П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе: председательствующего судьи ФИО2, при секретаре ФИО7, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО5, обвиняемого ФИО1, защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> ЧИАССР, со средним образованием, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Гудермесским городским судом ЧР по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 и ч.1 ст.228 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказанием в колонии общего режима, постановлением Наурского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен вид исправительного учреждения на колонию-поселение, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 освобожден условно-досрочно, неотбытый срок наказания составляет 01 год 03 месяца 28 дней, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО8 незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 ч. 00 м. на пустыре в поселке <адрес> сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, перетер и хранил при себе без цели сбыта для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ у доставленного в ОМ № УВД по <адрес> ФИО1 при личном досмотре в левом кармане куртки было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 21,06 г., являющееся крупным размером, которое он незаконно приобрел, изготовил и хранил при себе без цели сбыта. На предварительном слушании подсудимый ФИО8 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО8 с предъявленным обвинением согласился полностью и показал, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия и характер заявленных ходатайств осознает. Показал, что он подтверждает данные на предварительном следствии показания и в содеянном раскаивается. Защитник ФИО4 ходатайство подсудимого ФИО1 поддержал и просил суд его удовлетворить. Государственный обвинитель ФИО5 также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые участниками процесса не оспариваются. Собранные доказательства допустимы в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и достаточны для постановления приговора. Действия ФИО1 органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. С учетом изложенного суд считает возможным постановить в отношении ФИО1 обвинительный приговор и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - преступление относится к категории средней тяжести, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО8, будучи судимым ДД.ММ.ГГГГ Гудермесским городским судом ЧР по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 и ч.1 ст.228 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказанием в колонии общего режима, постановлением Наурского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ему изменен вид исправительного учреждения на колонию-поселение и постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ он освобожден условно-досрочно на 01 год 03 месяца 28 дней, имея непогашенную судимость и неотбытый срок наказания, вновь совершил умышленное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях ФИО1 рецидив преступлений. Суд критически оценивает характеристику ФИО1, выданную старшим участковым уполномоченным милиции ТОМ <адрес>-Чу <адрес> ЧР ФИО6, так как ФИО8 является уроженцем <адрес>, фактически проживал в <адрес> и никогда не был жителем <адрес>-Чу <адрес> ЧР. Суд не признает в качестве смягчающего наказание ФИО1 обстоятельства наличие у него малолетнего ребенка, так как ФИО8 разведен, ребенок проживает вместе со своей матерью, подсудимый ФИО8 в течение длительного периода времени в воспитании и материальном обеспечении ребенка участия не принимает. Других обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, судом также не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает, что, в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначаемое судом наказание не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и рецидива преступлений суд приходит к выводу о необходимости назначить ФИО1 наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Гудермесского городского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить к отбытию ФИО1 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его фактического задержания по настоящему уголовному делу. Меру пресечения - заключение под стражу – ФИО1 оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой – 20,86 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись С.С.Дадаков Копия верна: Федеральный судья С.С.Дадаков Секретарь с/з ФИО7