обвинительный приговор



Дело №-1-225

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Покрываловой Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Старорусского межрайонного прокурора Степановой И.А.,

подсудимых:

-Вербицкого Д.Н.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца ... ...,гражданина ...,...,...,со ... образованием,...,... не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,до ареста нигде не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу:..., ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Старорусским городским судом Новгородской области по п. «а» ч.3ст.158УК РФ к2(двум) годам лишения свободы; по п. «г» ч.2ст.161УК РФ к2 (двум) годам6 (шести) месяцам лишения свободы.На основании ч.3ст.69УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний-3(три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.Постановлением судьи Парфинского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на1(один) год3(три) месяца4(четыре) дня, судимость не погашена;

-Колесник И.М.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженки ...,гражданки ...,...,со ... образованием,...,имеющей ... ...,ДД.ММ.ГГГГ рождения,работающей ... ... Наименование организации»,зарегистрированной и проживающей по адресу:...,ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Старорусским городским судом Новгородской области по ч.3ст.158УК РФ к2(двум) годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,судимость не погашена,

защитников-адвокатов Григорьева О.Н.и Крыловой Т.В.,представивших соответственно удостоверения №№-...; ... и ордера №№-...; ... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фёдоровой Ж.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вербицкого Д.Н.,обвиняемого в совершении двух преступлений,предусмотренных п. «г» ч.2ст.161УК РФ и в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.3ст.158УК РФ; Колесник И.М.,обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

винуВербицкого Д.Н.в грабеже,то есть открытом хищении чужого имущества,совершенном с применением насилия,не опасного для жизни или здоровья,имевшем место ДД.ММ. и ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Алексеевой Л.В.; в краже,то есть тайном хищении чужого имущества;

вину Колесник И.М.в грабеже,то есть открытом хищении чужого имущества,совершенном с незаконным проникновением в жилище.

Преступления Вербицким Д.Н.и Колесник И.М.совершены при следующих обстоятельствах.

