кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области

в составе председательствующего судьи Троховой В.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Холмского межрайонного

прокурора Лосева И.И.

подсудимой Эрмель Н.А.

защитника адвоката Большакова А.Е. представившего удостоверение №,

выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Харичевой С.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Эрмель Надежды Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающей в <адрес> гражданина РФ, имеющей среднее специальное образование, не работающей, невоеннообязанной, судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Старорусским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 139 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 130 часов, окончательное наказание по совокупности приговоров назначено в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, Назначенное наказание отбыто полностью

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

Ус т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи Эрмель Н.А., имея умысел на хищение чужого имущества, разбив стекло внешней рамы и выставив стекло на внутренней раме, через окно незаконно проникла в магазин № филиала <адрес> <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>. Используя принесенную с собой металлическую проволоку, через отверстие в металлической решетке со стеллажа, распложенного рядом с окном, достала и тайно похитила товарно-материальных ценностей на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Эрмель Н.А. виновной себя признала полностью. После консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО3, защитник не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Эрмель Н.А., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что вина подсудимой Эрмель Н.А. в тайном хищении чужого имущества доказана. Действия ее суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая Эрмель Н.А. удовлетворительно характеризуется по
месту жительства (л.д.114, 115), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит
(л.д.112), неоднократно привлекалась в административной ответственности (л.д.110).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению в полном размере.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эрмель Надежду Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Определить порядок следования осужденной Эрмель Н.А. в колонию-поселение самостоятельно, на основании предписания о направлении к месту отбывания наказания, выданного территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания Эрмель Н.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Эрмель Н.А. в пользу филиала <данные изъяты>

Вещественные доказательства: проволоку, фрагмент стекла, электрическую лампу, бутылку из-под водки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий