П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО5-А.С.-А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чечня, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, гражданина РФ, судимого по приговору Новгородского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 163, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден условно - досрочно постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес> на неотбытый срок 2 года 4 месяца 7 дней, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время до 15 часов ФИО1 на <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере без цели сбыта для личного потребления, которое незаконно хранил при себе. Однако в тот же день в период времени с 15 часов 25 минут по 15 часов 35 минут около <адрес> при проведении сотрудниками УФСКН РФ по ЧР оперативно - розыскных мероприятий был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого в носке на левой ноге был обнаружен шприц с наркотическим средством – дезоморфин массой 5,7 г., которое ФИО1 хранил без цели сбыта для личного потребления, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. На предварительном слушании подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО1 с предъявленным обвинением согласился полностью и показал, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия и характер заявленных ходатайств осознает. Показал, что он полностью подтверждает данные на предварительном следствии показания и в содеянном раскаивается. Защитник ФИО5-А. С.-А. ходатайство подсудимого ФИО1 поддержал и просил суд его удовлетворить. Государственный обвинитель ФИО3 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые участниками процесса не оспариваются. Собранные доказательства допустимы в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и достаточны для постановления приговора. Действия ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. С учетом изложенного суд считает возможным постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает личность подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление. ФИО1 ранее судим приговором Новгородского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 163, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден условно - досрочно постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес> на неотбытый срок 2 года 4 месяца 7 дней, судимость не погашена. В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях ФИО1 опасный рецидив преступлений. Совершенное ФИО1 преступление относится к категории тяжкого; вину в предъявленном обвинении он признал и характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд, в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений. Суд, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, при назначении наказания подсудимому учитывает ограничения меры наказания, когда оно не может быть ниже одной трети и выше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и опасного рецидива преступлений суд приходит к выводу о необходимости назначить ФИО1 наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. При назначении наказания суд учитывает разъяснения, данные Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» о том, что при индивидуализации уголовного наказания судам необходимо учитывать сведения о личности виновного, к которым относятся как данные, имеющие юридическое значение в зависимости от состава совершенного преступления или установленных законом особенностей уголовной ответственности и наказания отдельных категорий лиц, так и иные характеризующие личность подсудимого сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора». К таковым сведениям суд относит данные об имущественном положении подсудимого и отсутствие постоянного источника доходов, в связи с чем полагает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по ч.2 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 05 (пять) лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима без штрафа. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – ФИО1 изменить на заключение под стражу. ФИО1 взять под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу – шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 5,5 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись С.С.Дадаков Копия верна: ФИО6 С.С.Дадаков Секретарь с/з ФИО4