Обвинительный приговор



                                              Дело № 1- 189/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Старая Русса                                                            14 сентября 2012 года

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Шеремета И.Ф.,

при секретаре Вороновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Старорусского межрайонного прокурора Григорьева С.Г.,

подсудимого Шитова Д.А.,

защитника Большакова А.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

потерпевшего М

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шитова Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимого Шитова Д.А. в убийстве, то есть умышленном причинение смерти другому человеку, совершенном при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с ФИО1., возникших внезапно в ходе ссоры, умышленно, с целью убийства последнего, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО1., нанес защищавшемуся от нападения потерпевшему один удар ножом в живот, причинив ФИО1. проникающее в брюшную и левую плевральную полости колото-резаное ранение живота, с повреждением печени и нижней полой вены (магистрального кровеносного сосуда), оценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящееся в прямой причинной связи с наступлением смерти; две резаные раны левой кисти с повреждениями сухожилий сгибателей 2-го и 3-го пальцев, оценивающиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В результате нарастающих явлений острой кровопотери, как следствия массивного внутреннего кровотечения, развившегося на почве полученного ФИО1 проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением печени и нижней полой вены (магистрального кровеносного сосуда), ФИО1. скончался ДД.ММ.ГГГГ в ГОБУЗ «Старорусская ЦРБ».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шитов Д.А. свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он встретился с ФИО1. около 18 часов, когда возвращался из Старорусской ЦРБ, где находилась на лечении его сожительница ФИО2., с которой они имеют троих малолетних детей и проживают в <адрес> с его матерью. Они разговорились, ФИО1. пригласил его в гости, и зайдя по дороге в магазин, купили спиртное и закуски. В доме ФИО1 находящегося по адресу: <адрес> находился их общий знакомый ФИО3. На кухни они втроем распивали спиртное и в ходе распития, когда зашел разговор о его двоюродной сестре, с которой ФИО1 некоторое время назад проживал, тот начал её оскорблять, высказывая различные нецензурные выражения в ее адрес. Он сделал замечание ФИО1 и попросил больше не выражаться в адрес его сестры, так как ему это было слышать неприятно, но ФИО1 продолжал оскорблять ее. Замечания он делал неоднократно, но ФИО1 никак не реагировал, чем очень злил его. Через некоторое время ФИО1 вышел в коридор, продолжая при этом оскорблять его сестру. Что бы напугать ФИО1 и прекратить его высказывания, он взял со стола кухонный нож с коричневой деревянной ручкой и пошел за ФИО1 ФИО3 остался на кухне и мог слышать все происходившее, но в его с ФИО1 ссору не вмешивался. ФИО1 продолжал оскорблять сестру и при этом, смеялся. Он разозлился, и ударил ФИО1 ножом в верхнюю часть живота. После этого, он вытащил нож, вышел из дома и нож выбросил. Нанося удар ножом умысла на убийство он не имел. Он разозлился на ФИО1 за высказанные оскорбления в адрес сестры и, желая нанесённым ударом пресечь эти высказывания, ударил его ножом. Возможно, ФИО1 в момент нанесения удара, защищаясь, схватился рукой за лезвие ножа, но он происходящее помнит смутно, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Шитова Д.А. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего М., которые он дал в ходе судебного разбирательства, что является братом погибшего ФИО1. Брат около 15 лет назад приобрел частный дом по адресу: г<адрес>, и с того времени постоянно проживал там. Последние 5 лет он проживал в доме со своей сожительницей ФИО4 и ее ребенком, которые были там прописаны. Около года назад они перестали жить вместе и разошлись. При нём брат спиртные напитки не употреблял, но со слов его отчима - ФИО5 ему известно, что в последнее время брат злоупотреблял спиртным. Отношения у него с братом были дружеские, тот во всем его слушался, так как он является старшим братом и он, в свою очередь всегда старался помогать ему. По характеру ФИО1 был спокойным, бесконфликтным человеком, уважал старших, любил своих родителей. ДД.ММ.ГГГГ года из телефонного сообщения отчима, ему стало известно о смерти брата;

показаниями свидетеля ФИО4., которые она дала в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ году познакомилась с ФИО1. и вместе со своим сыном стала проживать в его доме, в котором с ДД.ММ.ГГГГ года зарегистрировались по месту жительства. В начале совместной жизни их отношения были хорошими, но последние два года ФИО1. начал злоупотреблять спиртными напитками и приводить в дом собутыльников, один из которых - ФИО3., находился постоянно и в ДД.ММ.ГГГГ году она переехала с сыном в квартиру к своей матери. По характеру ФИО1 был вспыльчивым, но отходчивым человеком. Он мог безосновательно обидеть человека, а потом сразу же попросить прощения. Шитов Д.А. является её двоюродным братом и иногда, когда он уезжал в д<адрес> то заходил к ФИО1 ждать автобуса, так как его дом был вблизи вокзала. Характер у Шитова в трезвом состоянии спокойный, но когда выпьет, может начать ругаться. Она допускает, что ФИО1 мог начать оскорблять её, так как делал это неоднократно, а Шитова Д. это задело. В последний раз она видела ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ года, он был дома один и трезвый. ДД.ММ.ГГГГ года она узнала, что ФИО1 умер, и что к его смерти причастен Шитов Д.

показаниями свидетеля ФИО3.,которые он дал в ходе предварительного следствия о том, что официально нигде не зарегистрирован, у него нет собственного жилья, поэтому он ночует у знакомых в <адрес>. Среди таких знакомых до ДД.ММ.ГГГГ был ФИО1, с которым он знаком около 30 лет. По характеру ФИО1 был спокойный, не конфликтный и не вспыльчивый. В последнее время он ночевал на <адрес>. В один из дней марта 2012 года, на вокзале он повстречался с ФИО1. В ходе разговора ФИО1 спросил, есть ли у него деньги на спиртное. Он ответил, что есть, и тогда ФИО1 предложил ему распить спиртное у него дома. Он согласился и купил спиртное. С того момента он и ФИО1 распивали спиртные напитки в доме последнего вдвоем и никого с ними не было. Каких-либо конфликтов между ними также не было. ДД.ММ.ГГГГ он опять же распивал спиртное вместе с ФИО1. Они сидели вдвоем. Около 18 часов в дом ФИО1 пришел Шитов Д. Он знает Шитова, поскольку вместе с ним лежал в противотуберкулезном диспансере. По характеру Шитов агрессивный, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый. Между ним и Шитовым пару раз возникали конфликты, причем первым конфликт начинал Шитов. Как ему показалось, Шитов пришел в дом ФИО1 трезвым, но утверждать это точно не может, поскольку сам находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Шитов принес с собой бутылку портвейна и предложил вместе распить спиртное. Ни он, ни ФИО1 не возражали. Во время распития спиртного никаких конфликтов между ними не было. Они сидели на кухне за столом у холодильника. ФИО1 сидел на табуретке посередине, т.е. он был между ним и Шитовым, а сам Шитов сидел у входа в комнату. Пока они втроем пили, то он еще сильнее опьянел, и поэтому уснул за столом на некоторое время. Из-за этого он не знал, что происходило в доме ФИО1. Сколько прошло времени он не помнит, но не очень много, он проснулся от шума. Когда он открыл глаза, то увидел, как из дома уходит Шитов, а через пару минут в дом зашел ФИО1 В виду нахождения в состоянии сильного алкогольного опьянения он не заметил ничего странного в поведении ФИО1. Через несколько минут он пошел в туалет, и, проходя по коридору, увидел кровь. Вернувшись из туалета, он спросил у ФИО1, что случилось, но ФИО1 ему ничего не сказал, сказав, что все уберет. Далее они еще немного выпили, после чего пошли спать. Так как он был в состоянии алкогольного опьянения, то не может сказать, в каком состоянии был ФИО1. Ночью ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов его разбудил ФИО1 стуком в стену. Когда он подошел к ФИО1, то ФИО1 попросил его убрать одежду, а именно трусы и тренировки, так как последний испачкал их каловыми массами. Он спросил, что случилось. ФИО1 ответил ему, что у него отказали ноги. Тогда он предложил ФИО1 вызвать скорую помощь, но тот отказался, сказав, что нужно подождать до утра. Утром, но во сколько времени он не помнит, он подошел к ФИО1, и тот попросил его вызвать скорую помощь. Тогда он пошел на вокзал, где с таксофона вызвал скорую помощь. Когда приехал врач скорой помощи, то стал осматривать ФИО1. Во время осмотра ФИО1 задрал футболку и он увидел рану в нижней части грудной клетки. Врач спросил у ФИО1 про рану, и тот ответил, что она неглубокая, показав пальцами руки глубину раны. Врач принял решение забрать ФИО1 в больницу. Он остался дома, так как об этом его попросил ФИО1. О том, что ФИО1 умер, он узнал от сотрудников полиции, которые приехали ДД.ММ.ГГГГ домой к ФИО1 В ходе допроса свидетелю ФИО3 предъявлена фотография ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ возле входа в <адрес> На вопрос следователя, узнает ли он данный нож, и кому этот нож принадлежит, свидетель ответил, что узнает данный нож, поскольку этот нож принадлежал ФИО1. Этот нож постоянно лежал на столе, где они распивали спиртное, и им они резали продукты. Этот нож никогда не убирался со стола. Он считает, что именно Шитов причинил ФИО1 ножевое ранение, от которого последний скончался, поскольку, кроме них троих в доме ФИО1 никого небыло, а также то, что видел, как уходил Шитов из дома ФИО1 и больше в дом никто не приходил. После ухода Шитова он видел в коридоре кровь. Он не исключает того, что между Шитовым и ФИО1 возникла ссора, виной которому явился сам Шитов, поскольку Шитов вспыльчивый и конфликтный человек /л.д. 131-134/;

показаниями свидетеля ФИО6., которые он дал в ходе судебного заседания, что работает в органах внутренних дел оперуполномоченным уголовного розыска в МО МВД РФ «Старорусский». ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в МО МВД РФ «Старорусский» поступило сообщение о том, что в приемный покой Старорусской ЦРБ доставлен ФИО1 с ножевым ранением. Он совместно с ФИО7. -заместителем начальника отдела уголовного розыска, прибыли в Старорусскую ЦРБ для того, что бы опросить ФИО1. об обстоятельствах случившегося. В больнице им сказали, что ФИО1 готовят к операции и долго разговаривать с ним нельзя. Зайдя в палату, они увидели ФИО1 который был в удовлетворительном состоянии, на вопросы отвечал адекватно. Жаловался на боль в том месте, куда был ранен ножом, сообщив им, что удар ножом нанес ему в ходе ссоры Шитов Д который проживает в д<адрес>. Ссора произошла у него дома, где был и ФИО3, который временно у него проживал, и мог видеть все происходившее в доме. После этого ФИО1 повезли в операционную и когда они в этот же день около 15 часов приехал в Старорусскую ЦРБ, чтобы более подробно опросить ФИО1 об обстоятельствах дела, врачи сообщили, что ФИО1 скончался. Затем, он и еще двое сотрудников уголовного розыска: ФИО8 и ФИО9 выехали в <адрес>, чтобы задержать Шитова, которого обнаружили дома в <адрес>, занимающегося хозяйственными работами. Во время задержания Шитов Д.А. сопротивления не оказывал, вел себя спокойно и адекватно. В отделении полиции МО МВД РФ «Старорусский» он сразу признался в том, что нанес удар ножом ФИО1 и написал явку с повинной, в которой подробно изложил все обстоятельства совершенного преступления. При этом, сотрудниками полиции никакого физического и психологического воздействия на Шитова Д.А. оказано не было;

