Обвинительный приговор



№ 1-66/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Старая Русса                                                                                         07марта 2012года

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего:судьи Никитина Р.В.,

при секретаре:Карповой Е.Н.,

с участием государственных обвинителей:старших помощников Старорусского межрайонного прокурора Новгородской области Потехиной Е.Н.и Лебедева Д.С.,

потерпевших:ФИО14,ФИО11,ФИО12,ФИО7,

подсудимого Грязнова А.Н.,

защитника подсудимого-адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Шевчук Л.Г.,представившей удостоверение и ордер               отДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Грязнова А.Н.,персональные данные обезличены,судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> по п. «а» ч.3ст.158УК РФ к2годам лишения свободы со штрафом в размере15 000рублей.В соответствии со ст.73УК РФ постановлено наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком2года;

постановлением <данные изъяты> отДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору <данные изъяты> отДД.ММ.ГГГГ продлен на2месяца,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «б» ч.2ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «б» ч.2     ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3      ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «б» ч.2ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п.п. «б», «в» ч.2ст.158,п. «а» ч.3ст.158,ч.1ст.161,п.п. «б», «в» ч.2ст.158,п. «в»        ч.2ст.158,п. «а» ч.3ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Грязнова А.Н.в совершении 17краж и грабежа,совершенных при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Грязнов А.Н.,находясь в <адрес> и,проходя мимо принадлежащего ФИО11дачного дома расположенного в садоводческом товариществе <данные изъяты>увидев,что в указанном дачном доме открыта дверь,предполагая,что в доме могут находиться ценные вещи,решил проникнуть в дом и похитить имущество.Осуществляя преступный умысел,Грязнов А.Н,воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает,через незапертую дверь незаконно проник в дом,откуда тайно,умышленно,из корыстных побуждений,похитил находящуюся на стуле в комнате дома женскую сумку из кожзаменителя стоимостью<данные изъяты>,в которой находились кошелёк стоимостью<данные изъяты>,с денежными средствами в сумме<данные изъяты>,две связки ключей,не имеющие ценности,и находящийся на столе на веранде дома,мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью<данные изъяты>,принадлежащие ФИО11С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся,распорядился им по своему усмотрению,причинив своими действиями ФИО11значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того,онДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>,находясь у дома <адрес>,увидев на данном доме спутниковую антенну и,предположив,что в данном доме может находиться цифровой спутниковый приёмник,решил его похитить.Осуществляя преступный умысел,Грязнов А.Н.подошел к дому,убедился,что за его преступными действиями никто не наблюдает,руками открыл раму окна на фасадной стороне дома,незаконно проник внутрь,откуда тайно,умышленно,из корыстных побуждений,похитил,находящийся на телевизоре в комнате дома,цифровой спутниковый приёмник "<данные изъяты> стоимостью<данные изъяты>принадлежащий ФИО9С похищенным цифровым спутниковым приёмником с места совершения преступления скрылся,распорядился им по своему усмотрению,причинив своими действиями ФИО9значительный ущерб на сумму <данные изъяты>

Кроме того,Грязнов А.Н.ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>,находясь в садоводческом обществе <данные изъяты> <адрес>,проходя мимо дачного дома,принадлежащего ФИО14,расположенного на расстоянии55метров от перекрёстка дороги,ведущей с <адрес> к зданию <данные изъяты> по <адрес>,и дороги,ведущей в указанное садоводческое общество,увидев,что в указанном доме открыта дверь,предполагая,что в нём могут находиться ценные вещи,решил проникнуть в дом и похитить их.Осуществляя преступный умысел,Грязнов А.Н., воспользовавшись тем,что за его действиями никто не наблюдает,через незапертую дверь незаконно проник в непригодный для проживания дачный дом ФИО14,откуда тайно,умышленно,из корыстных побуждений,похитил находящуюся на веранде дома хозяйственную сумку стоимостью<данные изъяты>,в которой находились летняя женская куртка стоимостью<данные изъяты>,денежные средства в сумме<данные изъяты>,связка ключей,не имеющая ценности.С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся,распорядился им по своему усмотрению,причинив своими действиями ФИО14материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же,ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> после совершения хищения хозяйственной сумки,принадлежащей ФИО14из непригодного для проживания дачного дома,расположенного в садоводческом обществе <данные изъяты> <адрес>,обнаружив в сумке связку ключей,предполагая они являются ключами от входной двери квартиры,и узнав адрес проживания ФИО14,решил совершить хищение ценных вещей из её квартиры.Осуществляя преступный умысел Грязнов А.Н.подошёл к входной двери квартиры <адрес>,убедился,что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает,похищенными им ранее ключами открыл входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру,откуда тайно,умышленно,из корыстных побуждений,похитил,находящийся на тумбочке в комнате ноутбук <данные изъяты> стоимостью<данные изъяты>.С похищенным ноутбуком с места совершения преступления скрылся,распорядился им по своему усмотрению,причинив своими действиями ФИО14значительный ущерб на сумму <данные изъяты>

