П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при секретаре ФИО18, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ЧР ФИО6, подсудимых ФИО4, ФИО1, ФИО2, защитника ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, педагога – учителя средней школы № <адрес> ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, 06 ноября 1992 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, работающего разнорабочим в ООО «Кирус», зарегистрированного по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; ФИО1, 12 августа 1994 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, допризывного возраста, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; ФИО2, 27 февраля 1995 года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, допризывного возраста, студента 2-го курса Грозненского государственного колледжа экономики и информационных технологий, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. 8 марта, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: ФИО4, ФИО3, ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, находясь возле <адрес>, по предварительному сговору с несовершеннолетними ФИО2 и ФИО1, по инициативе последнего, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с заранее распределенными ролями, согласно которым ФИО2 остался на улице для предупреждения об опасности его и ФИО1, а он с ФИО1 путем взлома замка входной двери проник в <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 30000 рублей, золотое мужское кольцо с черным камнем весом 10 грамм стоимостью 10000 рублей, золотое женское кольцо с красным камнем весом 6 грамм стоимостью 6000 рублей, золотое женское кольцо с красным камнем весом 5 грамм стоимостью 5000 рублей, два кулона из желтого металла стоимостью 500 рублей и 200 рублей соответственно, кожаный кошелек черного цвета стоимостью 100 рублей и запасные ключи от автомашины и ворот дома, принадлежащие ФИО10, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 51800 рублей. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, находясь возле <адрес>, по предварительному сговору с ФИО4 и несовершеннолетним ФИО2, по своей инициативе, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с заранее распределенными ролями, согласно которым ФИО2 остался на улице для предупреждения об опасности его и ФИО4, а он с ФИО4 путем взлома замка входной двери проник в <адрес>, откуда тайно похитил деньги в сумме 30000 рублей, золотое мужское кольцо с черным камнем весом 10 грамм стоимостью 10000 рублей, золотое женское кольцо с красным камнем весом 6 грамм стоимостью 6000 рублей, золотое женское кольцо с красным камнем весом 5 грамм стоимостью 5000 рублей, два кулона из желтого металла стоимостью 500 рублей и 200 рублей соответственно, кожаный кошелек черного цвета стоимостью 100 рублей и запасные ключи от автомашины и ворот дома, принадлежащие ФИО10, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 51800 рублей. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, находясь возле <адрес>, по предварительному сговору с ФИО4 и несовершеннолетним ФИО1, по инициативе последнего, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с заранее распределенными ролями, согласно которым он остался на улице для предупреждения об опасности ФИО4 и ФИО1, а ФИО4 и ФИО3 путем взлома замка входной двери проникли в <адрес>, откуда тайно похитили деньги в сумме 30000 рублей, золотое мужское кольцо с черным камнем весом 10 грамм стоимостью 10000 рублей, золотое женское кольцо с красным камнем весом 6 грамм стоимостью 6000 рублей, золотое женское кольцо с красным камнем весом 5 грамм стоимостью 5000 рублей, два кулона из желтого металла стоимостью 500 рублей и 200 рублей соответственно, кожаный кошелек черного цвета стоимостью 100 рублей и запасные ключи от автомашины и ворот дома, принадлежащие ФИО10, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 51800 рублей. Подсудимый ФИО4 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут он со своими знакомыми ФИО2 Дени и ФИО1 Хамзатом находился на <адрес> возле <адрес>. Они увидели, как из <адрес> вышли мужчина и женщина и направились в сторону улицы 12-я линия. Когда хозяева ушли, ФИО3 Хамзат предложил ему и ФИО2 Дени зайти в указанный дом и совершить кражу имущества. Они договорились между собой, что ФИО2 Дени останется на улице, чтобы наблюдать, возвращаются ли хозяева или нет, чтобы позвонить и предупредить их, а он и ФИО3 Хамзат должны были залезть в дом и украсть что-нибудь ценное. ФИО2 Дени остался на улице и наблюдал за происходящем. Он с Хамзатом перелез через забор во двор <адрес>. На входной двери висел навесной замок. Возле входа в дом они нашли металлический прут в виде лома, с помощью которого ФИО3 Хамзат сорвал замок, после чего они вошли в дом и, разделившись, начали осматривать все комнаты в поисках чего-нибудь ценного. В спальной комнате под матрасом ФИО3 Хамзат нашел кошелек черного цвета на молнии, в котором были деньги в сумме 22000 рублей, изделия из желтого метала, а именно одно мужское, два женских кольца и два кулон. Также в кошельке были какие-то ключи, он нашел в прихожей на подставке какой-то ключ и положил его к себе в карман. Забрав кошелек с деньгами и вышеуказанными изделиями, они с Рамзаном вышли из дома. Выйдя, они направились в сторону 12-й линии. В доме всего они пробыли примерно 15 минут. Когда они вышли из дома, на улице стоял ФИО2 Дени, который, увидев, что они уходят, пошел за ними. Они договорились, что похищенные вещи они поделят на следующий день, после похищенное спрятали на <адрес> в куче листвы и разошлись. На следующий день к нему домой приехали сотрудники милиции, с которыми он проехал в ОМ № УВД по <адрес>, где рассказал о случившемся и написал явку с повинной. Свои действия осознал, в содеянном раскаивается. Подсудимый ФИО3 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов вечера он со своими знакомыми ФИО2 Дени и ФИО4 Рамзаном находился на <адрес> возле <адрес> районе своего проживания. Они увидели, как из <адрес> вышли мужчина и женщина и направились в сторону 12-й линии. Как только хозяева ушли, он предложил ребятам совершить кражу имущества из этого дома. Ребята согласились и они решили, что ФИО2 Дени останется на улице и будет наблюдать, возвращаются хозяева или нет. Если что, Дени должен был позвонить и предупредить их, а он и ФИО4 Рамзан должны были залезть в дом и украсть что-нибудь ценное, что там найдут. Дени остался на улице и наблюдал за происходящем, а он и Рамзан перелезли через забор во двор <адрес>, возле входа в дом нашли металлический прут, он сломал этим прутом навесной замок. Они с Рамзаном зашли в дом, разделились и начали осматривать все комнаты в поисках чего-нибудь ценного. В спальной комнате под матрасом он нашел кошелек черного цвета на молнии, в котором были деньги 22000 рублей, изделия из желтого метала, одно мужское и два женских кольца и два кулона, также в кошельке были ключи от автомашины. Они с Рамзаном вышли тем же путем со двора дома, а Дени стоял там. Они договорились, что похищенное поделят завтра, спрятали деньги и ценности на соседней <адрес> в куче листвы и разошлись. На следующий день к ним домой приехали сотрудники милиции, с которыми он проехал в ОМ № УВД по <адрес>, где рассказал о случившемся и написал явку с повинной. Свою вину он признает и в содеянном раскаивается. Подсудимый ФИО2 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут вместе он вместе со своими знакомыми ФИО1 Хамзатом и ФИО4 Рамзаном, находился на <адрес> возле <адрес>. Они живут в этом районе. В это время они увидели, как из <адрес> вышли мужчина с женщиной и ушли. ФИО3 Хамзат предложил проникнуть в их дом и совершить кражу имущества. Они согласились и распределили между собой роли. Он должен был остаться на улице и наблюдать, возвращаются ли хозяева или нет, чтобы позвонить и предупредить ребят, а Хамзат и Рамзан должны были залезть в дом и украсть что-нибудь ценное. Он остался на улице и наблюдал за происходящим. Рамзан и Хамзат пошли в дом. Как они залезли в дом, он не видел, видел только, как они перелезли через забор <адрес>. Примерно через 15-20 минут он увидел, как они обратно перелезли через забор и направились в сторону улицы 12-я линия. Он пошел за ними, так они дошли до перекрестка улиц 12-й линии и Ярославской. На перекрестке ФИО4 Рамзан показал какой-то ключ, сказав при этом, что он лично больше ничего ценного в доме не нашел. ФИО3 Хамзат показал черный кожаный кошелек, в котором были деньги 22000 рублей, изделия из желтого метала, а именно три кольца, одно мужское, два женских и два кулона. Они договорились разделить похищенное утром, вместе пошли на соседнюю <адрес>, где в куче листвы спрятали похищенные деньги и вещи и разошлись по домам. На следующий день к нему домой приехали сотрудники милиции, с которыми он проехал в ОМ № УВД по <адрес>, где рассказал о случившемся и написал явку с повинной. Он осознал и раскаивается в содеянном. Вина подсудимых ФИО4, ФИО1 и ФИО2 в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО10, допрошенного в ходе предварительного следствия, которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой ФИО10 Раифой пришел домой по адресу: <адрес> примерно в 18 часов 30 минут. Дома было все в порядке. Примерно в 19 часов 30 минут они пошли в гости к соседу по имени Абдул, который проживает по той же улице в <адрес>. Они закрыли входную дверь на навесной замок, ворота на ключ и ушли. Когда они выходили из дома, видели, как напротив соседнего дома сидела трое парней, было темно, он разглядеть их не смог и опознать тоже не сможет. Когда они проходили мимо, парни поздоровались с ними. Пробыв у соседей около 30 минут, они вернулись обратно домой. Когда они открыли ворота и зашли во двор, то увидели что навесной замок на двери сорван. Зашли в дом и увидели, что все перевернуто и разбросано. Они начали осматривать все комнаты и обнаружили пропажу ключа от автомашины, которые лежал на подставке в прихожей, кожаного кошелька черного цвета стоимостью 100 рублей, который лежал на кровати под матрасом в спальне. В указанном кошельке находились деньги 30000 рублей, золотое мужское кольцо (печатка) с черным камнем весом 10 грамм стоимостью 10000 рублей, два женских золотых кольца с красными камнями, одно кольцо весом 6 грамм стоимостью 6000 рублей и второе кольцо весом 5 грамм стоимостью 5000 рублей, 2 кулона из желтого металла, на одном из которых имеются по кругу прозрачные камни, стоимость которого 500 рублей, и второй - в виде листка стоимостью 200 рублей, запасные ключи от его автомашины и ворот дома. Все похищенные вещи он оценивает в 51800 рублей, что для него является значительным материальным ущербом. ДД.ММ.ГГГГ, когда их с женой вызвали в ОМ № УВД по <адрес> для опроса по данному факту, в кабинете у оперуполномоченного на столе он увидел и узнал похищенные у них вещи, то есть два женских кольца, мужскую печатку, 2 кулона, черный кожаный кошелек и ключи, которые он узнал по форме узоров и цвету камней, также на столе лежали денежные купюры разного достоинства. После того, как он узнал свои вещи, он работнику милиции пояснил, что лежащие у него на столе вещи принадлежат ему и именно они были у них похищены. т.1 л.д. 66-68, 89-91 Показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем пришла домой по адресу: <адрес> примерно в 18 часов 30 минут, дома все было в порядке. Они поужинали и примерно в 19 часов 30 минут пошли в гости к соседу по имени Абдул, который проживает по той же улице в <адрес>. Они закрыли входную дверь на навесной замок, ворота - на ключ и ушли. Когда они выходили из дома, видели, как напротив соседнего дома сидела трое парней, было темно, она разглядеть их не смогла и опознать тоже не сможет. Когда они проходили мимо, ребята поздоровались с ними. Примерно пробыв у соседей около 30 минут, они вернулись обратно домой. Когда они открыли ворота, зашли во двор, то увидели, что навесной замок на их двери открыт (сорван). В доме все было перевернуто и разбросано. Они начали осматривать все комнаты и обнаружили пропажу ключа от автомашины, которые лежал на подставке в прихожей, кожаного кошелька черного цвета стоимостью 100 рублей, который лежал на кровати под матрасом в спальне. В указанном кошельке находились деньги в размере 30000 рублей, золотое мужское кольцо (печатка) с черным камнем весом 10 грамм стоимостью 10000 рублей, два женских золотых кольца с красными камнями, одно кольцо весом 6 грамм стоимостью 6000 рублей и второе кольцо весом 5 грамм стоимостью 5000 рублей, 2 кулона из желтого металла на одном по кругу имеются прозрачные камни, стоимость которого 500 рублей, а второй - в виде лепестка стоимостью 200 рублей и запасные ключи от автомашины мужа и ворот дома. Все похищенные веще муж оценил в 51800 рублей, что для них является значительным материальным ущербом. ДД.ММ.ГГГГ, когда ее с мужем вызвали в ОМ-10 УВД по <адрес> для опроса по данному факту, в кабинете у оперуполномоченного на столе она увидела и узнала похищенные у них вещи, то есть два женских кольца, мужскую печатку и 2 кулона, которые она узнала по форме узора и камням, черный кожаный кошелек и ключи, также на столе лежали денежные купюры разного достоинства. После того, как она узнала вещи, она работнику милиции пояснила, что лежащие у него на столе вещи принадлежат им и именно они были у них похищены. т. 1 л.д. 71-73 Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОМ-10 УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в вечернее время суток была совершена кража имущества. В этот же день к ним в отдел поступила информация о подозреваемых лицах, которые могли совершить преступление, которыми оказались жители <адрес> несовершеннолетние ФИО2, ФИО3 и ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ утром все трое были доставлены в ОМ-10 УВД по <адрес>, которые дали явки с повинной и сообщили о совершенном ими преступлении. Несовершеннолетний подозреваемый ФИО3 выдал похищенные им вещи и деньги, а именно: три кольца, два кулона из желтого металла, три ключа на металлическом кольце, кожаный кошелек черного цвета и деньги в сумме 13400 рублей. После на опрос по данному факту были вызваны потерпевшие ФИО10 и ФИО11, которые у него на столе в кабинете увидели выданные ФИО1 вещи и деньги. ФИО10 и ФИО11 узнали свои вещи и пояснили, что именно эти вещи у них были похищены. Далее в полном объеме был собран материал и направлен по подследственности в СУ при УВД по <адрес>. т.1 л.д. 103-105 Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенной в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром к ним приехали сотрудники милиции и сообщили, что ее сын ФИО2 подозревается в совершении кражи, и попросили проехать с ними в ОМ № УВД по <адрес>. Ее сын Дени сознался в содеянном и пояснил сотрудникам милиции, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим друзьями ФИО1 Хамзатом и ФИО4 Рамзаном совершили кражу по адресу: <адрес>. После этого ее сын написал явку с повинной и сознался в содеянном. О том, что он совершил кражу, она узнала только после приезда сотрудников милиции. Ее сын всегда был послушным ребенком, хорошо учился, жалобы на него со школы никогда не поступали, к административной и, тем более, к уголовной ответственности он не привлекался. Дени очень сожалеет о случившемся. Потерпевший к ним претензий не имеет, так как ущерб ими полностью возмещен. т.1 л. д. 47-49 Показаниями свидетеля ФИО13, данными при допросе в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром к ним приехали сотрудники милиции и сообщили, что ее внук ФИО3 подозревается в совершении кражи. Когда они приехали в отдел милиции, Хамзат сознался в содеянном и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим друзьями ФИО4 Рамзаном и ФИО2 Дени совершили кражу по адресу: <адрес>, после чего написал явку с повинной и сознался в содеянном. О том, что он совершил кражу, она узнала от сотрудников милиции. Она была сильно удивлена, когда узнала об этом, так как он был всегда послушным ребенком, хорошо учился, жалобы на него из школы никогда не поступали. К административной и уголовной ответственности не привлекался. Внука она воспитывает сама с малых лет, так как родители у него умерли. т.1 л.д. 50-52 Показаниями свидетеля ФИО14, допрошенной в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром к ним приехали сотрудники милиции и сообщили, что ее сын ФИО4 подозревается в совершении кражи, и попросили проехать с ними в ОМ -№ УВД по <адрес>. Рамзан сознался в краже и пояснил сотрудникам милиции, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим друзьями ФИО4 Рамзаном и ФИО2 Дени совершили кражу по адресу: <адрес>, написал явку с повинной. О том, что сын совершил кражу, она узнала от сотрудников милиции. Рамзан был всегда послушным ребенком, хорошо учился, жалобы на него со школы никогда не поступали, к административной и к уголовной ответственности не привлекался. Рамзану только 6 ноября исполнилось 18 лет, а кражу они совершили 12 ноября. Хотя ему к моменту совершения кражи и исполнилось 18 лет, по характеру он совсем ребенок. В настоящее время Рамзан устроился на работу и впредь больше не допустит никаких правонарушений. т.1 л.д. 61-63 Показаниями свидетеля ФИО15, данными им при допросе в ходе предварительного следствия, которые оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО16 Русланом находился на <адрес>. Примерно в 09 часов 00 минут к ним подошли сотрудники милиции и попросили их участвовать в следственных действиях - проверке показаний на месте. Они согласились. В присутствии него, второго понятого ФИО16 Руслана, а также защитника ФИО7 Алмана поочередно со всеми тремя подозреваемыми: ФИО4 Рамзаном, ФИО2 Дени и ФИО1 Хамзатом - раздельно были проведены проверки показаний на месте подозреваемых, в ходе которых они подробно описывали каждый свои действия и действия остальных во время совершения кражи и после ее совершения. т.1 л.д. 146-149 Аналогичными показаниями второго понятого ФИО16, данными им при допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. т.1 л.д. 142-145 Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, составлением которого осмотрено домовладение по адресу: <адрес>, где была совершена кража с проникновением, изъят навесной замок со следами взлома. т.1 л.д. 7-12 Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 изъяты похищенные вещи и деньги из <адрес>, а именно: кожаный кошелек черного цвета на молнии, денежные купюры 10 шт. достоинством 1000 рублей, денежные купюры 6 шт. достоинством 500 рублей, 3 шт. достоинством 100 рублей, денежная купюра 1 шт. достоинством 50 рублей; денежные купюры 5 шт. достоинством 10 рублей, мужское кольцо (печатка) из желтого металла с черным камнем, женское кольцо из желтого металла с вставленным красным камнем размерами 1,5х0,8 см., два женских кольца из желтого металла с вставленными камнями красного цвета, три ключа на металлическом кольце для ключей, два кулона из желтого металла. т.1 л.