показаниями свидетеля ФИО7 которые он дал в ходе судебного заседания, что работает заместителем начальника отдела уголовного розыска МО МВД РФ «Старорусский». ДД.ММ.ГГГГ года в МО МВД РФ «Старорусский» поступило сообщение о том, что в приемный покой Старорусской ЦРБ доставлен ФИО1. с ножевым ранением. Он и ФИО6 являющийся оперативным сотрудником прибыли в Старорусскую ЦРБ для того, чтобы опросить ФИО1. В приемном покое медицинская сестра сказала им, что ФИО1 готовят к операции и долго разговаривать с ним не получится. Они пришли в палату ФИО1, который был в сознании, на вопросы отвечал адекватно, даже приподнялся на кровати, чтобы было удобно разговаривать. На его взгляд, состояние ФИО1 было удовлетворительным, он жаловался только на боль в том месте, куда был ранен ножом и пояснил, что ножевое ранение ему нанес его знакомый - Д Шитов, который проживает в <адрес>. Шитов ударил его в ходе ссоры, которая завязалась в процессе распития спиртных напитков дома у ФИО1 где так же находился и ФИО3. После этого, ФИО1 повезли в операционную, а он вернулся в отделение полиции МО МВД РФ «Старорусский». Позже, в этот же день от других сотрудников уголовного розыска он узнал что Шитов, на которого указал ФИО1, задержан и находится в МО МВД РФ «Старорусский». Он увидел Шитова Д.А. когда тот писал явку с повинной в одном из служебных кабинетов. Шитов вел себя спокойно, адекватно, никакого физического или психологического воздействия на него не оказывалось;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года и фототаблицей к нему, согласно которым была осмотрен <адрес> и прилегающая к дому территория. В ходе осмотра места происшествия вблизи указанного дома, на земле, был обнаружен нож. В коридоре, кухне и комнатах дома, на полу, стенах, дверях и мебели обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. В комнате дома обнаружен свитер, испачканный веществом бурого цвета, похожим на кровь и повреждением ткани. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: свитер, нож, а также смывы вещества бурого цвета /л.д. 7-11/;

протоколом явки с повинной Шитова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, в которой он указал об обстоятельствах нанесения им ножевого ранения ФИО1. /л.д. 33/;

протоколом задержания Шитова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в ходе личного обыска Шитова Д.А. в помещении МО МВД РФ «Старорусский» у последнего изъяты его личные вещи - брюки черного цвета, ботинки зимние черного цвета, куртка зеленого цвета /л.д. 35-38/;

протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Шитова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, и показал на месте происшествия свои действия /л.д. 53-56/;

заключением судебно-медицинской экспертизы № 115 от 14 мая 2012 года, согласно которому, при исследовании трупа гр-на ФИО1 <данные изъяты>. установлено: проникающее в брюшную и левую плевральную полости колото-резаное ранение живота с повреждением печени и нижней полой вены (магистрального кровеносного сосуда); две резаные раны левой кисти с повреждениями сухожилий сгибателей 2-го и 3-го пальцев; ссадина лица. Все, установленные у ФИО1 повреждения, являются прижизненными. Проникающее в брюшную и левую плевральную полости колото-резаное ранение живота с повреждением печени и нижней полой вены (магистрального кровеносного сосуда) образовалось от однократного воздействия острого колюще-режущего предмета, возможно ножа, длиной клинка не менее 9,5 см, при наиболее вероятном расположении потерпевшего передней поверхностью тела по отношению к нападавшему; оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти (в соответствии с пунктом № 6.1.15 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г.»). 26.03.12г. ФИО1 в Старорусской ЦРБ по жизненным показаниям была выполнена операция «Лапаротомия. Ушивание раны нижней полой вены и ран левой доли печени. ПХО ран левой кисти». Смерть ФИО1 наступила при нарастающих явлениях острой кровопотери, как результата массивного внутреннего кровотечения, развившегося на почве полученного им проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением печени и нижней полой вены (магистрального кровеносного сосуда). После получения проникающего колото-резаного ранения живота ФИО1 мог совершать и совершал активные самостоятельные целенаправленные действия. Две резаные раны левой кисти с повреждениями сухожилий сгибателей 2 и 3 пальцев образовались от воздействия острого режущего предмета, возможно лезвия ножа и в причинной связи с наступлением смерти не находятся: по своему характеру и локализации, а гак же в совокупности с обстоятельствами происшествия, носят характер самообороны. У живых лиц данные повреждения обычно влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть и по данному признаку оцениваются как вред здоровью средней тяжести. Установленные у ФИО1 проникающее колото-резаное ранение живота, две резаные раны левой кисти по давности образования соответствуют сроку причинения вечером ДД.ММ.ГГГГ. Ссадина лица образовалась от соударения с тупым твердым предметом, давностью 7-10 суток и в причинной связи с наступлением смерти не находится. У живых лиц данное повреждение обычно не влечет за собой вреда здоровью. В крови из трупа ФИО1 этанол не обнаружен /л.д. 148-156/;