Он же,ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,находясь на территории <данные изъяты>,расположенного по адресу:<адрес>,около корпуса ,в котором расположен ресторан <данные изъяты>увидев,что дверь подсобного помещения,расположенная с тыльной стороны ресторана не заперта,предполагая,что в подсобном помещении могут находиться ценные вещи,решил проникнуть в него и похитить их.Осуществляя преступный умысел,Грязнов А.Н.незаконно проник через незапертую дверь в подсобное помещение ресторана откуда тайно,умышленно,из корыстных побуждений похитил женскую сумку,стоимостью<данные изъяты>,в которой находилось универсальное зарядное устройство для мобильных телефонов,стоимостью<данные изъяты> и кошелёк,стоимостью<данные изъяты>,с деньгами в сумме<данные изъяты>,принадлежащие ФИО15 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся,распорядился им по своему усмотрению,причинив своими действиями ФИО15ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же,ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,проходя по     <адрес>решил совершить хищение чужого имущества из одного из домов,расположенных на данной улице.Осуществляя преступный умысел,Грязнов А.Н.подошёл к <адрес>,увидев,что дверь не заперта,незаконно проник в коридор дома,откуда тайно,умышленно,из корыстных побуждений,похитил находящуюся в коридоре бензопилу <данные изъяты>стоимостью<данные изъяты>,принадлежащую Киселёвой Е.А.С похищенной бензопилой с места совершения преступления скрылся,распорядился ею по своему усмотрению,причинив своими действиями Киселёвой Е.А.значительный ущерб на сумму <данные изъяты>

Он же,ДД.ММ.ГГГГ в дневное время,проходя мимо <адрес>,увидел на данном доме спутниковую антенну и,предположив,что в доме может находиться цифровой спутниковый приёмник,решил его похитить.Осуществляя преступный умысел,Грязнов А.Н.убедился,что за его преступными действиями никто не наблюдает,с силой руками дёрнул за ручку входной двери,вырвав внутренний замок,и открыл дверь,после чего незаконно проник внутрь дома,откуда тайно,умышленно,из корыстных побуждений,похитил,находящийся на телевизоре в комнате дома,цифровой спутниковый приёмник <данные изъяты> стоимостью<данные изъяты>,принадлежащий ФИО7С похищенным цифровым спутниковым приёмником с места совершения преступления скрылся,распорядился им по своему усмотрению,причинив своими действиями ФИО7значительный ущерб на указанную сумму.

Он же,ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>,находясь на <адрес>увидев,что хозяйка дома ФИО19закрыла входную дверь,а ключи спрятала под веранду,решил воспользоваться ключами и совершить хищение ценных вещей из дома.Осуществляя преступный умысел,Грязнов А.Н.убедился,что за его преступными действиями никто не наблюдает,оставленными хозяйкой ключами открыл дверь,после чего незаконно проник внутрь указанного дома,откуда тайно,умышленно,из корыстных побуждений,похитил находящиеся на полке мебельной стенки в комнате дома,денежные средства в сумме<данные изъяты>С похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся,распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению,причинив своими действиями ФИО19ущерб на указанную сумму.

Он же,ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>,проходя мимо дома <адрес> и зная,что в данном доме никого нет,решил совершить хищение ценных вещей из указанного дома.Осуществляя преступный умысел,Грязнов А.Н.,убедился,что за его преступными действиями никто не наблюдает,с силой руками стал взламывать запор на входной двери,вследствие чего дверь снялась с петель,после чего незаконно проник внутрь дома,откуда тайно,умышленно,из корыстных побуждений,похитил,находящийся в комнате,переносной телевизор <данные изъяты> стоимостью<данные изъяты>,измеритель артериального давления и частоты пульса автоматический с адаптером <данные изъяты>стоимостью<данные изъяты>,женские туфли стоимостью<данные изъяты>,находящийся в коридоре дома алюминиевый бидон емкостью40л.стоимостью<данные изъяты>,принадлежащие ФИО5С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся,распорядился им по своему усмотрению,причинив своими действиями ФИО5значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же,ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>,проходя мимо дома <адрес>,решил совершить хищение чужого имущества из указанного дома.Осуществляя преступный умысел,Грязнов А.Н.убедился,что за его преступными действиями никто не наблюдает,рукой разбил стекло в раме окна,расположенного с правой торцевой стороны дома,после чего через окно незаконно проник внутрь указанного дома,откуда тайно,умышленно,из корыстных побуждений,похитил,находящийся на телевизоре в одной из комнат цифровой спутниковый приёмник <данные изъяты> стоимостью<данные изъяты>,находящиеся в шкафу в другой комнате дома женские зимние сапоги черного цвета стоимостью<данные изъяты>,женские демисезонные сапоги стоимостью<данные изъяты>,из ящика комода деньги в сумме<данные изъяты>,принадлежащие ФИО12С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся,распорядился им по своему усмотрению,причинив своими действиями ФИО12значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же,ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>,с целью хищения чужого имущества для дальнейшего использования по своему усмотрению пришёл в <данные изъяты>расположенное по адресу:<адрес>,где во время школьных занятий увидел,что дверь кабинета ,в котором находится учительская и кабинет <данные изъяты>,не заперта,предположив,что в кабинете могут находиться ценные вещи,решил проникнуть в кабинет и похитить их.Осуществляя преступный умысел,Грязнов А.Н.,воспользовался тем,что за его действиями никто не наблюдает,незаконно проник в кабинет,откуда тайно,умышленно,из корыстных побуждений,похитил,находящийся в кресле,ноутбук <данные изъяты> стоимостью<данные изъяты>,в чехле стоимостью<данные изъяты>.С похищенным ноутбуком в чехле с места совершения преступления скрылся,получив реальную возможность,распоряжаться им по своему усмотрению,причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же,ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,находясь на     <адрес> и проходя мимо дома      ,решил совершить хищение имущества из данного дома.Осуществляя преступный умысел,Грязнов А.Н подошёл к дому,убедился,что за его преступными действиями никто не наблюдает,найденным во дворе дома,гвоздодёром разбил стекло в раме окна,расположенного с тыльной стороны,после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь дома,откуда тайно,умышленно,из корыстных побуждений похитил,находящийся на полке мебельной стенки в одной из комнат,цифровой спутниковый приемник <данные изъяты> стоимостью<данные изъяты>,находящийся на компьютерном столе в другой комнате дома цифровой фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью<данные изъяты>,принадлежащие ФИО6 С похищенными цифровым спутниковым приемником и фотоаппаратом с места совершения преступления скрылся,распорядился ими по своему усмотрению,причинив своими действиями ФИО6значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же,ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>,находясь около дачного дома ,где ведутся ремонтно-строительные работы,принадлежащего ФИО13,расположенного на дачном участке садоводческом обществе <данные изъяты> <адрес>,предполагая,что в нём могут находиться различные инструменты,решил проникнуть в него и похитить их.Осуществляя преступный умысел,Грязнов А.Н воспользовался тем,что за его действиями никто не наблюдает,через чердачное окно незаконно проник в непригодный для проживания дом ФИО13,откуда тайно,умышленно,из корыстных побуждений похитил бензопилу <данные изъяты> стоимостью<данные изъяты>,электроудлинитель длинной20метров стоимостью<данные изъяты>,гвоздодер стоимостью<данные изъяты>,молоток стоимостью<данные изъяты>,ножовку стоимостью<данные изъяты>,рубанок стоимостью<данные изъяты>.С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся,распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению,причинив своими действиями ФИО13значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же,ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> осуществляя преступный умысел.Направленный на хищение чужого имущества,через незапертую калитку проник на территорию домовладения по <адрес>принадлежащего ФИО8,подошел к входной двери дома,убедился,что за его преступными действиями никто не наблюдает и,найденным во дворе указанного дома,металлическим ломом взломал запоры на входной двери,после чего незаконно проник внутрь указанного дома,откуда тайно,умышленно,из корыстных побуждений похитил,находящиеся в шкатулке в мебельной стенке в одной из комнат,серьги комбинированные из желтого и белого золота весом3,5гр.стоимостью<данные изъяты> и золотые серьги-гвоздики в виде цепочки с белой жемчужиной на конце стоимостью<данные изъяты>,цифровой спутниковый ресивер <данные изъяты> стоимостью<данные изъяты>,коробку с цифровым фотоаппаратом <данные изъяты> с зарядным устройством стоимостью<данные изъяты>,принадлежащие ФИО8С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся,распорядился им по своему усмотрению,причинив своими действиями ФИО8значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же,ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,находясь на               <адрес>,увидел ФИО17,которая зашла на дворовую территорию,расположенную между домами <адрес>с женской сумкой и предположив,что в сумке может находиться ценное имущество,решил похитить указанную сумку.Осуществляя преступный умысел Грязнов А.Н схватил сумку ФИО17 и умышленно,из корыстных побуждений,открыто похитил,вырвав из рук последней,женскую сумку стоимостью<данные изъяты>в которой находился кошелек стоимостью<данные изъяты>,с денежными средствами в сумме<данные изъяты> и мобильный телефон "<данные изъяты> стоимостью<данные изъяты>,принадлежащие ФИО17 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся,распорядился им по своему усмотрению,причинив своими действиями ФИО17ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же,ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>,находясь в помещении питьевой галереи на территории <данные изъяты>",расположенного по адресу:<адрес>,решил совершить хищение чужого имущества из одного из находившихся там торговых павильонов.Осуществляя преступный умысел,Грязнов А.Н.подошёл к не имеющему потолка к торговому павильону ИП ФИО11, убедился,что за его преступными действиями никто не наблюдает,встал на подоконник,расположенный в непосредственной близости от торгового павильона,подтянулся на руках по стене павильона и,таким образом,незаконно проник внутрь торгового павильона,откуда тайно,умышленно,из корыстных побуждений похитил,находящиеся на полке под прилавком,денежные средства в сумме<данные изъяты>,принадлежащие ФИО11С похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся,распорядился ими по своему усмотрению,причинив своими действиями ФИО11значительный ущерб на указанную сумму.

