№ 1-78/2011.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ.
Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Киреевой Н.П.,при секретаре Балакиревой В.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Старорусского межрайонного прокурора Новгородской области Григорьевой Е.В.,
подсудимой Аблякимовой Э.Р.,
защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Михалева О.И.,представившего удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
в отношении Аблякимовой Э.Р.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ...,гражданки ...,имеющей ... образование,...,...,...,зарегистрированной и проживающей по адресу:..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Аблякимова Э.Р.,находясь в холле у комнаты №общежития,расположенного по адресу:...,воспользовалась тем,что за ее действиями никто не наблюдает, и тайно похитила висевшую на вешалке справа от двери указанной комнаты женскую кожаную куртку с меховым воротником стоимостью14130рублей,принадлежащую ФИО1С похищенной курткой с места происшествия скрылась,причинив ФИО1значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Аблякимова Э.Р.вину в совершении тайного хищения куртки ФИО1признала полностью,показала, что обвинение ей понятно, с данным обвинением она согласна в полном объеме,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела <дата>,данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства,а также постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимой поддержал.
Потерпевшая о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом,в судебное заседание не явилась,на предварительном следствии согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства,получив постановление о назначении судебного заседания о рассмотрении дела в особом порядке,возражений не представила.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что Аблякимова Э.Р.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в том, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия Аблякимовой Э.Р. подлежат квалификации по п. «в» ч.2ст.158УК РФ - кража,то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение подсудимой предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме,основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам,изложенным в ч.7ст.316УПК РФ.
При определении Аблякимовой Э.Р.вида и размера наказания,суд в соответствии с ч.1ст.6УК РФ и ч.3ст.60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной,обстоятельства совершения преступления,в том числе обстоятельства смягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Так,подсудимой совершено умышленное оконченное преступление против собственности,относящееся по характеру и степени общественной опасности к категории преступлений средней тяжести.
Аблякимова Э.Р.не судима,к административной ответственности не привлекалась,под наблюдением нарколога и психиатра не состоит,по месту жительства характеризуется положительно,находится в состоянии ....
Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимой,предусмотренных ст.63УК РФ,судом не установлено.
Согласно п. «и» ч.1ст.61УК РФ,обстоятельством,смягчающим наказание подсудимой,является явка с повинной.
В соответствии с ч.2ст.61УК РФ суд признает в качестве обстоятельств,смягчающих наказание Аблякимовой Э.Р. нахождение в состоянии ... и полное признание вины.
При назначении наказания подсудимой должны быть соблюдены требования,предусмотренные ч.1ст.62УК РФ.
Поскольку подсудимой совершено преступление средней тяжести против собственности,ранее она не судима,к административной ответственности не привлекалась,с учетом обстоятельств,смягчающих наказание,и отсутствия обстоятельств,отягчающих наказание,суд полагает,что цели наказания,предусмотренные ст.43УК РФ,а именно:восстановление социальной справедливости,исправление осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений,в отношении подсудимой могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного подсудимой преступления, а также ее имущественное положение и имущественное положение ее семьи.
В соответствии со ст.81УПК РФ,вещественное доказательство - куртку,переданную потерпевшей,следует считать возвращенной по принадлежности.
В силу ч.10ст.316УПК РФ все процессуальные издержки по делу должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аблякимову Э.Р. виновной в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере3000рублей.
Меру пресечения Аблякимовой Э.Р. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу,после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство - куртку,считать возвращенной по принадлежности.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение10суток со дня провозглашения.
Председательствующий: подпись Киреева Н.П.
Копия верна: Судья Киреева Н.П.