д. 25 Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, составлением которого у оперуполномоченного УР ОМ-10 УВД по <адрес> ФИО9 изъяты изъятые у ФИО1 похищенные вещи кожаный кошелек черного цвета на молнии, денежные купюры 10 шт. достоинством 1000 рублей, денежные купюры 6 шт. достоинством 500 рублей, 3 шт. достоинством 100 рублей, денежная купюра 1 шт. достоинством 50 рублей; денежные купюры 5 шт. достоинством 10 рублей, мужское кольцо (печатка) из желтого металла с черным камнем, женское кольцо из желтого металла с вставленным красным камнем размерами 1,5х0,8 см., два женских кольца из желтого металла с вставленными камнями красного цвета, три ключа на металлическом кольце для ключей, два кулона из желтого металла. т.1 л.д. 99-102 Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сделан вывод, что навесной замок находится в неисправном состоянии, для запирания не пригоден и на поверхности замка имеются следы внедрения, свидетельствующие о его взломе. т.1 л.д. 85-86 Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен навесной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> признанием и приобщением его в качестве вещественного доказательства. т.1 л.д. 106-108 Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: кожаный кошелек черного цвета на молнии, денежные купюры 10 шт. достоинством 1000 рублей, денежные купюры 6 шт. достоинством 500 рублей, 3 шт. достоинством 100 рублей, денежная купюра 1 шт. достоинством 50 рублей; денежные купюры 5 шт. достоинством 10 рублей. Мужское кольцо (печатка) из желтого металла с черным камнем, женское кольцо из желтого металла с вставленным красным камнем размерами 1,5х0,8 см.. Два женских кольца из желтого металла с вставленными камнями красного цвета, три ключа на металлическом кольце для ключей, два кулона из желтого металла с признанием и приобщением его в качестве вещественного доказательства. т.1 л.д. 111-113 Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого ФИО17, который в ходе проверки согласно своим показаниям указал место и способ совершенного им преступления. т.1 л.д. 117-126 Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием несовершеннолетнего подозреваемого ФИО2, который в ходе проверки согласно своим показаниям указал место и способ совершенного им преступления. т.1 л.д. 127-132 Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием несовершеннолетнего подозреваемого ФИО1, который в ходе проверки согласно своим показаниям указал место и способ совершенного им преступления. т. 1 л.д. 134-141 Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО4, ФИО1 и ФИО2 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые участниками процесса не оспариваются. Собранные доказательства допустимы в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и достаточны для постановления приговора. Действия ФИО4, ФИО1 и ФИО2 органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом изложенного суд считает возможным постановить в отношении ФИО4, ФИО1 и ФИО2 обвинительный приговор и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания ФИО4, ФИО1 и ФИО2 суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжкого, а также личности подсудимых, их возраст, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Суд при назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. 67 УК РФ, также учитывает характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершенных в соучастии преступлениях, значение этого участия для достижения целей преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда. ФИО4 в содеянном раскаивается и характеризуется положительно. Смягчающим наказание ФИО4 обстоятельствами суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Отягчающих наказание ФИО4 обстоятельств судом не установлено. ФИО3 в содеянном раскаивается и характеризуется положительно. Смягчающим наказание ФИО1 обстоятельствами суд в соответствии с п.п. «б» и «и» ч. 1 ст.61 УК РФ признает несовершеннолетие виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств судом не установлено. ФИО2 в содеянном раскаивается и характеризуется положительно. Смягчающим наказание ФИО2 обстоятельствами суд в соответствии с п.п. «б» и «и» ч. 1 ст.61 УК РФ признает несовершеннолетие виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Отягчающих наказание ФИО2 обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания ФИО4 суд учитывает, что преступление им совершено впервые в возрасте 18-ти лет через 5 дней после своего совершеннолетия. Суд считает, что указанное обстоятельство, наряду с данными о личности подсудимого, относимо к разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно статье 6 УК РФ справедливость назначенного подсудимому наказания заключается, в том числе, и в его соответствии личности виновного. С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначить ФИО4 условное наказание по правилам ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей на период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не покидать жилище по месту своего жительства в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут. При разрешении вопроса о назначении дополнительного вида наказания по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ суд учитывает разъяснения, данные Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» о том, что «при индивидуализации уголовного наказания суды в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ должны учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ при назначении наказания необходимо также учитывать сведения о личности виновного, к которым относятся как данные, имеющие юридическое значение в зависимости от состава совершенного преступления или установленных законом особенностей уголовной ответственности и наказания отдельных категорий лиц, так и иные характеризующие личность подсудимого сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора». К таковым сведениям суд относит возраст подсудимого, данные о его имущественном положении, в связи с чем полагает необходимым не назначать подсудимому ФИО4 дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с требованиями п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) при назначении наказания ФИО1 и ФИО2, совершившим преступление в возрасте до восемнадцати лет, кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60 УК РФ, суд учитывает условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности несовершеннолетних, а также влияние на них старших по возрасту лиц. В соответствии с тем же Постановлением Пленума ВС РФ в приговоре, постановленном в отношении несовершеннолетнего подсудимого, суд наряду с вопросами, указанными в статье 299 УПК РФ, обязан, как это определено в статье 430 УПК РФ, при наличии оснований решить вопрос о возможности освобождения несовершеннолетнего от наказания в случаях, предусмотренных статьей 92 УК РФ, либо условного осуждения, либо назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, приведя мотивы принятого решения. Суд, в соответствии с ч.2 ст. 88 УК РФ, с учетом данных о личности несовершеннолетних, влияния старших по возрасту родственников и осознания подсудимыми совершенного ими деяния полагает необходимым назначить несовершеннолетним подсудимым ФИО1 и ФИО2 наказание в виде штрафа, так как считает, что их исправление возможно без назначения иного, более строгого наказания, которое может оказать негативное воздействие при формировании их личностей. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа. Применить в отношении ФИО4 ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 01 (один) год. Возложить до окончания испытательного срока на условно осужденного ФИО4 обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не покидать жилище по месту своего жительства в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут. Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч.2 ст. 88 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения ФИО1 в виде присмотра за несовершеннолетним обвиняемым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч.2 ст. 88 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения ФИО2 в виде присмотра за несовершеннолетним обвиняемым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: денежные купюры 10 шт. достоинством 1000 рублей с номерами хЯ 3486690, зА 4967673, пТ 8031327, чЭ 0874903, ьЗ 0262401, еМ 7729499, тЕ 1988979, сЭ 3656260,ЧИ 8899870, сЧ 5018952; денежные купюры 6 шт. достоинством 500 рублей с номерами: вМ 2848476, вМ 2848475, вМ 2848593, вМ 2848592, вМ 2848591, лЬ 7963522; денежные купюры 3 шт. достоинством 100 рублей с номерами: ЛЬ 1758647, ЕЧ 1861698, ОВ 2499971; денежная купюра 1 шт. достоинством 50 рублей с номером Эв 5575830; денежные купюры 5 шт. достоинством 10 рублей с номерами; Яо 5820722, Яо 6375695, Ян 6746823, Яо 5820721, Яо 5820723., три кольца и два кулона из желтого металла, три ключа на металлическом кольце и кожаный кошелек черного цвета, переданные потерпевшему ФИО10, считать возвращенными по принадлежности; навесной замок со следами взлома, изъятый при осмотре места происшествия и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-4 УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО10 Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись С.С.Дадаков Копия верна: Федеральный судья С.С.Дадаков Секретарь с/з ФИО18