кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело №1-82/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Поддорье ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области

в составе председательствующего судьи Троховой В.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Холмского межрайонного

прокурора Лосева И.И.

подсудимого Дмитриева М.Ю.

защитника адвоката Большакова А.Е. представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Харичевой С.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дмитриева Максима Юрьевича, <данные изъяты>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Старорусским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

Ус та н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Дмитриев М.Ю., находясь в д. <адрес> через выгребную яму туалета проник в дом ФИО7 расположенный по адресу <адрес> <адрес>, откуда похитил два алюминиевых бидона, емкостью по 40 литров, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, причинив ущерб потерпевшей на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Дмитриев М.Ю. виновным себя признал полностью. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО8, защитник не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым. согласился подсудимый Дмитриев М.Ю., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что вина подсудимого Дмитриева М.Ю. в тайном хищении чужого имущества доказана. Действия его суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый Дмитриев М.Ю. удовлетворительно характеризуется по месту жительства; состоит на учете у врача психиатра с диагнозом резидуально органическое поражение головного мозга неясного гинеза с задержкой психического развития, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы глубина указанных расстройств у него выражена нерезко, а поэтому Дмитриев мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.78-80).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен, похищенное ей возвращено.

Подсудимый Дмитриев М.Ю. совершил в период испытательного срока по приговору Старорусского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, преступление, отнесенное законом к категории тяжких, поэтому в силу ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриева Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренной п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Старорусского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить Дмитриеву М.Ю на основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по при приговору Старорусского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности приговоров определить в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. г.
Вещественные доказательства - два алюминиевых бидона считать возвращенными
потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский
областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным с момента
вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный
вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной
инстанции.

Председательствующий