Обвинительный приговор



№ 1-12/2011.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ.

Старорусский районный судНовгородской областив составе председательствующего судьи Киреевой Н.П.,при секретаре Лешуковой Н.С.,Балакиревой В.А.,участиемгосударственных обвинителей-старших помощников Старорусского межрайонного прокурора Потехиной Е.Н.,Григорьевой Е.В.,

подсудимого Старунова А.А.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Тимохова В.А.,представившего удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Старунова А.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ...,гражданина ...,имеющего ...,...,...,...,зарегистрированного по адресу:...,фактически проживающего по адресу:...,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30 - п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виновность Старунова А.А.в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут Старунов А.А.,по месту своего жительства по адресу:<адрес> за вознаграждение в сумме200рублей с целью незаконного сбыта передал ФИО1наркотическое средство - маковая солома,около ... часов этого дня сорванную на земельном участке по месту своего жительства у дома <адрес>,в невысушенном состоянии массой2170грамм,в высушенном состоянии452,9грамма,которое включено в список1наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации Перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от30июня1998года №681и которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от07февраля2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229Уголовного кодекса РФ» составляют крупный размер.Однако преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам,так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО1

Подсудимый Старунов А.А.виновным себя признал полностью и показал,что ДД.ММ.ГГГГ находился по месту своего жительства по адресу:....После обеда приехал ФИО1,с которым он познакомился ДД.ММ.ГГГГ,и попросил собрать ему на огороде мак.Он собрал оставшийся у него на огороде мак,росший как сорняк на необработанной части огорода,и принес в руках на крыльцо дома.По просьбе ФИО1 он завернул растения мака в тряпку и положил сверток с маком в багажник автомашины,на которой,видимо,приехал ФИО1.ФИО1 положил ему в левый карман200рублей,две купюры по100рублей.В это время появились сотрудники наркоконтроля и его задержали.В присутствии понятых мак был изъят из автомашины,о чем был составлен протокол.Сбывая ФИО1 мак,он понимал,что последний будет использовать его как наркотическое средство.В содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания,виновность подсудимого подтверждается совокупностью доказательств,исследованных в судебном заседании.

Так,свидетель ФИО1показал,что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в проведении проверочной закупки мака у подсудимого,для чего работники наркоконтроля выдали ему2000рублей.В <адрес> к дому Старунова А.А.он приехал с двумя сотрудниками наркоконтроля,один из которых - ФИО2.Он зашел к Старунову А.А.,с которым познакомился ДД.ММ.ГГГГ и предварительно договорился о покупке в ближайшее время мака с огорода,и попросил собрать весь мак,который есть на участке.Сам на огород он не заходил.Старунов А.А.принес собранный мак,завернул в материю и по его просьбе положил в багажник машины.За это он передал Старунову А.А.200рублей,положив их ему в карман,из тех денег,которые ему выдали сотрудники наркоконтроля.Заранее сумму они не оговаривали.Сразу же в присутствии понятых у Старунова А.А.были изъяты200рублей,а из багажника автомашины мак,завернутый в тряпку.

После осмотренного судом вещественного доказательства - компакт-диска № и прослушанной в его присутствии на ней аудиозаписи,свидетель ФИО1показал,что это запись разговора его и Старунова А.А.при покупке мака ДД.ММ.ГГГГ.Он узнает свой голос и голос Старунова А.А.,а также третий голос сотрудника наркоконтроля ФИО2.

Подсудимый также показал,что на данной аудиозаписи имеется запись его разговора при передаче мака ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО2показал,что работает .... ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки у Старунова А.А.в <адрес> На служебной автомашине он с ФИО1,который выступал в роли закупщика,приехали в указанную деревню,остановились между домами №и №.Сотрудники ФИО8 и ФИО3 были на другой автомашине и осуществляли наблюдение.Перед этим для участия в проверочной закупке ФИО1 было выдано2 000рублей.ФИО1 зашел в <адрес>.Через некоторое время Старунов А.А.собрал мак и принес его,завернутый в джинсовую ткань.В присутствии понятых у Старунова А.А.были изъяты200рублей,переданные ему ФИО1,а из багажника автомашины-мак.Старунов А.А.во всем признался,пояснил,что не работает,поэтому у него тяжелое материальное положение.Он (свидетель) осматривал огород Старунова А.А.Мака там больше не было.Старунов А.А.пояснил,что мак рос как сорняк.

Свидетель ФИО3показал,что работает ....ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативном мероприятии по проведению проверочной закупки - мака у подсудимого.В роли закупщика выступал ФИО1около ... часов ФИО1досмотрели на предмет отсутствия у него наркотических средств. ФИО1с ФИО2,а он на второй машине приехали в <адрес>,где ФИО1должен был в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» приобрести мак у подсудимого.С ним в машине был один понятой.По сигналу он подъехал к месту,где стояли ФИО2,ФИО1 и Старунов,которого задержали и надели наручники.В качестве второго понятого был приглашен местный мужчина.У Старунова А.А.изъяли200рублей,досмотрели ФИО1,а также автомашину,где изъяли мак.Он находился в багажнике,завернутый в материю.После этого он проходил по огороду Старунова А.А.,который большей частью был не обработан.Мака там уже не было.Со слов Старунова А.А.,ранее мак рос на необрабатываемых грядках.

Свидетель ФИО8показал,что работает ....ДД.ММ.ГГГГ по заданию начальника он участвовал в досмотре ФИО1 и автомобиля. Утром ФИО1 вручили2000рублей для приобретения маковой соломы и на автомашинах поехали в <адрес>.Он находился в одной автомашине с ФИО3 и понятым.После сигнала они подъехали к дому Старунова А.А.,где стоял второй служебный автомобиль,и задержали Старунова А.А.,поскольку последний сбывал наркотическое средство - мак.Он видел мак,завернутый в тряпку,в багажнике автомобиля.У Старунова А.А.изъяли200рублей.Он пояснил,что получил их от ФИО1.

Свидетель ФИО4показал,что ДД.ММ.ГГГГ после ... часов он участвовал в качестве понятого (очевидца) в помещении ... в досмотре ФИО2,выступающего в роли водителя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».Затем также досмотрели ФИО1,который должен был выступать в роли закупщика наркотических средств.Никаких запрещенных предметов при них не было обнаружено.После этого ФИО1в их присутствии были вручены денежные средства общей суммой2000рублей,среди которых были и купюры достоинством по100рублей.После этого был досмотрен автомобиль ...,где никаких запрещенных предметов также обнаружено не было.По каждому из перечисленных досмотров был составлен протокол. ФИО1с сотрудниками наркоконтроля уехал на автомашине .... Он (свидетель) также с работниками наркоконтроля на другой автомашине приехал в <адрес>.По сигналу они подъехали к дому <адрес>,где был задержан мужчина,назвавшийся Старуновым А.А.При досмотре Старунова А.А.в кармане его брюк были изъяты две купюры по100рублей.Он пояснил,что данные купюры ему за мак передал ФИО1.В багажнике автомашины были обнаружены растения мака в куске джинсовой ткани,которые были сфотографированы,упакованы в пакет и опечатаны (т.1л.д.138-140).

Свидетель ФИО7показал,что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут он по просьбе сотрудников ... участвовал в досмотре Старунова А.А.,проживающего в <адрес>,и автомашины .... При досмотре Старунова А.А.в кармане брюк были обнаружены две купюры по100рублей.Последний пояснил,что данные деньги он получил от мужчины по имени ... за мак.При досмотре автомашины в багажнике были обнаружены растения мака в куске ткани (т.1л.д.147-149).

Показания свидетелей,согласующиеся между собой,подтверждаются также следующими доказательствами,указывающими на виновность и обстоятельства совершения подсудимым покушения на незаконный сбыт наркотических средств - маковой около ... часов ... минут в крупном размере.

