,незаконно с целью кражи проник в дачный дом ФИО1,расположенный по адресу:...,откуда из корыстных побуждений,имея единый умысел на кражу,из корыстных побуждений тайно похитил из коридора дома чугунный бак емкостью60литров стоимостью2100рублей и чугунный бак емкостью80литров стоимостью2800рублей.С похищенным скрылся,причинив ФИО1материальный ущерб на общую сумму4900рублей.
В судебном заседании подсудимый Спиридонов И.А.вину в тайном хищении имущества из дома ФИО2и из дома ФИО1с незаконным проникновением в жилища признал полностью, показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен в полном объеме,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела <дата>,данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,а также постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО2и ФИО1 времени и месте судебного разбирательства извещены,представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие,согласны на рассмотрение дела в особом порядке,просили не лишать Спиридонова И.А.свободы,который принес им извинения,а ФИО2также возместил ущерб.
Суд удостоверился в том, что Спиридонов И.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия Спиридонова И.А.по факту похищения имущества ФИО2подлежат квалификации по п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07марта2011года №26-ФЗ) - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в жилище; по факту похищения имущества ФИО1 подлежат квалификации по п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07марта2011года №26-ФЗ) - кража,то есть тайное хищение чужого имущество,совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Обвинение подсудимому предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме,основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Наказание за каждое из перечисленных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам,изложенным в ч.7ст.316УПК РФ.
При определении Спиридонову И.А.вида и размера наказания,суд в соответствии со статями6,60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности каждого преступления,обстоятельства их совершения,личность виновного,в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так,подсудимым совершено два умышленных оконченных преступления против собственности,относящихся к категории тяжких.
Спиридонов И.А.судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте,а также за совершение преступления небольшой тяжести в совершеннолетнем возрасте,привлекался к административной ответственности,по месту жительства и регистрации характеризуется положительно,по месту отбытия наказания - отрицательно, под наблюдением нарколога и психиатра не находится,в настоящее время работает,состоит ....
В силу ст.63УК РФ,обстоятельств,отягчающих наказание Спиридонову И.А.,не имеется.
Согласно п. «и,к» ч.1ст.61УК РФ,обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимому за совершение каждого из преступлений,является явка с повинной,активное способствование раскрытию и расследованию преступления,иные действия,направленные на заглаживание вреда,причиненного каждому из потерпевших,а по факту хищения имущества ФИО2также добровольное возмещение имущественного ущерба,причиненного потерпевшему в результате преступления.
В соответствии с ч.2ст.61УК РФ суд признает в качестве обстоятельств,смягчающих наказание Спиридонову И.А. при совершении каждого из преступлений полное признание им вины,его молодой возраст.
Поскольку подсудимым совершено два оконченных тяжких преступления против собственности,он судим,привлекался к административной ответственности,суд полагает,что цели наказания,предусмотренные ст.43УК РФ,а именно:восстановление социальной справедливости,исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений,в отношении подсудимого могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.
Наказание Спиридонову И.А.должно быть назначено с учетом требований,предусмотренных ч.7ст.316УПК РФи ч.1ст.62УК РФ.
В то же время,учитывая характер общественной опасности совершенных преступлений,а именно совершение тяжких преступлений против собственности, а также степень общественной опасности совершенных Спиридоновым И.А.преступлений,а именно размера ущерба,который по факту кражи у ФИО2составляет770рублей и полностью возмещен подсудимым,по факту кражи у ФИО1 - 4900рублей,последняя материальных претензий к нему не имеет,наличие смягчающих обстоятельств по делу - явок с повинной,активного способствования раскрытию и расследованию преступлений,полного признания вины,молодого возраста,иных действий,направленных на заглаживание вреда,причиненного потерпевшим (принесение извинений потерпевшим),возмещение материального ущерба ФИО2,отсутствие обстоятельств,отягчающих наказание подсудимому,его положительные характеристики по месту жительства и регистрации,наличие у него работы,фактически созданных семейных отношений,несмотря на наличие судимостей и привлечения к административной ответственности,суд приходит к выводу,что исправление Спиридонова И.А.возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73УК РФ (Условное осуждение).
Суд учитывает также мнение потерпевших,которые просили не лишать подсудимого свободы.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому альтернативного дополнительного наказания,предусмотренногоп. «а» ч.3ст.158УК РФ.
В силу ч.10ст.316УПК РФ все процессуальные издержки по делу должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Спиридонова И.А. виновным в совершении двух преступлений,предусмотренных п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07марта2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание:
по п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07марта2011года № 26-ФЗ) по факту кражи у ФИО2 - 10 месяцев лишения свободы;
по п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от07марта2011года № 26-ФЗ) по факту кражи у ФИО1 - 1год лишения свободы.
На основании ч.3ст.69УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Спиридонову И.А. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде1 (одного) года2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73УК РФ,назначенное наказание считать условным с испытательным сроком1 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать Спиридонова И.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию),осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Спиридонову И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу,после вступления - отменить.
В силу ч.10ст.316УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение10суток со дня провозглашения.
Председательствующий: подпись Н.П.Киреева
Копия верна: Судья Н.П.Киреева