Приговор в отношении Идрисова Магомеда Мулдыевича



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Старопромысловский районный суд <адрес> в составе: председательствующего – судьи Минцаева В.С.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО6, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ

года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего 4-х малолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ком. 1-2, проживающего: <адрес>, ПВР «А», ком. 56, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19-00 часов, ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник на балкон <адрес> городка Маяковского <адрес>, воспользовавшись отсутствием на месте хозяина квартиры, открыл запорные устройства двери балкона и незаконно проник в указанное жилое помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ООО СКФ «Арт» имущество: 15 банок грунтовки для строительно-отделочных работ по цене 110 рублей за 1 банку; 40 рулонов обоев по цене 800 рублей за 1 рулон; 10 смесителей для воды по цене 850 рублей за 1 штуку; 15 штапелей для штукатурных работ по цене 60 рублей за 1 штуку; 5 банок водоэмульсионной краски емкостью 5 литров по цене 120 рублей за 1 банку. Тем самым ФИО4 причинил ООО СКФ «Арт» материальный ущерб на общую сумму 43650 рублей.

Таким образом, своими действиями ФИО4 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Свою вину в предъявленном обвинении ФИО4 признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно после консультации со своим защитником.

По ходатайству подсудимого, поддержанного защитником, а также с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился ФИО4, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о доказанности его вины в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При определении меры наказания ФИО3 суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и достижение иных целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений.

ФИО4 признал свою вину в предъявленном ему обвинении полностью и раскаивается в содеянном. По месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие на его иждивении четверых малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, с ограничением свободы на 1 (один) год.

Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО3 оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: /подпись/ В.С. Минцаев

Копия верна:

Судья В.С. Минцаев