Обвинительный приговор



№ 1-83/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.СтараяРусса                                                                           13марта2012года

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего:судьиНикитина Р.В.,

при секретаре Вороновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя-помощника Старорусского межрайонного прокурора Новгородской области Николаева Н.А.,

потерпевшего ФИО9,

подсудимой Ключниковой Н.А.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Шевчук Л.Г.,представившей удостоверение и ордер отДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ключниковой Н.А.,персональные данные обезличены,не судимой,

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренногоч.1ст.111УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Ключниковой Н.А.в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> в кухне дома <адрес> Ключникова Н.А.,находясь в состоянии алкогольного опьянения,в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры,умышленно,с целью причинения телесных повреждений и физической боли,нанесла один удар ножом в область груди своему мужу ФИО9,в результате чего причинила ему проникающее в левую плевральную полость и полость околосердечной сорочки колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки с повреждением левого легкого и сердца,которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседанииподсудимая Ключникова Н.А.вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,признала полностью ипояснила,что обвинение ей понятно,с данным обвинением она согласна в полном объеме,в том числе с указанными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного,формой вины,мотивами,юридической оценкой,а также характером и размером вреда,причиненного преступлением.Поддерживает,заявленноеею при ознакомлении с материалами уголовного делаДД.ММ.ГГГГ,ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Данное ходатайство заявлено добровольно,после консультации сзащитником.Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства,а также постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимой поддержала.

Государственный обвинительи потерпевшийне возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том,чтоКлючникова Н.А.осознает характер и последствия заявленного ходатайства,а также в том,что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Изучив представленные материалы дела,суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласилась подсудимая,обосновано и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.Доказательства по делу собраны с соблюдением уголовно-процессуального закона,не оспариваются подсудимой и её защитником.

Таким образом,установлено,что подсудимой Ключниковой Н.А.совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,то есть преступление,предусмотренное ч.1ст.111УК РФ.

Наказание заэто преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах,имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам,изложенным в ч.7ст.316УПК РФ.

При определении вида и размера наказания,суд в соответствии с ч.1ст.6и ч.3ст.60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления,личность виновной,обстоятельства совершения преступления,в том числе обстоятельства смягчающиеи отягчающиенаказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Так,подсудимой совершено оконченноеумышленное преступление противжизни и здоровья,относящеесяв соответствии с ч.4ст.15УК РФ,к категории тяжких.

Ключникова Н.А.не судима,персональные данные обезличены

В соответствии с п.«з» ч.1ст.61УК РФ,обстоятельством,смягчающим наказание подсудимой,суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего,явившегося поводом для преступления.

Суд признает в порядке ч.2ст.61УК РФ в качестве обстоятельств,смягчающих наказаниеподсудимой,полное признание вины,осуществление ухода за потерпевшим.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимой,предусмотренных ч.1ст.63УК РФ,судом не установлено.

Не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,оснований для применения положений ч.6ст.15УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую не имеется,так как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства с учетом фактически установленных по делу обстоятельств не снижают степени общественной опасности совершенного ею преступления против жизни и здоровья.

Санкцией ч.1ст.111УК РФ предусмотрено наказание тольков виде лишения свободы на срок до восьми лет.

ПосколькуКлючниковой Н.А.совершеноумышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья,суд полагает,что цели наказания,предусмотренные ст.43УК РФ,а именно,восстановление социальной справедливости,исправление осужденной и предупреждение совершенияеюновых преступлений могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы.

Однако,учитываясовершение преступления впервые,данные о личности подсудимой,наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,суд приходит к выводу,что её исправление возможно без реального отбывания наказания,а потому полагает возможным применить положения ст.73УК РФ - условное осуждение,возложив наподсудимуюисполнение определенных обязанностей.

В силу ч.5ст.62УК РФ срок или размер наказания,назначаемого лицу,уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке,предусмотренном главой40Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п.1ч.3ст.81УПК РФ вещественное доказательство - кухонныйнож как орудие преступления,принадлежащее подсудимой,подлежит уничтожению.

В соответствии с п.3ч.3ст.81УПК РФ вещественные доказательства:мужской свитер,футболка,два марлевых тампона подлежат уничтожению.

В силу ч.10ст.316УПК РФ все процессуальные издержки по делувсумме <данные изъяты>,выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению,должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.307,308,309,316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьКлючникову Н.А. виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,и назначитьейнаказание в виде2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73УК РФ,назначенное наказание считать условным с испытательным сроком2 (два) года.

ОбязатьКлючникову Н.А. период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресеченияКлючниковой Н.А.в виде подписки о невыездеи надлежащем поведении,после вступления приговора в законную силу-отменить.

Вещественные доказательства:кухонный нож,мужской свитер,футболку,два марлевых тампона - уничтожить.

Процессуальные издержкив сумме<данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован вкассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,вправе пригласить защитника или ходатайствовать о назначении защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     

Председательствующий:                    подпись                                  Р.В.Никитин

Копия верна

Судья                  Р.В.Никитин