Вербицкий Д.Н.ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ,будучи в состоянии алкогольного опьянения,находился в комнате Алексеевой Л.В.,расположенной по адресу:....Предполагая,что у Алексеевой Л.В.могут находиться денежные средства,решить их похитить.Реализуя преступный умысел,направленный на хищение денежных средств,Вербицкий Д.Н.стал требовать их у Алексеевой Л.В.,намереваясь потратить их на приобретение спиртного.Получив отказ,он подошел к дивану,на котором сидела Алексеева Л.В.и,предполагая,что денежные средства находятся в брюках последней также лежавших на диване,взял их.В одном из карманов брюк обнаружил бумажный сверток с деньгами в размере4300рублей.Взяв пакет с деньгами,Вербицкий Д.Н.направился к входной двери комнаты.Алексеева Л.В.пыталась пресечь его действия,однако Вербицкий Д.Н.толкнул её руками в грудь,чем причинил потерпевшей физическую боль и вышел из комнаты на улицу.Таким образом,Вербицкий Д.Н.,действуя умышленно,из корыстных побуждений,открыто в присутствии других лиц-... Колесник И.М.и потерпевшей Алексеевой Л.В.,применив насилие,не опасное для жизни и здоровья последней,похитил4300рублей,чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Вербицкий Д.Н.и Колесник И.М.,будучи оба в состоянии алкогольного опьянения пришли в вышеуказанную комнату Алексеевой Л.В.Вербицкий Д.Н.,используя надуманный повод о долге Алексеевой Л.В.перед Колесник И.М., потребовал от Алексеевой Л.В.передачи ему денежных средств.Последняя,напуганная настойчивыми требованиями,вынуждена была передать Вербицкому Д.Н.200рублей.После этого Вербицкий Д.Н.стал требовать у Алексеевой Л.В.передачи ему денежных средств в большем размере.Когда Алексеева Л.В.ответила отказом,Вербицкий Д.Н.схватил её за одежду,продолжая требовать передачи денег,затем-схватив за одежду,толкнул Алексееву Л.В.на диван,продолжая при этом требовать передачи денежных средств.Алексеева Л.В.,опасаясь насилия со стороны Вербицкого Д.Н.,будучи морально сломленной,согласилась передать ему денежные средства и сообщила,что её деньги хранятся у ФИО8Осуществляя преступный умысел,направленный на завладение деньгами Алексеевой Л.В.,он взял последнюю за одежду и насильно повел её к ФИО8,проживающей по адресу:....Находясь у подъезда дома ФИО8,в осуществление преступного умысла,направленного на хищение денежных средств Алексеевой Л.В.,Вербицкий Д.Н.предложил Колесник И.М.сходить вместе с Алексеевой Л.В.в квартиру ФИО8за деньгами Алексеевой Л.В. Колесник И.М.согласилась на предложение взять деньги и передать их Вербицкому Д.Н.С этой целью Колесник И.М.вместе с Алексеевой Л.В.зашли в подъезд дома.Оттуда Алексеева Л.В.зашла в квартиру ФИО8,а Колесник И.М.осталась на лестничной площадке у квартиры ФИО8Поняв по разговору,состоявшемуся между Алексеевой Л.В.и ФИО8,что последняя достала и положила на стол деньги,произвольно,без предварительной договоренности с Вербицким Д.Н.,через незапертую дверь проникла в квартиру ФИО8,затем-пробежав в кухню,с кухонного стола в присутствии ФИО8,ФИО9.и Алексеевой Л.В.,взяла принадлежавшие последней деньги на общую сумму700рублей.Требования ФИО9прекратить противоправные действия,Колесник И.М.игнорировала.С деньгами в размере700рублей Колесник И.М.выбежала на улицу и передала их Вербицкому Д.Н.Таким образом,Вербицкий Д.Н.открыто похитил у Алексеевой Л.В.денежные средства на общую сумму900рублей,а Колесник И.М.-700рублей.При этом,последняя с целью завладения денежными средствами Алексеевой Л.В.,незаконно проникла в жилище-квартиру ФИО8,а Вербицкий Д.Н.применил в отношении потерпевшей Алексеевой Л.В.насилие,не опасное для жизни или здоровья.

Вербицкий Д.Н.в один из дней ... половины ММ.ГГГГ около ... часов ,находясь в комнате №,расположенной по адресу:...,убедившись,что там никого нет,тайно похитил принадлежавшую Мясниковой Н.Н.микроволновую печь марки «... по цене1400рублей.С тайно похищенным чужим имуществом Вербицкий Д.Н.с места преступления скрылся,распорядился по своему усмотрению,чем причинил потерпевшей Мясниковой Н.Н.материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Вербицкий Д.Н. виновным себя признал частично,суду показал:ДД.ММ.ГГГГ в ... время вместе с Колесник И.М.пришли в комнату Алексеевой Л.В. Та предложила им выпить.Когда спиртное закончилось,попросил у Алексеевой Л.В.денег на спиртное.Алексеева Л.В. «психанула»,взяла с дивана пакет и тряхнула его.Из пакета вывалился бумажный сверток с деньгами,взял их.Когда выходил из комнаты,Алексеева Л.В.схватила его за рукав,а он (Вербицкий Д.Н.) толкнул последнюю на кровать и вышел на улицу.Колесник И.М.находилась вместе с Алексеевой Л.В.ещё около30минут.Все деньги в размере4300рублей потратил на приобретение спиртных напитков.

