обвинительный приговор



                                              Дело № 1-09/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Старая Русса                                                                  06февраля 2012года.

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Шеремета И.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Старорусского межрайонного прокурора Николаева Н.А.,

при секретаре Вороновой Н.Н.,

подсудимого Сорокина А.В.,

защитника Григорьева О.Н.,предоставившегоудостоверение и ордер отДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшейФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииСорокина А.В.,родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,<данные изъяты>,имеющего <данные изъяты> образование,<данные изъяты>,<данные изъяты>,зарегистрированного по адресу:<адрес>,проживающего по адресу:<адрес>, не работающего,судимого:1) 20февраля2002года Старорусским городским судом по п. «а,г» ч.2ст.162,по ч.4ст.222,по ч.3ст.69УК РФ к7годам1мес.лишения свободы; по постановлению Парфинского районного суда от22марта2004года считать осужденным по ч.2ст.162УК РФ к7годам лишения свободы; о постановлению Валдайского районного суда от10января2007года освобожден УДО на1год,08мес.13дн.2) 07ноября2007года Старорусским городским судом по п. «в» ч.2ст.158,по п. «а,б» ч.2ст.158УК РФ к2годам8мес.л\св.Освобождён20ноября2009года Новгородским районным судом условно-досрочно на4месяца26дней,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «г» ч.2ст.161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

На основании письменного ходатайства подсудимого Сорокина А.В.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,заявленного при ознакомлении с материалами дела и в соответствии со ст.ст.314-316УПК РФ,принятие судебного решения осуществлялось в особом порядке.

ПодсудимыйСорокин А.В.обвиняется в том,чтоДД.ММ.ГГГГ около20часов15мин.,находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде <адрес>,принадлежащего ФИО1,в ходе беседы с ФИО1увидел у последней на пальце левой руки золотое обручальное кольцо,которое решил похитить.

Реализуя преступный умысел Сорокин А.В,ДД.ММ.ГГГГ в период времени с20часов15минут по20часов50минут,на веранде дома <адрес> с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу потребовал от ФИО1,чтобы она отдала ему своё золотое обручальное кольцо,а когда последняя отказалась передать ему кольцо,он вял её за руку и попытался сам снять золотое обручальное кольцо с пальца руки ФИО1.После того,как ФИО1оказала сопротивление,Сорокин А.В.с целью подавления её воли и выполнения своих незаконных требований о передаче золотого обручального кольца применил к ФИО1насилие не опасное для жизни или здоровья-нанёс три удара ладонью руки по лицу,от чего ФИО1испытала физическую боль,и,опасаясь за своё здоровье была вынуждена самостоятельноснять обручальное кольцо с пальца руки и передать его Сорокину А.В.С похищенным золотым обручальным кольцом Сорокин А.В.с места совершения преступления скрылся,получив возможность распорядится похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сорокин А.В.виновным себя в грабеже,то есть открытом хищении чужого имущества,совершенным с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья признал полностью,согласился с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.Ходатайство заявлено в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.Оснований сомневаться,что согласие с предъявленным обвинением и ходатайство заявлено добровольно,с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления,суд не усмотрел.

В судебном заседании защитник Григорьев О.Н.поддержал ходатайство подсудимого Сорокина А.В.

Государственный обвинитель - помощник Старорусского межрайонного прокурора Николаев Н.А.,не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1в ходе предварительного следствия согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства,подтвердив свое согласие в ходе судебного заседания.

Исследовав представленные материалы дела,суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый Сорокин А.В.обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.Законность,относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Установлено,что подсудимым Сорокиным А.В.совершено преступление,предусмотренное п. «г» ч.2ст.161УК РФ,квалифицирующееся как грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершённый с применением насилия,не опасного для жизни или здоровья.

Сорокин А.В.действуя с прямым умыслом и корыстной целью,осознавая общественную опасность своих действий и отсутствие у себя права на похищаемое имущество,противоправно,безвозмездно изъял открытым способом (действовал в присутствии потерпевшей,осознающей противоправный характер его действий) и обратил в свою ФИО9 кольцо <данные изъяты>,стоимостью,принадлежащее потерпевшейФИО1целью хищения которого применил к ней насилие - нанес три удара рукой по лицу.

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы отДД.ММ.ГГГГ установлено,чтоСорокин А.В.,как в период совершения инкриминируемого ему деяния,так и в настоящее время <данные изъяты>.В состоянии временного расстройства психической деятельности в период совершения правонарушения Сорокин А.В.не находился.<данные изъяты>.В применении принудительных мер медицинского характера Сорокин А.В.не нуждается.Сорокин А.В.с учетом психического состояния <данные изъяты> способен лично участвовать в уголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права/л.д.33-34/,

ПодсудимыйСорокин А.В.<данные изъяты>,принимая во внимание заключение экспертов,целенаправленность его действий во время совершения преступления,а также упорядоченное поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства,суд признает его вменяемым,подлежащим наказанию за совершенное преступление и на основании ст.316ч.7УПК РФ,полагает постановить обвинительный приговор с назначением и судебного.

При назначении наказания суд,в соответствии со ст.60УК РФ,учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность виновного,в том числе обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством,смягчающим наказание подсудимому Сорокину А.В.,в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1,ч.2ст.61УК РФ,суд признает явку с повинной,активное способствование раскрытию преступления,добровольное возмещение имущественного ущерба,причиненного в результате преступления, признание им своей вины,публичное принесение извинений потерпевшей.

Сорокин А.В.,был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы и,вновь совершил умышленное тяжкое преступление,что в силуп. «б» ч.2ст.18УК РФ образует опасный рецидив преступлений и в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ,признается обстоятельством,отягчающим наказание.

Учитывая,что подсудимым Сорокиным А.В.,совершено преступление,по характеру и степени общественной опасности относящееся к категории тяжких преступлений в период не погашенной судимости,неоднократные привлечения к административной ответственности,суд приходит к выводу,что в отношении него,цели наказания,предусмотренные ст.43УК РФ:восстановление социальной справедливости,исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты лишь в результате реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1ст.58УК РФ,отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая положительные характеристики Сорокина А.В. по прежнему месту отбывания наказания <данные изъяты> и месту жительства; состояние его здоровья(<данные изъяты>); совокупность обстоятельств,смягчающих наказание,просьбу потерпевшей ФИО1 смягчении наказания,а также то,что длительный срок лишения свободы не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и соответствовать характеру,степени общественной опасности совершенного преступления иобстоятельствам его совершения,суд полагает назначить наказание подсудимому Сорокину А.В.на срок меньшей продолжительностью,чем предложено государственным обвинителем,без штрафа,ограничения свободыи без учета правил ч.2.ст.68УК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему делу,в соответствии с ч.10ст.316УПК РФ,взысканию с подсудимогоСорокина А.В.не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета в сумме ... рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.18,58,68УК РФ,ст.ст.ст.ст.308,309,316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренногоп. «г» ч.2ст. 161УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один годс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения,подписку о невыездеи надлежащем поведении- отменить,взять под стражу в зале суда.

Срок отбываниянаказания исчислять с06февраля 2012года.

Процессуальные издержкив сумме ... рублей.возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным Сорокиным А.В,содержащимися под стражей со дня врученияему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (представления),осужденные вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника,в том числе бесплатно,в случаях,предусмотренных УПК РФ.

Судья:                                                                                           И.Ф.Шеремета