Как следует из протокола досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ с ... часов ... минут по ... часов ... минут и фототаблицы к нему,в <адрес> у дома № в багажнике автомашины ...,государственный номер ..... обнаружены и изъяты растения мака,находящиеся в джинсовой материи (т.1л.д.74-75).

Согласно справке об исследовании №ДД.ММ.ГГГГ,представленное в отрезке ткани синего цвета вещество массой2170,0г.в не высушенном состоянии (452,9г.в высушенном состоянии) является наркотическим средством - маковой соломой (т.1л.д.77).

По заключению химической экспертизы №от ДД.ММ.ГГГГ,представленное вещество массой451,9г.в высушенном состоянии является наркотическим средством - маковой соломой.0,2г.вещества израсходовано на исследование (т.1л.д.109-110).

Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО5подтвердила выводы экспертизы,показала,что при исследовании израсходовано1г.сухого вещества,при проведении экспертизы - 0,2г.сухого вещества.

В соответствии с протоколом личного досмотра Старунова А.А.от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему,с ... часов ... минут по ... часов ... минут в <адрес>,в заднем левом кармане джинсовых брюк Старунова А.А.,в которые он одет,обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по100рублей каждая с номерами:... (т.1л.д.71-72).

Согласно протоколу осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему,ФИО1.для проведения проверочной закупки с ... часов .. минут до ... часов ... минут были вручены денежные средства в сумме2000рублей,в том числе и купюры достоинством по100рублей с номерами: ... (т.1л.д.64-69).

Факт и правомерность осущетвления ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» подтверждается постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.56-57); рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотического средства у Старунова А.А.ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.59); постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении «проверочной закупки» наркотического средства-маковой соломы у Старунова А.А.,проживающего в <адрес> с целью установления механизма осуществления противоправной деятельности и документирования преступной деятельности,связанной с незаконным сбытом наркотических средств (т.1л.д.60); заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном согласии на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у жителя деревни <адрес> по имени ...,в котором он указал,что с использованием технических средств согласен (т.1л.д.61); протоколом личного досмотра ФИО2ДД.ММ.ГГГГ с ... часов .. минут до ... часов ... минут с участием понятых ФИО6и ФИО4,из которого следует,что у ФИО2запрещенных веществ,предметов не обнаружено и не изымалось (т.1л.д.62); протоколом личного досмотра ФИО1ДД.ММ.ГГГГ с ... часов .. минут до ... часов ... минут с участием понятых ФИО6и ФИО4,из которого следует,что у ФИО1запрещенных веществ и предметов не обнаружено и не изымалось (т.1л.д.63).

Судом непосредственно осмотрены две купюры достоинством по100рублей каждая с номерами:...,а также пакет с куском джинсовой ткани (первоначальная упаковка),являющиеся вещественными доказательствами по делу.

В соответствии со ст.ст.7,11Федерального закона от12августа1995года №144-ФЗ (ред.От26.12.2008) «Об оперативно-розыскной деятельности»,оперативно-розыскная деятельность может проводиться до возбуждения уголовного дела,а результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий,а также использоваться в доказывании по уголовным делам.

По настоящему уголовному делу проведение оперативно-розыскного мероприятия и предоставление его результатов следователю осуществлено на основании постановлений руководителя органа,осуществившего оперативно-розыскную деятельность,в порядке,предусмотренном законодательством об оперативно-розыскной деятельности.

Поскольку оперативно-розыскная деятельность проводилась с соблюдением требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»,суд полагает возможным положить в основу приговора результаты оперативно-розыскных мероприятий.

По смыслу закона в случае,когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки,содеянное надлежит квалифицировать как покушение на совершение преступления,поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Количество изъятого из багажника автомашины ... в <адрес> наркотического средства - маковой соломы ДД.ММ.ГГГГ,которое Старунов А.А.пытался сбыть ФИО1,нарвав растения мака в огороде и передав их ФИО1, превышает20граммов и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от07февраля2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер.

В соответствии с ч.1ст.9УК РФ,преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом,действовавшим во время совершения этого деяния.

Поэтому действия Старунова А.А.подлежат квалификации по ч.3ст.30 - п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ (в редакции Федерального закона от27декабря2009года №377-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания,суд в соответствии со статьями6,60УК РФ,учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Старуновым А.А.преступления,обстоятельства его совершения,личность виновного,в том числе обстоятельства,смягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так,подсудимым совершено покушение на совершение особо тяжкого преступлению против здоровья населения и общественной нравственности.

Старунов А.А.не судим,к административной ответственности не привлекался, под наблюдением нарколога и психиатра не находится,по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимому в силу ст.63УК РФ,судом не установлено.

В соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ,обстоятельством,смягчающим наказание Старунову А.А.,является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч.2ст.61УК РФ,суд признает в качестве обстоятельств,смягчающих наказание подсудимому,полное признание вины,состояние его здоровья.

С учетом изложенного,поскольку Старуновым А.А.совершено покушение на совершение особо тяжкого преступления,суд полагает,что цели наказания,предусмотренные ст.43УК РФ,а именно,восстановление социальной справедливости,исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.

При этом,с учетом наличия смягчающих обстоятельств,предусмотренных п. «и» ч.1ст.61УК РФ,и отсутствия отягчающих обстоятельств,должны быть соблюдены правила назначения наказания,предусмотренные ч.1ст.62УК РФ.

Кроме того,поскольку подсудимым совершено неоконченное преступление,при назначении ему наказания должны быть применены также правила,предусмотренные ч.3ст.66УК РФ.

Учитывая наряду с характером общественной опасности совершенного Старуновым А.А.преступления,также степень общественной опасности,а именно совершение им неоконченного преступления,конкретные обстоятельства его совершения,а именно,пытался сбыть наркотическое средство,выросшее у него на огороде в качестве сорняка,данные о его личности:Старунов А.А.не судим,к административной ответственности не привлекался,под наблюдением нарколога и психиатра не находится,по месту жительства характеризуется положительно,наличие ряда смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих,суд приходит к выводу,что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73УК РФ (Условное осуждение).

Поскольку Старунов А.А.не работает,иного источника доходов не имеет,не судим,к административной ответственности не привлекался,суд не находит оснований для назначения ему альтернативных дополнительных видов наказаний,предусмотренных ч.3ст.30 - п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ.

В соответствии со ст.81УПК РФ вещественные доказательства:

наркотическое средство - маковая солома массой451,7гр.,находящееся в камере хранения вещественных доказательств ...,уничтожить,поручив исполнение сотрудникам ...;

компакт-диск номер ...-хранить при деле;

две денежных купюры достоинством по100рублей,хранящиеся в ...,передать ...;

предметы первичной упаковки наркотических средств,в том числе кусок джинсовой ткани - уничтожить.

В соответствии со ст.ст.131,132УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи:адвокатами Михалевым О.И. - 1491рубль85коп.,Тимоховым В.А. - 1790рублей22коп.., надлежит взыскать с Старунова А.А.в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старунова А.А. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30 - п. «б» ч.2ст.228.1УК РФ (в редакции Федерального закона от27декабря2009года №377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде5лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73УК РФ,назначенное наказание считать условным с испытательным сроком1год6месяцев.

Обязать Старунова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Старунову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу; после вступления - отменить.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - маковую солому массой451,7гр.,находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ...,уничтожить,поручив исполнение сотрудникам ...;

компакт-диск номер ...-хранить при деле;

две денежных купюры достоинством по100рублей,хранящиеся в ...,передать ...;

предметы первичной упаковки наркотических средств,в том числе кусок джинсовой ткани - уничтожить.

Взыскать со Старунова А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме3282рубля07коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение10суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Н.П.Киреева