ДД.ММ.ГГГГ вернулся с работы около ... часов .Колесник И.М.находилась в нетрезвом состоянии. Призналась,что употребляла спиртное вместе с Алексеевой Л.В.Когда оба пришли к последней,стал требовать у неё200рублей,которые та была должна Колесник И.М.Алексеева Л.В.кричала,что денег у Колесник И.М.не брала. Потом Алексеева Л.В.сказала,что свои деньги хранит в квартире ФИО8Направились втроем к дому последней.Остался у дома,где проживает ФИО8,а Алексеевой Л.В.велел идти за деньгами.Колесник И.М.пошла с Алексеевой Л.В.Через15минут Колесник И.М.вышла и передала ему200рублей,которые они совместно потратили на спиртное и сигареты.Изначально в тот вечер пришел к Алексеевой Л.В.,чтобы поговорить с ней,высказать претензии по поводу её спаивания Колесник И.М.Именно с этой целью схватил Алексееву Л.В.за шубу.В комнате Алексеевой Л.В.никакой передачи денег не было.

По краже микроволновой печи:в компании с Колесник И.М.,ФИО30.и Алексеевой Л.В.в комнате последней,распивали спиртное.Захотелось еще выпить,с этой целью пошел к Мясниковой Н.Н.,проживающей этажом выше.Зашел в квартиру,заглянул в холодильник,но спиртное там не обнаружил.Увидев стоявшую рядом микроволновую печь,решил похитить её,что и сделал.Через .. минут продал печь в ... незнакомому мужчине за700рублей.Деньги потратил на личные нужды.Когда стучал в дверь,она уже была приоткрыта; дверь не взламывал. Ранее с Мясниковой Н.Н.неоднократно совместно распивали спиртное в её квартире.Когда спускался по лестнице с микроволновой печью,ФИО30.сделал ему соответствующее замечание.К данному замечанию отнесся безразлично.

Подсудимая Колесник И.М.вину в предъявленном обвинении признала частично,суду показала:ДД.ММ.ГГГГ во ... половине дня вместе с ... Вербицким Д.Н.пришли к Алексеевой Л.В.,чтобы распивать спиртные напитки.Когда спиртное закончилось,Вербицкий Д.Н. попросил у Алексеевой Л.В.денег.Алексеева Л.В.сказала,что свои деньги хранит в квартире ФИО8,проживающей в соседнем доме.Она (Колесник И.М.) шла вместе с Алексеевой Л.В.,а Вербицкий Д.Н.следовал сзади.Никакого разговора в это время между ними не было.У подъезда дома,где проживает ФИО8,Вербицкий Д.Н.сказал ей,чтобы продолжила идти вместе с Алексеевой Л.В.Когда зашли в подъезд,последняя просила подождать,обещая вынести деньги.Сама же присела на ступеньки,подождала около20минут.Когда надоело ждать, без стука зашла в квартиру ФИО8,сделав2шага,оказалась в кухне.Алексеева Л.В.сказала,чтобы она (Колесник И.М.) взяла деньги,что и сделала,взяв с кухонного стола две купюры достоинством по100рублей.... ФИО8-ФИО9-закричала: «Что вы делаете?».На что она (Колесник И.М.) предложила разбираться с Вербицким Д.Н. Выйдя на улицу,передала Вербицкому Д.Н.200рублей.Настаивает,что взяла200,а не700рублей.В квартиру ФИО8зашла,чтобы взять деньги и передать их Вербицкому Д.Н.Кроме того,очень хотелось продолжить распитие спиртных напитков.Перед визитом к Алексеевой Л.В.,никакого разговора с Вербицким Д.Н. о долге не было. Алексеева Л.В.ничего ей не должна.

Виновность подсудимого Вербицкого Д.Н.в открытом хищении денежных средств в размере4300рублей у гр-ки Алексеевой Л.В.,имевшем место ДД.ММ.ГГГГ,нашла в суде полное подтверждение показаниями потерпевшей,свидетелей,материалами дела.

Так,потерпевшая Алексеева Л.В.суду показала:ДД.ММ.ГГГГ находилась в своей комнате.К ней пришли Вербицкий Д.Н.и Колесник И.М.Совместно распивали спиртные напитки.При этом ссор,конфликтов между ними не было.Вербицкий Д.Н.попросил у неё денег на спиртное.Получив отказ,увидев на диване сверток с деньгами,взял их.Когда Вербицкий Д.Н.направился к выходу,пыталась остановить его.В ответ Вербицкий Д.Н.толкнул её (Алексееву Л.В.),от чего упала на кровать.В тот день Вербицкий Д.Н.похитил у неё4300рублей.Колесник И.М.вышла за Вербицким Д.Н.через несколько минут.

Подсудимая Колесник И.М.суду показала,что ДД.ММ.ГГГГ с Вербицким Д.Н.и Алексеевой Л.В.распивали спиртное.Когда спиртное закончилось,Вербицкий Д.Н.начал просить у Алексеевой Л.В.деньги,затем-из кармана джинсов,лежавших на диване,взял сверток и направился к выходу.Алексеева Л.А.закричала: «Верни деньги!» После этого Вербицкий Д.Н.толкнул Алексееву Л.В.и последняя упала на диван.От Алексеевой Л.В.узнала,что в свертке было4300рублей и то,что она боится Вербицкого Д.Н..

Свидетели ФИО9и ФИО8аналогично суду показали:Алексеева Л.В.рассказывала им,что Вербицкий Д.Н.в ММ.ГГГГ забрал у неё деньги.

Показания потерпевшей и свидетелей согласуются между собой в деталях и объективно подтверждаются письменными доказательствами.

Так,ДД.ММ.ГГГГ Алексеева Л.В.сообщила,что ДД.ММ.ГГГГ Вербицкий Д.Н.,будучи у неё в комнате,открыто похитил деньги в размере4300рублей; просила принять соответствующие меры,что подтверждается протоколом принятия устного заявления о преступлении (том1л.д.24).

В тот же день Вербицкий Д.Н.признался в открытом хищении денежных средств в размере4300рублей у Алексеевой Л.В.,что подтверждается протоколом явки с повинной (том1л.д.28-29).

Таким образом,суд находит вину Вербицкого Д.Н.доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2ст.161УК РФ,как грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершенное с применением насилия,не опасного для жизни или здоровья.

Как установлено судом,Вербицкий Д.Н.,совершая хищение денег у Алексеевой Л.В.,сознавал,что последняя и Колесник И.М.понимали противоправный характер его действий.При этом,Вербицкий Д.Н.,с целью подавления возможного сопротивления потерпевшей,удержания похищенного,применил в отношении Алексеевой Л.В. насилие,не опасное для ее жизни или здоровья,а именно:толкнул рукой в область груди потерпевшей.

В соответствии с ч.1ст.252УПК РФ судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению.

Поэтому суд исключает из объема предъявленного Вербицкому Д.Н.обвинения квалифицирующий признак грабежа,совершенного с угрозой применения насилия,не опасного для жизни или здоровья,так как в описательной части обвинения отсутствуют данные,указывающие о совершении подобных действий Вербицким Д.Н.в отношении потерпевшей Алексеевой Л.В.

Виновность Вербицкого Д.Н.и Колесник И.М.в открытом хищении имущества ДД.ММ.ГГГГ у гр-ки Алексеевой Л.В.подтверждается показаниями потерпевшей,свидетелей,материалами дела.

Потерпевшая Алексеева Л.В.суду показала:ДД.ММ.ГГГГ во ... половине дня к ней пришли Вербицкий Д.Н.и Колесник И.М.Вербицкий Д.Н.стал требовать возврата долга,утверждал,что она (Алексеева Л.В.) и Колесник И.М.накануне пропили его400рублей.Когда ответила,что денег нет,она никому ничего не должна,Вербицкий Д.Н.продолжал орать и настойчиво требовать возврата несуществующего долга.Вынуждена была отдать ему200рублей.После этого Вербицкий Д.Н.начал требовать деньги в большем размере,толкнул её на кровать.Когда сказала,что деньги находятся на хранении у ФИО8,Вербицкий Д.Н.вытолкал её из комнаты и велел следовать к дому ФИО8Колесник И.М.шла рядом с ней,никаких угроз не высказывала.Вербицкий Д.Н.,оставшись у подъезда,велел Колесник И.М.сходить с ней (Алексеевой Л.В.) и принести деньги.Попросила Колесник И.М.остаться в подъезде,а сама зашла в квартиру ФИО8 Рассказала ей всё,просила вернуть деньги,которые накануне передала на хранение.ФИО8достала одну купюру достоинством500и две купюры по100рублей,а всего700рублей.Вскоре зашла Колесник И.М.и молча взяла эти деньги с кухонного стола.... ФИО8-ФИО9побежала следом за Колесник И.М.

Свидетель ФИО8суду показала:со слов Алексеевой Л.В.знает,каким образом у неё пропала ... за ....Поэтому Алексеева Л.В.принесла ей на хранение ... за ... в размере3500рублей.... Алексеева Л.В.вновь пришла и сказала,что у неё требуют деньги.Достала700рублей,положила их на стол.В это время зашла Колесник И.М.и взяла эти деньги.... ФИО9,пытаясь остановить Колесник И.М.,сказала: «Положи деньги на стол! Зачем берёшь их у ...?» В ответ на эти слова Колесник И.М.предложила ФИО9 разбираться с Вербицким Д.Н..

Свидетель ФИО9дала суду аналогичные показания,уточнила также,что ... за ... у Алексеевой Л.В.забрал Вербицкий Д.Н.Он же требовал у неё деньги с ... за .... На предложение вернуть деньги,Колесник И.М.ответила,что не может сделать этого,иначе Вербицкий Д.Н.убъёт её.

Показания потерпевшей и свидетелей согласуются между собой в деталях и объективно подтверждаются письменными доказательствами.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении (том1л.д.05),Алексеева Л.В.сообщила,что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Вербицкий Д.Н.открыто похитил у нее деньги в размере700рублей.

Согласно протоколу явки с повинной (том1л.д.11-12),Вербицкий Д.Н.признался,что ДД.ММ.ГГГГ во ... половине дня открыто похитил у Алексеевой Л.В. 200рублей, а затем Колесник И.М.передала ему ещё700рублей.

Таким образом,суд находит вину Вербицкого Д.Н.и Колесник И.М. доказанной и квалифицирует действия Вербицкого Д.Н.по п. «г» ч.2ст.161УК РФ,как грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершенное с применением насилия,не опасного для жизни или здоровья; действия Колесник И.М.по п. «в» ч.2ст.161УК РФ,как грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено,что Вербицкий Д.Н.и Колесник И.М.,совершая хищение денег у Алексеевой Л.В.,сознавали,что последняя и другие присутствующие при этом лица,понимали противоправный характер их действий.При этом,Вербицкий Д.Н.,с целью довести преступный умысел до конца, применил в отношении Алексеевой Л.В. насилие,не опасное для ее жизни или здоровья,а именно:хватал её за одежду,толкал на кровать,а Колесник И.М.-незаконно проникла в жилище-квартиру ФИО8

В соответствии с ч.1ст.252УПК РФ судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению.

Поэтому суд исключает из объема предъявленного Вербицкому Д.Н.обвинения квалифицирующий признак грабежа,совершенного с угрозой применения насилия,не опасного для жизни или здоровья,так как в описательной части обвинения отсутствуют данные,указывающие о совершении подобных действий Вербицким Д.Н.в отношении потерпевшей Алексеевой Л.В.

Доводы Вербицкого Д.Н.и Колесник И.М.о том,что ДД.ММ.ГГГГ в комнате Алексеевой Л.В.передачи денег не было,насилие в отношении потерпевшей не применялось,Колесник И.М.якобы передала Вербицкому Д.Н.200,а не700рублей,суд находит несостоятельными,противоречащими указанным выше и другим доказательствам,исследованными и оцененными судом.

Доводы Вербицкого Д.Н.о долге Алексеевой Л.В.перед Колесник И.М.опровергнуты самой подсудимой,а также показаниями потерпевшей.Не доверять показаниям последней у суда нет никаких оснований.

Виновность Вербицкого Д.Н.в тайном хищении имущества у гр-ки Мясниковой Н.Н.подтверждается показаниями потерпевшей,свидетелей,материалами дела.

Так,потерпевшая Мясникова Н.Н.суду показала:проживает в комнате №.. дома №..,расположенного на ... в ....В тот ... (точной даты не помнит) распивала спиртное у родственников и знакомых.Когда вернулась домой,входная дверь была открыта,имелись следы взлома.На следующий день обнаружила пропажу микроволновой печи.Сразу поняла,что кражу печи совершил Вербицкий Д.Н.Последний к ней часто приходил в гости,вместе распивали спиртные напитки.

Подсудимая Колесник И.М.суду показала:в ММ.ГГГГ Вербицкий Д.Н.рассказал ей,что взял у Мясниковой Н.Н.микроволновую печь.

Данные показания согласуются между собой в деталях и объективно подтверждаются письменными доказательствами.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении (том1л.д.99-100),Мясникова Н.Н.сообщила,что в ... половине ММ.ГГГГ в её комнату проникли неизвестные лица и похитили микроволновую печь по цене1965рублей.

Данную микроволновую печь Мясникова Н.Н.приобрела в ГГГГ,что подтверждается информационно-поисковой картой (ИПК-В) на похищенную и изъятую номерную вещь,инструкцией по эксплуатации,иной технической документацией (том1л.д.108; 114-121).

Согласно заключению судебно-товароведческой экспертизы (том1л.д.136-137),стоимость микроволновой печи подобной марки с учетом износа составляет1400рублей.

Согласно протоколу явки с повинной (том1л.д.135),Вербицкий Д.Н.признался,что в один из дней ... половины ММ.ГГГГ тайно похитил из квартиры Мясниковой Н.Н.микроволновую печь,которую продал незнакомому лицу,а вырученные деньги потратил на спиртные напитки.

Таким образом,суд находит вину Вербицкого Д.Н. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1ст.158УК РФ,как кража,то есть тайное хищение чужого имущества.

Доводы Вербицкого Д.Н.о цели визита в квартиру Мясниковой Н.Н.,об их приятельских отношениях,связанных с совместным употреблением спиртных напитков,никем и ничем не опровергнуты,поэтому суд исключает из объема предъявленного ему обвинения квалифицирующий признак кражи- «незаконное проникновение в жилище».

При назначении Вербицкову Д.Н.и Колесник И.М. наказаний,суд в соответствии с ч.3ст.60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений,личности виновных,в том числе обстоятельства,смягчающие и отягчающие каждому наказание,а также влияние назначенного каждому наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Вербицкий Д.Н.ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы,совершил два тяжких преступления,поэтому в его действиях имеется опасный рецидив преступлений,предусмотренный п. «б» ч.2ст.18УК РФ.

Это обстоятельство отягчает Вербицкому Д.Н. наказание на основании п. «а» ч.1ст.63УК РФ.

Два преступления совершены Вербицким Д.Н.в отношении беззащитного,беспомощного в силу возраста и состояния здоровья лица-Алексеевой Л.В.

Данное обстоятельство также отягчает Вербицкому Д.Н.наказание на основании п. «з» ч.1ст.63УК РФ.

Явки с повинной,признательные показания,способствующие раскрытию трех преступлений,относятся к обстоятельствам,смягчающим Вербицкому Д.Н.наказание,в соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ.

Вербицкий Д.Н.после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы в ММ.ГГГГ,не работал и не пытался трудоустроиться,хотя трудоспособен,злоупотреблял спиртными напитками,преступления совершил в состоянии алкогольного опьянения с целью добычи средств на приобретение спиртного.Все это свидетельствует о том,что должных выводов из прежней судимости Вербицкий Д.Н.не сделал,на путь исправления и перевоспитания не встал,поэтому ему следует назначить наказание,связанное с лишением свободы,с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (п. «в» ч.1ст.58УК РФ).Иное, более мягкое наказание не будет способствовать осуществлению задач Уголовного кодекса Российской Федерации из-за несправедливости (ст.ст.2,6настоящего Кодекса).

