умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



Дело № 1-96/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Поддорье ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области

в составе председательствующего судьи Троховой В.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Холмского межрайонного прокурора Лосева И.И.

подсудимого Лашкина И.В.

защитника адвоката Большакова А.Е.представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Харичевой С.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лашкина Ивана Васильевича,<данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.119и п. «в» ч.2ст.112УК РФ

Ус т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с00часов10минут до02часов30минут Лашкин И.В.,находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме родителей по адресу <адрес> <адрес> <адрес>,на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения телесных повреждений в течении длительного времени с особой жестокостью,издевательствами и мучениями избивал своего престарелого отца ФИО4,заведомо зная,что тот находится в беспомощном состоянии,является инвалидом 1группы,не может самостоятельно передвигаться и защитить себя.Нанес не менее10ударов кочергой,руками и ногами по различным частям тела,при этом издевательством и мучениями для потерпевшего явилось:закручивание вокруг шеи кочерги и разрезания ножом пальца левой кисти,в результате чего причинил гражданину ФИО4телесные повреждения в виде:закрытый перелом нижней челюсти,ушибленной раны нижней губы,закрытой тупой травмы грудной клетки в виде переломов4-го,5-го,6-го и7-го ребер слева; контузия левого глазного яблока в виде кровоизлияния в переднюю камеру глаза,разрыва радужной оболочки,отслойки сетчатки,кровоподтека окружности левой глазницы; кровоподтеки и ссадины лица,рана левой кисти,которые повлекли за собой вред здоровью средней тяжести не опасный для жизни человека и не повлекли последствий,указанных в ст.111УК РФ.

Он же10ноября2010года около2часов30минут ночи находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своих родителей по адресу <адрес> <адрес>,умышленно на почве личных неприязненных отношений и имея умысел на запугивание своего отца ФИО4и своей матери ФИО5начал высказывать в их адрес словесные угрозы убийством,говорил,что «убьет,зарежет их как баранов и закопает».В подтверждение своей угрозы нанес своему отцу ФИО4многочисленные удары ногами и руками по рукам и ногам и различным частям тела,в результате чего причинил г-ну ФИО4телесные повреждения,которые описаны выше.

В подтверждение угроз в адрес своей матери ФИО5нанес ей удары руками в область лица и грудной клетки,которые не повлекли за собой вреда здоровью,причинив ей физическую боль.Его угрозы потерпевшие воспринимали как реальные,так у них имелись все основания опасаться их осуществления,поскольку они пребывали в тревожной обстановке страха за свою жизнь.

Подсудимый Лашкин И.В. виновным себя признал полностью.

После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,в связи с согласием с предъявленным обвинением.Последствия заявленного ходатайства осознает.Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5,защитник не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение,с которым согласился подсудимый,подтверждено доказательствами,собранными по уголовному делу.

Суд считает,что вина подсудимого Лашкина И.В.доказана и квалифицирует его действия по ст.112ч.2 п. «в» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью,не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий,указанных в статье111УК РФ,но вызвавшего длительное расстройство здоровья,совершенное с особой жестокостью,издевательством и мучениями потерпевшего,в отношении лица,заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии; а также по ст.119ч.1УК РФ,так как имелась реальная угроза жизни и здоровью потерпевших,и потерпевшие имели основания опасаться за свою жизнь..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого,обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства,не работает,несостоитна учете у врача наркологаи психиатра,кадминистративной ответственности не привлекался.

В качестве обстоятельства,смягчающего наказание,суд признает в соответствии с ч.2ст.61УК РФ полное признание своей вины подсудимым.

Обстоятельств,отягчающих наказание,предусмотренных ст.63УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст.316УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лашкина Ивана Васильевичавиновным в совершении преступлений,предусмотренных ст.112ч.2п. «в» и ч.1ст.119УК РФ УК РФ и назначить емунаказание:

По ст.119ч.1УК РФ в виде обязательных работ на срок200часов;

По ст.112ч.2п. «в» УК РФ виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.69ч.2УК РФ окончательно назначить наказание путем поглощения менее строгого более строгим в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Определить порядок следования осужденного в колонию поселения самостоятельно,на основании предписания,выданного территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Вещественное доказательства по делу:кочергу и нож уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение10суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий