Обвинительный приговор



№ 1-49/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Старая Русса                                                                     14февраля2012года

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьиНикитина Р.В.,

при секретареКарповой А.В.,

с участием государственногообвинителя - старшего помощника Старорусского межрайонного прокурора НовгородскойобластиПотехиной Е.Н.,

подсудимойПоличко М.А.,

защитника - адвоката Адвокатской палаты Новгородской областиКукушкина А.В.,представившего удостоверение и ордер отДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Поличко М.А.,персональные данные обезличены,не судимой,

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Поличко М.А.в незаконном приобретении,хранении без цели сбыта наркотических средств,совершенные в особо крупном размере,при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в течение дня Поличко М.А.в ходе телефонных разговоров с неустановленным лицом,договорилась о незаконном приобретении для личного употребления наркотического средства массой <данные изъяты> <данные изъяты>,путем передачи этого наркотического средства посылкой с ж/д станции <данные изъяты> через неосведомленную проводницу вагона <данные изъяты>делающего на ж/д станции <данные изъяты> остановку <данные изъяты>.Согласно достигнутой договоренности,ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Поличко М.А.,находясь на перроне железнодорожного вокзала,расположенного по адресу:<адрес>,получила от неосведомленной проводницы вагона поезда пакет красного цвета с надписью <данные изъяты>в котором находились два полимерных пакетика с веществом,содержащим наркотическое средство <данные изъяты> среди вложенных в пакет денежных средств в сумме <данные изъяты>,а также полимерный пакетик с веществом,содержащим наркотическое средство <данные изъяты>,вложенный в отсек для аккумулятора телефона <данные изъяты>Таким образом,Поличко М.А.незаконно,умышленно,без цели сбыта у неустановленного лица <данные изъяты> приобрела три пакетика с веществом,содержащим наркотическое средство <данные изъяты>включенное вПеречень наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации,оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерациии международными договорами Российской Федерации (Список1Перечня,раздел «Наркотические средства»),утвержденный Постановлением Правительства РФ от30.06.1998N681,общей массой <данные изъяты>,что в соответствии с Постановлением ПравительстваРФ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,а также крупного и особо крупного размеров для растений,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,либо их частей,содержащих наркотические средства или психотропные вещества,для целей статей228,228.1и229Уголовного кодекса РФ" от07.02.06N76составляет особо крупный размер.Указанное наркотическое средство общей массой <данные изъяты> Поличко М.А.незаконно,умышленно,без цели сбыта,хранила при себе,в вышеуказанном пакете от момента незаконного приобретения до момента обнаружения и изъятия наркотических средств в ходе её личного досмотра,проведенного сотрудниками <данные изъяты> в период ДД.ММ.ГГГГ в комнате дежурной части линейного поста милиции,расположенного в здании железнодорожного вокзала по адресу:<адрес>

В судебном заседании подсудимаяПоличко М.А.вину в незаконном приобретении,хранении без цели сбытанаркотических средств,совершенных в особо крупном размере,признала полностью,пояснилачто обвинение ей понятно,с данным обвинением она согласна в полном объеме,в том числе с указанными в обвинении фактическими обстоятельствами содеянного,формой вины,мотивами,юридической оценкой.Поддерживает,заявленноеею при ознакомлении с материалами уголовного делаДД.ММ.ГГГГ,ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Данное ходатайство заявлено добровольно,после консультации сзащитником.Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства,а также постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

ЗащитникКукушкин А.В.ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель невозражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том,чтоПоличко М.А.осознает характер и последствия заявленного ходатайства,а также в том,что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Изучив представленные материалы дела,суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласилась подсудимая,обосновано и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.Доказательства по делу собраны с соблюдением уголовно-процессуального закона,не оспариваются подсудимой и её защитником.

Таким образом,установлено,что подсудимой Поличко М.А.совершены незаконные приобретение,хранение без цели сбытанаркотических средств вособокрупном размере,то есть преступление,предусмотренноеч.2ст.228УК РФ.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах,имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам,изложенным в ч.7ст.316УПК РФ.

При определении вида и размера наказания,суд в соответствии с ч.1ст.6и ч.3ст.60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления,личность виновного,обстоятельства совершения преступления,в том числе обстоятельства смягчающиеи отягчающиенаказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так,подсудимой совершено оконченное умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности,относящеесяв соответствии с ч.4ст.15УК РФк категориитяжких.

Поличко М.А.ранее не судима,персональные данные обезличены

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с пунктом «и» части1статьи61УК РФ суд признает активное способствование раскрытиюи расследованиюпреступления,выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершенного преступления.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимой,предусмотренных ч.1ст.63УК РФ,судом не установлено.

Не смотря на наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,оснований для применения положений ч.6ст.15УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую не имеется.Смягчающие наказание подсудимой обстоятельства касаются лишь её поведения на предварительном следствии и в суде,что с учетом фактически установленных по делу обстоятельств не снижает степени общественной опасности совершенного ею преступленияпротив здоровья населения и общественной нравственности.

Санкцией ч.2ст.228УК РФ предусмотрено наказаниетольков виделишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Социальная и общественная опасность,вмененного в вину Поличко М.А.преступления,направленного против здоровья населения и общественной нравственности,должны повлечь соответствующие меры государственного принуждения,назначаемые виновной в виде соразмерного и справедливого наказания,которое должно в полной мере отражать цели его назначения.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновной,в том числе обстоятельств смягчающих наказание,а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной,суд считает,что цели наказания:восстановление социальной справедливости,исправление осужденной и предупреждение свершения ею новых преступлений,могут быть достигнуты только в результате назначения ей наказания в виде лишения свободы и реального его отбытия.

В соответствии с ч.5ст.62УК РФ срок или размер наказания,назначаемого лицу,уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке,предусмотренном главой40Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ч.1ст.62УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства,предусмотренного п. «и» ч.1ст.61УК РФ,и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания,предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Согласно п. «б» ч.1ст.58УК РФ наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления должно отбываться Поличко М.А.в исправительной колонии общего режима.

При наличии смягчающего и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств,а также имущественного положения подсудимой,суд находит возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п.2ч.3ст.81УПКРФ вещественные доказательства - наркотическое средство,содержащее <данные изъяты>находящееся вкамере <данные изъяты> (<данные изъяты>) следуетуничтожить,поручив исполнениесотрудникамУФСКН России по Новгородской области.Согласно п.5ч.3ст.81УПК РФ вещественные доказательства - бумажный конверт с первоначальными упаковками,а также конверт с компакт-диском следует хранить при уголовном деле.Вещественное доказательство - мобильный телефон с сим-картой <данные изъяты>в силу п.6ч.3ст.81УПК РФ надлежит возвратить Поличко М.А.как законному владельцу.

Согласно ч.10ст.316УПК РФ процессуальные издержки поделу в сумме <данные изъяты>,выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению,должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.307,308,309,316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьПоличко М.А. виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,и назначить ей наказание в виде3 (трёх) лет лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислятьсДД.ММ.ГГГГ.Зачесть в срок отбывания наказания время задержания сДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресеченияПоличко М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведениидо вступления приговора в законную силу в соответствии с ч.2ст.97УПК РФ в целях исполнения приговораизменить на содержание под стражей,взяв её под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства - наркотическое средство,содержащее <данные изъяты>находящееся вкамере <данные изъяты> <данные изъяты>),-уничтожить,поручив исполнение сотрудникам <данные изъяты>.Бумажный конверт с первоначальными упаковками,а также конверт с компакт-диском-хранить при уголовном деле.Мобильный телефон с сим-картой <данные изъяты> -возвратить Поличко М.А.

Процессуальные издержкив сумме <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован вкассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение10суток со дня провозглашения,а осужденнойПоличко М.А.в тот же срок со дня врученияей копии настоящего приговора.В случае подачи кассационной жалобы,осужденнаяв течение10суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного деласудом кассационной инстанции,осуществлять защиту лично либо с помощью избранного защитника,а также ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий                      подпись            Р.В.Никитин

Копия верна:

Судья                  Р.В.Никитин