Обвинительный приговор



№ 1-85/2011.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ.

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Киреевой Н.П.,при секретаре Балакиревой В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Старорусского межрайонного прокурора Новгородской области Григорьевой Е.В.,

подсудимой Яровой Т.А.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Савчука А.А.,представившего удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Яровой Т.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе ...,гражданки ...,... образование,...,...,...,имеющей на иждивении ...,зарегистрированной и проживающей по адресу:<адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.318УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов .. минут Яровая Т.А.,находясь в состоянии алкогольного опьянения,у ... по адресу:...,заведомо зная,что <Наименование должности обезличено> ФИО1является сотрудником милиции - представителем власти и находится в форменном обмундировании при исполнении должностных обязанностей,с целью воспрепятствования его законной деятельности в соответствии с должностной инструкцией <Наименование должности обезличено> и п.1ст.10Закона РФ «О милиции» по пресечению совершения ею административного правонарушения,предусмотренного ч.2ст.20.1КоАП РФ,умышленно нанесла один удар кулаком в область лица ФИО1,причинив последнему телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей правой половины лица,не повлекшего за собой вреда здоровью,то есть тем самым применила насилие,не опасное для жизни и здоровья,в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимая Яровая Т.А.вину в применении насилия,не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти признала полностью,показала, что обвинение ей понятно, с данным обвинением она согласна в полном объеме,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ,данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства,а также постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Потерпевший о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом,в судебное заседание не явился,просил рассмотреть дело в его отсутствие,согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Яровая Т.А.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в том, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия Яровой Т.А. подлежат квалификации по ч.1ст.318УК РФ - применение насилия,не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обвинение подсудимой предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме,основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам,изложенным в ч.7ст.316УПК РФ.

При определении Яровой Т.А.вида и размера наказания,суд в соответствии с ч.1ст.6УК РФ и ч.3ст.60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной,обстоятельства совершения преступления,в том числе обстоятельства смягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так,подсудимой совершено умышленное оконченное преступление против порядка управления и личности,относящееся по характеру и степени общественной опасности к категории преступлений средней тяжести.

Яровая Т.А.не судима,на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекалась,привлекалась к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ч.2ст.20.1КоАП РФ,под наблюдением нарколога и психиатра не состоит,по месту жительства характеризуется положительно,имеет на иждивении ....

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимой,предусмотренных ст.63УК РФ,судом не установлено.

Согласно п. «г» ч.1ст.61УК РФ,обстоятельством,смягчающим наказание подсудимой,является наличие малолетних детей у виновной.

В соответствии с ч.2ст.61УК РФ суд признает в качестве обстоятельства,смягчающего наказание Яровой Т.А., полное признание ею вины.

Поскольку подсудимой совершено преступление средней тяжести против порядка управления и личности,ранее она не судима, с учетом обстоятельств,смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств,отягчающих наказание,суд полагает,что цели наказания,предусмотренные ст.43УК РФ,а именно:восстановление социальной справедливости,исправление осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений,в отношении подсудимой могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного подсудимой преступления, а также ее имущественное положение и имущественное положение ее семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яровую Т.А. виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.318УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение10суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Киреева Н.П.