Он же,ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> находясь в торговом зале магазина "Книга",расположенном по адресу:<адрес>,воспользовался отсутствием покупателей в торговом зале,тем,что продавец отдела <данные изъяты> покинула своё рабочее место,а второй продавец за его действиями не наблюдала,зашел за прилавок отдела <данные изъяты> откуда тайно,умышленно,из корыстных побуждений похитил,находящуюся под прилавком,женскую сумку стоимостью<данные изъяты>,с денежными средствами в сумме<данные изъяты> и связкой из3-х ключей,не представляющих ценности,принадлежащие ФИО16С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся,распорядился им по своему усмотрению,причинив своими действиями ФИО16значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же,ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,проезжая на велосипеде мимо <адрес> и,увидев,что в одном из окон квартиры, расположенной на первом этаже указанного дома,приоткрыта форточка,решил совершить хищение чужого имущества из данной квартиры.Осуществляя преступный умысел,Грязнов А.Н.подошёл к окну квартиры,после чего убедился,что за его преступными действиями никто не наблюдает,руками оторвал штапики с рамы окна,выставил стёкла и через образовавшийся проём в окне незаконно проник внутрь указанной квартиры,откуда тайно,умышленно,из корыстных побуждений похитил,находящиеся в комнате на диване,зимние женские сапоги стоимостью<данные изъяты>,у шкафа в коробкеDVD-плеер <данные изъяты> стоимостью<данные изъяты>,в серванте в шкатулке денежные средства в сумме<данные изъяты>,а из шкафа женскую норковую шапку стоимостью5850рублей,принадлежащие ФИО18С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся,распорядился им по своему усмотрению,причинив своими действиями ФИО18значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Грязнов А.Н.вину в совершении 17краж и грабежа признал полностью и показал,что обвинение ему понятно,с данным обвинением он согласен в полном объеме,в том числе с указанными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного,формой вины,мотивами,юридической оценкой,а также характером и размером вреда,причиненного преступлениями.Поддерживает,заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного делаДД.ММ.ГГГГ,ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Данное ходатайство заявлено им добровольно,после консультации с защитником.Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства,а также постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том,что Грязнов А.Н.осознает характер и последствия заявленного ходатайства,а также в том,что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Изучив представленные материалы дела,суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый,обосновано и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.Доказательства по делу собраны с соблюдением уголовно-процессуального закона,не оспариваются подсудимым и его защитником.

Таким образом,установлено,что подсудимым Грязновым А.Н.ДД.ММ.ГГГГ совершена кража,то есть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище,которую суд,руководствуясь ст.10УК РФ,квалифицирует как преступление,предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ,в редакции Федерального закона от07.03.2011N26-ФЗ,имеющей более мягкую санкцию и улучшающей его положение.Кроме того,Грязновым А.Н.ДД.ММ.ГГГГ совершено преступление,предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ,- кража,то есть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину,совершенная с незаконным проникновением в жилище; ДД.ММ.ГГГГ совершено преступление,предусмотренное п. «б» ч.2ст.158УК РФ,- кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; ДД.ММ.ГГГГ совершено преступление,предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ,- кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище; ДД.ММ.ГГГГ совершено преступление,предусмотренное п. «б» ч.2ст.158УК РФ,- кража,то есть тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение; ДД.ММ.ГГГГ совершено преступление,предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ,-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище; ДД.ММ.ГГГГ совершено преступление,предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ,-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище; ДД.ММ.ГГГГ совершено преступление,предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ,- кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в жилище; ДД.ММ.ГГГГ совершено преступление,предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ,-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище; ДД.ММ.ГГГГ совершено преступление,предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ,- кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище; ДД.ММ.ГГГГ совершено преступление,предусмотренное п. «б» ч.2ст.158УК РФ,- кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в помещение; ДД.ММ.ГГГГ совершено преступление,предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ,-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище; ДД.ММ.ГГГГ совершено преступление,предусмотренное п.п. «б», «в» ч.2ст.158УК РФ,-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище,с причинением значительного ущерба гражданину; ДД.ММ.ГГГГ совершено преступление,предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ,-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище; ДД.ММ.ГГГГ совершено преступление,предусмотренное ч.1ст.161УК РФ,-грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества; ДД.ММ.ГГГГ совершено преступление,предусмотренное п.п. «б», «в» ч.2ст.158УК РФ,-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение,с причинением значительного ущерба гражданину; ДД.ММ.ГГГГ совершено преступление,предусмотренное п. «в» ч.2ст.158УК РФ,- кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; ДД.ММ.ГГГГ совершено преступление,предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ,-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за каждое из этих преступлений не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах,имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам,изложенным в ч.7ст.316УПК РФ.

При определении вида и размера наказания,суд в соответствии с ч.1ст.6и ч.3ст.60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления,личность виновного,обстоятельства совершения преступления,в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так,подсудимым совершены18оконченных умышленных преступлений против собственности,11из которых в соответствии с ч.4      ст.15УК РФ относятся к категории тяжких,7преступлений в соответствии с ч.3ст.15УК РФ к категории средней тяжести.

Грязнов А.Н.судим за совершение умышленного преступления против собственности,персональные данные обезличены

Согласно п. «и» ч.1ст.61УК РФ,обстоятельством,смягчающим наказание подсудимому за совершение всех преступлений,кроме преступления,предусмотренного п. «б» ч.2ст.158УК РФ,совершенногоДД.ММ.ГГГГ,является явка с повинной.

Суд признает в порядке ч.2ст.61УК РФ в качестве обстоятельств,смягчающих наказание Грязнову А.Н.,полное признание вины,наличие у него тяжелого заболевания.

Обстоятельств,отягчающих наказание,судом не установлено.

Не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,оснований для применения положений ч.6ст.15УК РФ и изменения категории какого-либо из совершенных Грязновым А.Н.преступлений на менее тяжкую не имеется.Смягчающие наказание обстоятельства касаются лишь данных о его личности,поведения его на предварительном следствии и в суде,что с учетом фактически установленных по делу обстоятельств не снижает степени общественной опасности совершенных им из корыстных побуждений преступлений,направленных против собственности.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений,личность виновного,в том числе обстоятельства смягчающие наказание,совершение Грязновым А.Н.17умышленных преступлений в период испытательного срока по предыдущему приговору,суд находит эти обстоятельства свидетельствующими об отсутствии у него установки вести законопослушный образ жизни,а потомусчитает возможным егоисправление лишь при применении наказания в виде лишения свободы.

В силу ч.5ст.62УК РФ срок или размер наказания,назначаемого лицу,уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке,предусмотренном главой40Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершенное преступление.

Судом также учитывается,что в соответствии с ч.1ст.62УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств,предусмотренныхпунктом "и" части первой статьи61УК РФ,и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного соответствующей статьейОсобенной части настоящего Кодекса.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,суд находит возможным не назначать Грязнову А.Н.дополнительные альтернативные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

При решении вопроса о назначении наказания по совокупности преступлений суд руководствуется правилами,предусмотреннымичастьютретьей статьи69УК РФ,в соответствии с которыми окончательное наказание по совокупности преступлений путем полного или частичного сложения наказаний не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы,предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Учитывая,что Грязнов А.Н.в период испытательного срока совершил17умышленных преступлений,10из которых являются тяжкими,суд,в соответствии с ч.5ст.74УК РФ,отменяет условное осуждение по приговору <данные изъяты> отДД.ММ.ГГГГ.

С учетом того,что преступление,предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в ред.Федерального закона от07.03.2011N26-ФЗ),совершенноДД.ММ.ГГГГ,то есть до вынесения приговора <данные изъяты> отДД.ММ.ГГГГ,условное осуждение по которому подлежит отмене,наказание за это преступление и неотбытое наказание по указанному приговору следует назначить по правилам ч.5ст.69УК РФ,затем назначить наказание по совокупности преступлений,совершенных после вынесения указанного приговора,а окончательное наказание по совокупности приговоров по правилам,предусмотреннымстатьей70УК РФ.