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности,материального положения Вербицкого Д.Н.,суд полагает дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначать.

Колесник И.М.ранее судима за тяжкое преступление к реальному лишению свободы,совершила тяжкое преступление,поэтому в её действиях имеется опасный рецидив преступлений,предусмотренный п. «б» ч.2ст.18УК РФ.

Это обстоятельство отягчает Колесник И.М. наказание на основании п. «а» ч.1ст.63УК РФ.

Наличие малолетнего ребенка,признательные показания,способствующие раскрытию преступления, совершение преступления в результате психического понуждения со стороны Вербицкого Д.Н.,иной зависимости от последнего,относятся к обстоятельствам,смягчающим Колесник И.М. наказание,в соответствии с п.п. «г» «е» «и» ч.1ст.61УК РФ.

Колесник И.М.после освобождения из мест лишения свободы в ММ.ГГГГ,привлекалась к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства,по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками,преступление совершила в состоянии алкогольного опьянения с целью добычи средств на приобретение спиртного.Все это свидетельствует о том,что должных выводов из прежней судимости Колесник И.М.не сделала,на путь исправления и перевоспитания не встала,поэтому ей следует назначить наказание,связанное с лишением свободы,с отбыванием в исправительной колонии общего режима (п. «б» ч.1ст.58УК РФ).Иное, более мягкое наказание не будет способствовать осуществлению задач Уголовного кодекса Российской Федерации из-за несправедливости (ст.ст.2,6настоящего Кодекса).

С учетом обстоятельств,смягчающих наказания,положительной характеристики по месту работы,критического отношения к содеянному,иных обстоятельств дела в совокупности,суд полагает возможным назначить Колесник И.М.наказание с применением ст.64УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности,материального положения Колесник И.М.,суд полагает дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы ей не назначать.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых,в соответствии со ст.ст.131-132УПК РФ суд процессуальные издержки,связанные с оплатой труда защитников-адвокатов и эксперта на стадии досудебного производства по настоящему делу на общую сумму4477рублей18копеек (том1л.д.138; том2л.д.25; 86-87) относит за счет государства.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.307,308и309УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьВербицкого Д.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2ст.161УК РФ; в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.158УК РФ и назначить ему наказания:

-за каждое преступление,предусмотренное п. «г» ч.2ст.161УК РФ- по2(два) года6(шесть) месяцев лишения свободы;

-по ч.1ст.158УК РФ-1(один) год лишения свободы.

На основании ч.3ст.69УК РФ частично сложить назначенные наказания и назначить Вербицкому Д.Н.наказание по совокупности преступлений:4(четыре) года лишения свободы.

На основании ч.ч.1-3ст.70; п. «в» ч.7ст.79УК РФ отменить Вербицкому Д.Н.условно-досрочное освобождение от отбывания наказания; к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Старорусского городского суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Вербицкому Д.Н.наказание по совокупности приговоров-4(четыре) года6(шесть) месяцев лишения свободы,с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Вербицкому Д.Н.с ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть ему в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Вербицкому Д.Н.не изменять-содержать его подстражей.

Признать Колесник И.М. виновной в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.161УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64УК РФ-1(один) год лишения свободы,с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Колесник И.М.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Колесник И.М.-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить,избрав ей в качестве меры пресечения-содержание под стражей.

Взять Колесник И.М.под стражу из зала суда немедленно.

Процессуальные издержки по делу на общую сумму4477 (четыре тысячи четыреста семьдесят семь) рублей18копеек отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд,через районный суд в течение10суток,со дня его провозглашения,а осужденными Вербицким Д.Н.и Колесник И.М.-в тот же срок,со дня вручения им копий приговора.В случае подачи кассационной жалобы,каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: