Обвинительный приговор



Дело № 1-81/2011

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Журбы Н.Г.,

при секретаре Ивановой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Старорусского межрайонного прокурора Грачевой В.М.,

подсудимого и гражданского ответчика Краузе Э.С.,

сурдопереводчика председателя Новгородского районного отделения Всероссийского общества глухих Сивовой Н.В.,представившей удостоверение №,ДД.ММ.ГГГГ.,

защитника адвоката Бойцева М.В.,представившего удостоверение № ордер №.,

потерпевшей ФИО14

потерпевших и гражданских истцов ФИО2и ФИО3,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Краузе Э.С., ДД.ММ.ГГГГ.в <адрес>,гражданина <данные изъяты>,с <данные изъяты> образованием,женатого,имеющего пятерых несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>,не военнообязанного,зарегистрированного и проживающего по адресу:г<адрес>,не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.6 ст.264УК РФ,

у с т а н о в и л:

Краузе Э.С.,управляя автомобилем в состоянии опьянения,нарушил правила дорожного движения,что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГг.<данные изъяты> Краузе Э.С.,в нарушение п.2.7Правил дорожного движения управлял в состоянии алкогольного опьянения автомобилем <данные изъяты>»,государственный регистрационный знак №,перевозя трёх пассажиров.Двигаясь по дороге <данные изъяты> в направлении <данные изъяты>,со скоростью около90км/час,<данные изъяты>,в нарушение требований пунктов 10.1часть1и10.2Правил дорожного движения,не учёл дорожные и метеорологические условия,не избрал скорость,обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства,превысил разрешённую скорость в населённом пункте,не справился с управлением транспортным средством и совершил съезд в левый по ходу движения кювет с последующим столкновением с деревом.В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО3получил телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки,переломов6-го,7-го,8-го,9-го рёбер справа,повреждения правого лёгкого; ушибленной раны затылочной области головы; ссадины области правого коленного сустава,которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.Пассажир ФИО10получила телесные повреждения:закрытую тупую сочетанную травму головы и туловища,закрытую тупую черепно-мозговую травму в виде перелома костей основания черепа и закрытой тупой травмы туловища в виде закрытого повреждения правого желудочка сердца,множественных правосторонних переломов рёбер,размозжения правой доли печени,ссадины передней брюшной стенки,которые оцениваются как тяжкий опасный для жизни вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.Смерть ФИО10наступила от острой внутренней кровопотери,как результата закрытой тупой сочетанной травмы головы и туловища.Кроме того,пассажир ФИО11получил телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки в виде множественных переломов рёбер справа,разрыва правого лёгкого,ссадины грудной клетки; ссадины головы и конечностей,которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.Непосредственной причиной смерти ФИО11явилась массивная кровопотеря (внутреннее кровотечение),как результат полученной им закрытой тупой травмы грудной клетки.

На основании письменного ходатайства подсудимого Краузе Э.С.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им29 января2011г.при ознакомлении с материалами дела,в соответствии со ст.314УПК РФ данное дело рассмотрено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Краузе Э.С.согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель,потерпевшие ФИО9,ФИО2и ФИО3согласились с ходатайством.

Суд удостоверился в том,что Краузе Э.С.осознает характер и последствия,заявленного им ходатайства,и что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Изучив представленные материалы дела,суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый,обосновано и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.Доказательства собраны органом предварительного следствия с соблюдением уголовно-процессуального закона,не оспариваются подсудимым и его защитником.

Таким образом,установлено,что подсудимый Краузе Э.С.совершил нарушение лицом,управляющим автомобилем,правил дорожного движения,совершенное в состоянии опьянения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц-преступление,предусмотренное ч.6ст.264УК РФ.

При таких обстоятельствах на основании ч.7ст.316УПК РФ следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание,определяя которое,суд принимает во внимание следующее.

Краузе Э.С.впервые совершил неосторожное преступление средней тяжести.Он положительно характеризуется по месту работы в <данные изъяты>,где работает с ДД.ММ.ГГГГ.в качестве <данные изъяты>.За время работы зарекомендовал себя добросовестным,дисциплинированным работником.Плановые задания мастеров выполняет в срок и качественно.Пользуется уважением коллег,нарушений трудовой дисциплины не имеет,в быту и общественных местах ведёт себя достойно.Как следует из бытовой характеристики начальника <данные изъяты>,Краузе Э.С.ДД.ММ.ГГГГ.проживает по адресу:<адрес> однокомнатной квартире совместно с женой ФИО12,сыном ФИО17,<данные изъяты> и сыном ФИО18,<данные изъяты>,задолженности по квартирной плате нет.Жалоб от соседей по месту проживания в <данные изъяты> №не поступало.К административной ответственности не привлекался,за наркологической помощью к наркологу не обращался,на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит.Краузе Э.С.является <данные изъяты>,бессрочно.

Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимому суд находит:

-в силу п. «г» ч.1ст.61УК РФ наличие у подсудимого четырех малолетних детейФИО19,ДД.ММ.ГГГГ.рождения, ФИО20,ДД.ММ.ГГГГ.рождения,ФИО21,ДД.ММ.ГГГГ.рождения и ФИО1 ФИО18,ДД.ММ.ГГГГрождения;

в силу п. «к» ч.1ст.61УК РФ частичное возмещение протерпевшим ФИО2и ФИО3вреда,причиненного преступлением,публичное принесение извинений всем потерпевшим;

- в соответствии с ч.2ст.61УК РФпризнание подсудимым вины,наличие у негоинвалидности <данные изъяты> в связи сзаболеванием <данные изъяты>,наличие на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, являющихся <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств,предусмотренных ст.63УК РФ суд не усматривает.

Установленные судом,смягчающие обстоятельства в их совокупности существенно снижают степень общественной опасности содеянного и личности виновного.

Принимая во внимание изложенное,характер и степень общественной опасности содеянного,в том числе тяжесть и необратимый характер наступивших последствий,суд считает,что цели наказания в данном случае могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде реального лишения свободы.Определяя срок лишения свободы,суд учитывает изложенные обстоятельства,влияние наказания на условия жизни его семьи,в которой воспитываются двое детей <данные изъяты>,обязанность Краузе Э.С.уплачивать средства на содержание трем другим детям,также являющимися <данные изъяты>,заявление потерпевших ФИО9,ФИО2и ФИО3о смягчении наказания.

Решая вопрос о размере дополнительного наказания суд,принимая во внимание обстоятельства содеянного,вид и характер основного наказания,полагает возможным определить продолжительность этого вида дополнительного наказания в два года.

Решая вопрос о гражданских исках:

ФИО2о возмещении материального ущерба,связанного с затратами на похороны,в <данные изъяты> и компенсации <данные изъяты>,а всего на сумму <данные изъяты>.;

ФИО3о компенсации морального вреда в <данные изъяты>,суд принимает во внимание следующее.

В соответствии с ч.1ст.1064ГК РФ вред,причиненный личности или имуществу гражданина, … подлежит возмещению в полном объеме лицом,причинившим вред.

В силу ст.151ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями,нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага,а также в других случаях,предусмотренных законом,суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (абзац1).

В судебном заседании гражданский истец ФИО2иск поддержала,уменьшив размер компенсации вреда <данные изъяты>.С учетом,частичного возмещения вреда просит взыскать окончательно компенсацию морального вреда в <данные изъяты>.и расходы на погребение дочери в <данные изъяты>.

Гражданский истец ФИО3иск поддержал,уменьшив его размер с учетом частичного возмещения ему компенсацию морального вреда <данные изъяты>.

Гражданский ответчик Краузе Э.С.иски признал в полном объеме.

Факт и обстоятельства причинения виновными действиями Краузе Э.С.имущественного вреда ФИО2в виде расходов на погребение дочери в <данные изъяты>,а также морального вреда в результате утраты близкого человека,а ФИО3в результате полученных им травм достоверно установлены,очевидны,не требуют дополнительного подтверждения и не оспариваются гражданским ответчиком.Размер,требуемой ими компенсации морального вреда с учетом установленных судом обстоятельств,в том числе характера травм,полученных ФИО3и продолжительности стационарного и последующего амбулаторного лечения,не превышает требований разумности и справедливости,а потому суд находит иски обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство по уголовному делу автомобиль <данные изъяты>»,государственный регистрационный знак № возвращению его законному владельцу Краузе Э.С. (л.д.157,183).

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.308,309,316УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л:

Признать Краузе Э.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6ст.264УК РФ и назначить ему наказание3 (три) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок2 (два) года.

Определить порядок следования осужденного Краузе Э.С.в колонию-поселение самостоятельно,за счёт государства на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания Краузе Э.С.исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Краузе Э.С. в пользу ФИО2 расходы на <данные изъяты> и компенсацию морального <данные изъяты>,а <данные изъяты>) рублей.

Взыскать с Краузе Э.С. в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство-автомобиль <данные изъяты>»,государственный регистрационный знак №хранящийся на стоянке <данные изъяты>,передать законному владельцу Краузе Э.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородском областном суде в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; вправе пригласить защитника или ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:подпись

Копия верна

Судья Н.Г.Журба