В связи с тем,что Грязнов А.Н.осуждается,в том числе,за совершение тяжких преступлений,ранее не отбывал лишение свободы,в соответствии с п. «б» ч.1ст.58УК РФ,лишение свободы он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п.1ст.1064ГК РФ вред,причиненный личности или имуществу гражданина,подлежит возмещению в полном объеме лицом,причинившим вред.

По делу заявлены гражданские иски потерпевшей ФИО5на сумму <данные изъяты>,потерпевшим ФИО6на сумму <данные изъяты>потерпевшей ФИО14на сумму <данные изъяты>,потерпевшей ФИО15на сумму <данные изъяты>,потерпевшим ФИО7на сумму <данные изъяты>,потерпевшей ФИО8на сумму <данные изъяты>,потерпевшей ФИО9на сумму <данные изъяты>,потерпевшей ФИО10на сумму <данные изъяты>,потерпевшей ФИО11на сумму <данные изъяты>,потерпевшей ФИО16на сумму <данные изъяты>,потерпевшей ФИО17на сумму <данные изъяты>,потерпевшей ФИО18на сумму <данные изъяты>,потерпевшей ФИО12на сумму <данные изъяты>,потерпевшей ФИО13на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании Грязнов А.Н.предъявленные к нему гражданские иски признал.

Факты,обстоятельства и размеры причинения вреда подтверждаются обстоятельствами дела.Поэтому гражданские иски о взыскании с Грязнова А.Н.в качестве возмещения вреда,причиненного преступлениями,<данные изъяты> в пользу ФИО5,<данные изъяты> в пользу ФИО6,<данные изъяты> в пользу ФИО7,<данные изъяты> в пользу ФИО8,<данные изъяты> в пользу ФИО9,<данные изъяты> в пользу ФИО10,<данные изъяты> в пользу ФИО11,<данные изъяты> в пользу ФИО12,подлежат удовлетворению в полном объеме.

Исковые требования ФИО13подлежат удовлетворению частично,с учетом фактически установленного по делу вреда на сумму <данные изъяты>

С учетом возвращаемого потерпевшим похищенного имущества,размер удовлетворяемых исковых требований подлежит снижению в размерах стоимости этого имущества.Поэтому в качестве возмещения вреда с Грязнова А.Н.надлежит взыскать в пользу ФИО14<данные изъяты>,в пользу ФИО15<данные изъяты>,в пользу ФИО16<данные изъяты>,в пользу ФИО17<данные изъяты>, в пользу ФИО18<данные изъяты>.

В соответствии с п.6ч.3ст.81УПК РФ вещественные доказательства:хозяйственная сумка и летняя женская куртка подлежат возвращению ФИО14; картонная коробка из-под фотоаппарата <данные изъяты> с содержимым подлежит возвращению ФИО8; женская сумка светло-серого цвета подлежит возвращению ФИО17; женская сумка черного цвета подлежит возвращению ФИО16

Гарантийный талон,кассовый чек на сумму <данные изъяты>,руководство пользователя,женская сумка черного цвета,кошелек,2связки ключей,документы на имя ФИО11,переданные ей на хранение; товарный чек отДД.ММ.ГГГГ,руководство пользователя цифровым спутниковым приемником <данные изъяты>женские демисезонные сапоги,переданные на хранение ФИО12; приложение к руководству по эксплуатации измерителя артериального давления и частоты пульса,переданные на хранение ФИО5; руководство пользователя,товарный чек,письмо к цифровому спутниковому приемнику <данные изъяты>,руководство пользователя к фотоаппарату <данные изъяты>гарантийный талон на фотоаппарат,переданные на хранение ФИО6; ноутбук <данные изъяты> и чехол к нему,переданные на хранение <данные изъяты>; инструкция по эксплуатации бензопилы <данные изъяты>переданная на хранение ФИО10; связка из3-х ключей,паспорт гражданина РФ,страховое свидетельство,пенсионное удостоверение,удостоверение ветерана труда,переданные на хранение ФИО16; женский лаковый кошелек,паспорт гражданина РФ,страховое свидетельство,сберегательная книжка,переданные на хранение ФИО17; женская норковая шапка серо-голубого цвета,переданная на хранение ФИО18; руководство пользователя бензопилой <данные изъяты>переданное на хранение ФИО13; руководство пользователя цифровым спутниковым ресивером <данные изъяты>товарный и кассовый чеки,переданные на хранение ФИО8,надлежит считать возвращенными законным владельцам.

Вещественные доказательства - мужская рубашка,перчатки,гвоздодер, в соответствии с п.3ч.3ст.81УК РФ следует уничтожить.

Вещественные доказательства кассовый и товарные чеки отДД.ММ.ГГГГ в силу п.5ч.3ст.81УПК РФ надлежит хранить при уголовном деле.

В силу ч.10ст.316УПК РФ все процессуальные издержки по делу в сумме<данные изъяты>,выплаченные эксперту,а также<данные изъяты>,выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению,должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.307,308,309,316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грязнова А.Н. виновным в совершении преступлений,предусмотренных п. «а» ч.3ст.158 (в ред.Федерального закона от07.03.2011N26-ФЗ),п. «а» ч.3ст.158,п. «б» ч.2ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «б» ч.2ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п. «б» ч.2ст.158,п. «а» ч.3ст.158,п.п. «б», «в» ч.2ст.158,п. «а» ч.3ст.158,ч.1ст.161,п.п. «б», «в» ч.2ст.158,п. «в» ч.2ст.158,п. «а» ч.3ст.158УК РФ,и назначить ему наказание за:

преступление,предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в ред.Федерального закона от07.03.2011N26-ФЗ),совершенноеДД.ММ.ГГГГ, - 2года лишения свободы;

преступление,предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ,совершенное ДД.ММ.ГГГГ, - 1год10месяцев лишения свободы;

преступление,предусмотренное п. «б» ч.2ст.158УК РФ,совершенноеДД.ММ.ГГГГ, - 1год лишения свободы;.

преступление,предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ,совершенное ДД.ММ.ГГГГ - 2года лишения свободы;

преступление,предусмотренное п. «б» ч.2ст.158УК РФ,совершенноеДД.ММ.ГГГГ - 1год2месяца лишения свободы;

преступление,предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ,совершенноеДД.ММ.ГГГГ, - 2года лишения свободы;

преступление,предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ,совершенноеДД.ММ.ГГГГ - 1год10месяцев лишения свободы;

преступление,предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ,совершенноеДД.ММ.ГГГГ, - 2года лишения свободы;

преступление,предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ,совершенноеДД.ММ.ГГГГ, - 1год10месяцев лишения свободы;

преступление,предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ,совершенноеДД.ММ.ГГГГ, - 2года лишения свободы;

преступление,предусмотренное п. «б» ч.2ст.158УК РФ,совершенноеДД.ММ.ГГГГ, - 1год2месяца лишения свободы;

преступление,предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ,совершенноеДД.ММ.ГГГГ, - 1год10месяцев лишения свободы;

преступление,предусмотренное п. «б», «в» ч.2ст.158УК РФ,совершенноеДД.ММ.ГГГГ, - 1год лишения свободы;

преступление,предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ,совершенноеДД.ММ.ГГГГ - 2года лишения свободы;

преступление,предусмотренное ч.1ст.161УК РФ,совершенноеДД.ММ.ГГГГ, - 1год лишения свободы;

преступление,предусмотренное п. «б», «в» ч.2ст.158УК РФ,совершенноеДД.ММ.ГГГГ - 1год лишения свободы;

преступление,предусмотренное п. «в» ч.2ст.158УК РФ,совершенноеДД.ММ.ГГГГ - 1год лишения свободы;

преступление,предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ,совершенноеДД.ММ.ГГГГ, - 2года лишения свободы;

В соответствии с ч.5ст.74УК РФ условное осуждение Грязнова А.Н. по приговору <данные изъяты> отДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ч.ч.3и5ст.69УК РФ путем частичного сложения наказания,назначенного за преступление,предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в ред.Федерального закона от07.03.2011N26-ФЗ),совершенноеДД.ММ.ГГГГ,и неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> отДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений назначить3года лишения свободы со штрафом10 000рублей.

На основании ч.3ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний,назначенных:за преступления:предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ,совершенноеДД.ММ.ГГГГ; предусмотренное п. «б» ч.2ст.158УК РФ,совершенноеДД.ММ.ГГГГ; предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ,совершенноеДД.ММ.ГГГГ; предусмотренное п. «б» ч.2ст.158УК РФ,совершенноеДД.ММ.ГГГГ; предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ,совершенноеДД.ММ.ГГГГ; предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ,совершенноеДД.ММ.ГГГГ; предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ,совершенноеДД.ММ.ГГГГ; предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ,совершенноеДД.ММ.ГГГГ; предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ,совершенноеДД.ММ.ГГГГ; предусмотренное п. «б» ч.2ст.158УК РФ,совершенноеДД.ММ.ГГГГ; предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ,совершенноеДД.ММ.ГГГГ; предусмотренное п. «б», «в» ч.2ст.158УК РФ,совершенноеДД.ММ.ГГГГ; предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ,совершенноеДД.ММ.ГГГГ; предусмотренное ч.1ст.161УК РФ,совершенноеДД.ММ.ГГГГ; предусмотренное п.п. «б», «в» ч.2ст.158УК РФ,совершенноеДД.ММ.ГГГГ; предусмотренное п. «в» ч.2ст.158УК РФ,совершенноеДД.ММ.ГГГГ; предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ,совершенноеДД.ММ.ГГГГ,назначить наказание в виде3лет6месяцев лишения свободы.

