кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело №

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области

в составе председательствующего судьи Троховой В.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Холмского межрайонного

прокурора Лосева И.И.

подсудимого Байбакова С.И.

потерпевшей Гриценко Е.Э.

защитника адвоката Большакова А.Е. представившего удостоверение № выданное

ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Харичевой С Л;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Байбакова Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, не военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершений преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

Ус т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Байбаков С.И., с помощью металлического напильника сорвал навесной замок на входной двери <адрес>, принадлежащего Гриценко Е.Э. Незаконно проник в дом, откуда тайно похитил телевизор цветного изображения «Витязь», стоимостью 3150 рублей, покрывало стоимостью 50 рублей, из подвального помещения 12 банок с различными домашними заготовками, а именно - 3 банки емкостью 3 литра с маринованными огурцами и томатами по цене по 146 рублей за каждую банку, банку квашенной капусты емкостью 3 литра, стоимостью 135 рублей, 2 банки емкостью 1 литр с вареньем из черной смородины, по цене 136 рублей за банку, 2 банки емкостью 0,5 литра с вареньем из черной смородины по цене 68 рублей за банку, банку емкостью 3 литра со свининой тушеной, стоимостью 702 рубля, банку емкостью 3 литра со свиным топленым, салом стоимостью 600 рублей, банку емкостью 1 литр кабачковой икры, стоимостью 106 рублей, банку емкостью 0,5 литра с кабачковой икрой, стоимостью 53 рубля. Из коридора дома похитил деревянные санки стоимостью 200 рублей. Из сарая, расположенного рядом с домом, похитил ватное полутороспальное одеяло, стоимостью 200 рублей; всего похитил имущества на общую сумму <данные изъяты> рубля. На эту сумму причинил ущерб потерпевшей Гриценко Е.Э.

Подсудимый Байбаков С.И. виновным себя признал полностью.

После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая Гриценко Е.Э. защитник не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что вина подсудимого Байбакова С.И. доказана и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, к административной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание своей вины подсудимым, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байбакова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Байбакову С.И., считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать осужденного Байбакова С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественное доказательства по делу: банки с домашними заготовками, телевизор «Витязь» считать возвращенными потерпевшей Гриценко Е.Э.; напильник, навесной замок и рукавицы- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 Суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий