обвинительный приговор



Дело № 1-102/2011 года

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г.Холм

Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ефимовой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Холмской межрайонной прокуратуры Купруся С.Г.

защитника Дмитриева Г.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Рыбникова З.А.

представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Голубевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рыбникова З.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ..., с образованием ..., ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом ... области по п.п. «а,б» ст. 69 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением ... районного суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 14 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения;

2. ДД.ММ.ГГГГ ... районным судом ... области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам 15 дням исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением ... районного суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы на срок 03 месяца 08 дней с отбыванием наказания в колонии-поселения,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вину Рыбникова З.А. в совершении кражи, совершённой с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Рыбников З.А., имея единый умысел на хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проникал в помещение хлебозавода филиала «...» ... потребительского общества «...», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений, в течение 5 дней похищал принадлежащую ... потребительскому обществу «...», напольную чугунную плитку. Всего похитил 105 чугунных плит, весом 10 кг каждая, по цене ... рублей за 1 кг, на общую сумму ... рублей. Похищенным Рыбников З.А. распорядился по своему усмотрению, причинив ... потребительскому обществу «...» материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Рыбников З.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства и согласен на вынесение приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, поддержала гражданский иск в сумме ... рублей.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Рыбникова З.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания Рыбникову З.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённого подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Рыбникову З.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт признание подсудимым своей вины.

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ суд признаёт в действиях Рыбникова З.А. рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рыбникову З.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

Суд признаёт Рыбникова З.А. вменяемым. Такой вывод основан на выводах амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы.

Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Рыбников З.А. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время в состоянии временного расстройства психической деятельности не находился и не находится В применении принудительных мер медицинского характера Рыбников З.А. не нуждается.

Постановлением ... районного суда ... области от ДД.ММ.ГГГГ Рыбникову З.А. неотбытое наказание по приговору ... районного суда ... области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 09 месяцев 26 дней исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства заменено на лишение свободы на срок 3 месяца 8 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Согласно справке начальника УИИ № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по ... области» Рыбников З.А. направлен для отбывания наказания в колонию-поселения ДД.ММ.ГГГГ.

Рыбников З.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, ..., на учёте у нарколога не состоит, нигде не работает, живёт на случайные заработки, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что Рыбников З.А. совершил преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением правил о назначении окончательного наказания по совокупности приговоров согласно ст.70 УК РФ.

Отбывание лишения свободы Рыбникову З.А. должно быть назначено в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселения.

Учитывая, что Рыбникову З.А. суд назначает наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыбникова З.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год пять месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного месяца лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать Рыбникову З.А. меру пресечения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Рыбникову З.А. с 10 февраля по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Рыбникова З.А. в пользу ... потребительского общества «...» ... (...) рублей.

Вещественные доказательства по делу: три напольные чугунные плитки - возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора, а осужденным Рыбниковым З.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья: М.В.Ефимова