На основании ст.70УК РФ к наказанию,назначенному по совокупности преступлений,совершенныхДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> отДД.ММ.ГГГГ,с учетом наказания за преступление,предусмотренное п. «а» ч.3ст.158УК РФ (в ред.Федерального закона от07.03.2011N26-ФЗ),совершенноеДД.ММ.ГГГГ,и назначить Грязнову А.Н. окончательно5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом10 000 (десять тысяч) рублей.

Срок наказания Грязнову А.Н.исчислять сДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Грязнову А.Н.в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей сДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ,а также время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> отДД.ММ.ГГГГ сДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ,

Меру пресечения Грязнову А.Н.в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски ФИО5,ФИО6,ФИО7,ФИО8 ФИО9,ФИО10,ФИО11,ФИО12удовлетворить.

В возмещение вреда,причиненного преступлениями,взыскать с Грязнова А.Н. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты>,в пользу ФИО6 <данные изъяты>,в пользу ФИО7 <данные изъяты>,в пользу ФИО8 <данные изъяты>,в пользу ФИО9 <данные изъяты>,в пользу ФИО10 <данные изъяты>,в пользу ФИО11 <данные изъяты>,в пользу ФИО12 <данные изъяты>

Исковые требования ФИО13,ФИО14,ФИО15,ФИО16,ФИО17,ФИО18удовлетворить частично.

В возмещение вреда,причиненного преступлениями,взыскать с Грязнова А.Н. в пользу ФИО13 <данные изъяты>,в пользу <данные изъяты> <данные изъяты>,в пользу ФИО15 <данные изъяты>,в пользу ФИО16 <данные изъяты>в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> в пользу ФИО18 <данные изъяты>

Процессуальные издержки в сумме<данные изъяты>выплаченные эксперту,а <данные изъяты> выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению,отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:хозяйственную сумку и летнюю женскую куртку-возвратить ФИО14; картонную коробку из-под фотоаппарата <данные изъяты> с содержимым-возвратить ФИО8; женскую сумку светло-серого цвета-возвратить ФИО17; женскую сумку черного цвета-возвратить ФИО16

Гарантийный талон,кассовый чек на сумму <данные изъяты>,руководство пользователя,женская сумка черного цвета,кошелек,2связки ключей,документы на имя ФИО11,переданные ей на хранение; товарный чек отДД.ММ.ГГГГ,руководство пользователя цифровым спутниковым приемником <данные изъяты>,женские демисезонные сапоги,переданные на хранение ФИО12; приложение к руководству по эксплуатации измерителя артериального давления и частоты пульса,переданные на хранение ФИО5; руководство пользователя,товарный чек,письмо к цифровому спутниковому приемнику <данные изъяты>руководство пользователя к фотоаппарату <данные изъяты>гарантийный талон на фотоаппарат,переданные на хранение ФИО6; ноутбук <данные изъяты> и чехол к нему,переданные на хранение <данные изъяты>; инструкция по эксплуатации бензопилы <данные изъяты>переданная на хранение ФИО10; связка из3-х ключей,паспорт гражданина РФ,страховое свидетельство,пенсионное удостоверение,удостоверение ветерана труда,переданные на хранение ФИО16; женский лаковый кошелек,паспорт гражданина РФ,страховое свидетельство,сберегательная книжка,переданные на хранение ФИО17; женская норковая шапка серо-голубого цвета,переданная на хранение ФИО18; руководство пользователя бензопилой <данные изъяты>переданное на хранение ФИО13; руководство пользователя цифровым спутниковым ресивером <данные изъяты>товарный и кассовый чеки,переданные на хранение ФИО8,считать возвращенными законным владельцам.

Вещественные доказательства - мужскую рубашку,перчатку,гвоздодер-уничтожить.

Вещественные доказательства:кассовый и товарные чеки отДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новгородском областном суде в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,вправе пригласить защитника,а также ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции.

            Председательствующий: подпись         

Копия верна:

Судья:                              Р.В.Никитин

Секретарь суда:                                                                                            <данные изъяты>