заключением судебно-биологической экспертизы № 98 от 20.04.2012, согласно которому, на куртке Шитова Д.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1. /л.д. 163-168/;

заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на свитере, изъятом ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе осмотра места происшествия по факту причинения гр. Шитовым Д.А. смерти гр. ФИО1 д. <адрес>, имеется одно повреждение ткани, которое является сквозными колото-резанным. Обнаруженное сквозное колото-резанное повреждение могло быть образовано как представленным на исследование ножом, так и ножом с аналогичными размерными характеристиками /л.д. 183-185/;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому осмотрены личные вещи Шитова Д.А. - брюки черного цвета, ботинки зимние черного цвета, куртка зеленого цвета, свитер малинового цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ., а также нож, имеющий деревянную ручку коричневого цвета и металлическим клинком серого цвета. Общая длина ножа 257 мм. Длина клинка - 152 мм, длина рукоятки 105 мм. Ширина клинка в самой широкой части - 29 мм. /л.д. 195-197/;

постановлениемо признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - куртки зеленого цвета обвиняемого Шитова Д.А., ножа и свитера малинового цвета ФИО1., изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года /л.д. 204/;

вещественными доказательствами: куртка зеленого цвета обвиняемого Шитова Д.А., нож, свитер малинового цвета ФИО1

Исследовав доказательства, положенные в основу обвинения и подтверждающие вину Шитова Д.А. в содеянном, суд приходит к выводу, что они получены с соблюдением норм уголовного закона. Нарушений прав подсудимого не установлено.

Действия подсудимого Шитова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Квалифицирующие признаки совершенного подсудимым преступления полностью нашли своё подтверждение в судебном заседании при исследовании положенных в основу обвинения доказательств, при допросе подсудимого, потерпевшего, свидетелей.

У подсудимого Шитова Д.А. в ходе распития спиртного возникли неприязненные отношения к ФИО1. и он, разрешая межличностный конфликт, причинил ему смерть, путём нанесения удара ножом в область живота, где расположены жизненно важные органы человека.

Определяя направленность умысла подсудимого, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного: способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений.

Доводы защитника и подсудимого Шитова Д.А. об отсутствии у него умысла на убийство, опровергаются обстоятельствами совершенного преступления, в частности, видом применённого орудия преступления (нож, длинной клинка 15,2 см), характером применённого насилия (нанесение удара в брюшную и левую плевральную полости живота с повреждением печени и нижней полой вены (магистрального кровеносного сосуда) с раневыми каналами глубиной не менее 9,5 см), тяжестью и локализацией телесного повреждения (область жизненно важных органов), что свидетельствует о направленности умысла подсудимого Шитова Д.А. на убийство ФИО1

Проанализировав поведение подсудимого Шитова Д.А., суд приходит к выводу, что он действовал с прямым умыслом, предвидя и желая причинить вред ФИО1 нанося удар ножом такого характера, Шитов Д.А. не мог не осознавать опасность для жизни ФИО1 от причинённой травмы, допуская наступление возможных последствий в общих чертах, в том числе убийство, и это свидетельствует о том, что осознавая общественную опасность своих действий, он предвидел наступление смерти ФИО1

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, проникающее в брюшную и левую плевральную полости колото-резаное ранение живота с повреждением печени и нижней полой вены (магистрального кровеносного сосуда) оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Две резаные раны левой кисти с повреждениями сухожилий сгибателей 2 и 3 пальцев образовались от воздействия острого режущего предмета, возможно лезвия ножа и в причинной связи с наступлением смерти не находятся: по своему характеру и локализации, а гак же в совокупности с обстоятельствами происшествия, носят характер самообороны.

Таким образом, сознательное причинение такого рода травм свидетельствует о наличии умысла на причинение смерти и эти действия подсудимого Шитова Д.А. следует квалифицировать как убийство, поскольку между нанесенным ранением и смертью имеется причинная связь.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы№ ДД.ММ.ГГГГ года, Шитов Д.А. как при совершении инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо хроническим расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. Как в период совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время, мог понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во временном расстройстве психической деятельности при совершении инкриминируемого деяния не находился. Как не страдающий психическим расстройством, не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Шитов Д.А. может лично участвовать в уголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права, а именно: знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебном заседании при его рассмотрении, заявлять ходатайства, инициировать рассмотрение вопроса об изменении и прекращении применения указанных мер и обжаловать принятые по делу процессуальные решения /л.д. 175-176/.

Учитывая выводы, содержащиеся в заключение экспертов, целенаправленность действий Шитова Д.А. во время совершения преступления, а также упорядоченное поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд признает его вменяемым, подлежащим наказанию за совершенное им преступление.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии с п.п. «г,з,и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Шитову Д.А., суд признает наличие <данные изъяты>, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шитову Д.А., предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает в его действиях рецидив преступлений. Шитов Д.А., имеющий судимость за совершение тяжкого умышленного преступления, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, что в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений.

            Шитов Д.А. по приговору Старорусского городского суда Новгородской области от 13 мая 2010 года осужден по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. По определению судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 24 июня 2010 года срок наказания сокращен до 2 лет 5 месяцев. По постановлению Боровичского районного суда от 06 июня 2011 года Шитов Д.А. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 29 дней. Настоящее преступление подсудимый Шитов Д.А. совершил в период условно-досрочного освобождения и суд, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменяет условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ: частично присоединяет, в виде шести месяцев лишения свободы, неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

При назначении наказания Шитову Д.А. суд учитывает, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно.

            Суд, учитывая семейное положение подсудимого Шитова Д.А., который проживает в жилом доме в <адрес> вместе с матерью, сожительницей ФИО2. и её тремя малолетними детьми, в отношении одного из которых установлено отцовство Шитова Д.А. и состояние его здоровья (<данные изъяты>), назначает наказание без ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Шитов Д.А. совершил преступление, по характеру и степени общественной опасности относящееся к категории особо тяжких преступлений, а также то, что отбытое ранее наказание, в виде лишения свободы, не оказало должного воздействия на его исправление и он совершил указанное преступление в период отбывания условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу, что в отношении него, цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты лишь в результате реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

В силу ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ, подсудимый Шитов Д.А. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием защитников в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства следует взыскать с подсудимого Шитова Д.А. в доход федерального бюджета в сумме коп.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: куртка, нож, свитер, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шитова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение от наказания назначенного по приговору Старорусского городского суда Новгородской области от 13 мая 2010 года и назначить наказание по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 70 УК РФ, присоединив к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14 сентября 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 26 марта 2012 года по 13 сентября 2012 года включительно.

Меру пресечения, заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртка, нож, свитер - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном судопроизводстве защитников взыскать с Шитова Д.А. в доход федерального бюджета в сумме копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шитовым Д.А. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                           И.Ф. Шеремета