П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Старопромысловский районный суд <адрес> ЧР в составе: председательствующего судьи - Гакаевой З.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ЧР - ФИО2, подсудимого – ФИО1-Ахмедовича, защитников – ФИО3, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.11 г. и ФИО4, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре – ФИО5 рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1-Ахмедовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, со средне- образованием, женатого, имеющего 2- малолетних детей, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО11-А. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время не установлено, в <адрес> РИ, на территории автостанции, расположенной по <адрес> в нарушение правил и порядка оборота наркотических средств, предусмотренного законом РФ, ФИО11-А. незаконно приобрел и перевез в <адрес> ЧР, а в последующем незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления, в правом боковом кармане брюк, в свертке из черного полиэтилена, порошкообразное вещество бело-бежевого цвета, являющееся согласно заключению эксперта №/С от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – «героин» общей массой 4,05 г., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 час. 30 мин., возле автозаправки «Гарант», расположенной по <адрес> ФИО11-А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен для установления личности в ОМ-№ УВД по <адрес>, где при его личном досмотре в присутствии понятых указанное наркотическое средство изъято. В судебном заседании подсудимый ФИО11-А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что наркотические средства, он попробовал несколько раз, но постоянно не употребляет, у него тяжелое заболевание печени и имеет 2-ую группу инвалидности. Из-за того, что обезболивающие средства ему не помогают, при сильных болях он иногда принимал наркотическое средство, которое он приобретал в <адрес> Ингушетия. Первый раз он приобрел его в апреле 2011 года у парня, который ему назвался Магомедом, на автовокзале <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, где на автовокзале к нему подошел парень, который назвался ему ранее Магомедом. Он сказал Магомеду, что ему нужен героин и у него есть 3000(три тысячи), рублей. Магомед взял у него деньги и ушел. Не было его минут 30-40. Потом он пришел и отдал ему сверток из черного полиэтилена с веществом в порошкообразном состоянии. По внешнему виду он понял, что это «героин». После этого он поехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час.30 мин., он находился на <адрес>. В этот момент к нему подошли сотрудники полиции, представились, и попросили его предоставить им документы, удостоверяющие личность. Документов при нем не было, в связи с чем, он был доставлен в ОМ №, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят указанный сверток из черного полиэтилена с героином. Он пояснил, что это наркотическое средство - «героин», и рассказал, где он его приобрел. Он пояснил, что наркотическое средство он хранил для личного употребления при болях и цели сбыта у него не было. Изъятое у него наркотическое средство, было упаковано в бумажный конверт, конверт опечатан печатью «ОМ №», где расписались он, понятые и сотрудник полиции. Он раскаивается в содеянном. Кроме признательных показаний подсудимого ФИО1-А. его вина в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями свидетелей и иными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, свидетель ФИО6, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час., он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в помещении уголовного розыска ОП № Управления МВД РФ по <адрес> при личном досмотре ФИО1-А., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят в правом боковом кармане брюк сверток из черного полиэтилена с веществом в порошкообразном состоянии светлого цвета. ФИО11-А. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта. Указанный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан, где расписались он, второй понятой, сотрудник полиции и ФИО11-А. Аналогичные показания дал и свидетель ФИО7, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ Свидетель ФИО8, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого также оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 13 час. 30 мин., в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий «Мак 2011», ими, то есть сотрудниками ОУР ОМ № УВД по <адрес>, совместно с сотрудниками ОРЧ КМ МВД по ЧР, возле автозаправки «Гарант» по <адрес> без документов, удостоверяющих личность, был остановлен и доставлен в ОМ № УВД по <адрес> для установления личности гражданин, впоследствии установленный как ФИО11-А., у которого в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят в правом боковом кармане брюк сверток из полиэтилена черного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО11-А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - «героин», которое он приобрел и хранил для личного употребления. Изъятый у ФИО1-А. сверток с наркотическим средством был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «ОМ №» УВД по <адрес>, где расписались он, понятые и ФИО11-А.В дальнейшем изъятое вещество было направлено на исследование в ЭКЦ при МВД по ЧР. Свидетель ФИО9, в судебном заседании показала, что ФИО11А. является ее законным мужем. У них двое малолетних детей, ее муж болеет гепатитом С, то есть у него цирроз печени. По характеру он спокойный, общительный, обеспечивает семью, работая по частному найму, кроме него в семье никто не зарабатывает деньги. Зураб инвалид 2-ой группы. У него бывают сильные боли в области печени, из-за его болезни ему приходится употреблять всякие обезболивающие средства, какие именно, она не знает. Она не замечала, чтобы он употреблял какие-либо наркотики. О том, что его задержали ДД.ММ.ГГГГ с наркотическим средством -«героин», она узнала от сотрудников полиции. По данному факту ей ни чего не известно. Согласно рапорту о/у ОУР ОМ № УВД по <адрес> ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 30 мин. в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий «Мак 2011» возле автозаправки «Гарант» по <адрес> остановлен и доставлен в ОМ № УВД по <адрес> ФИО11-А., у которого в ходе личного досмотра обнаружен сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, внешне похожим на наркотическое средство–«героин». Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у ФИО1-А. в правом боковом кармане брюк обнаружен и изъят сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению химической экспертизы №/С от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1-А., является наркотическим средством - «героин» общей массой 4,05 г. Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО11-А. показал место (автовокзал <адрес> РИ) приобретения наркотического средства -«героин». Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено место (автовокзал <адрес> РИ) незаконного приобретения ФИО1-А. наркотического средства-«героин». Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрен бумажный конверт, внутри которого находится сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом бело-бежевого цвета, являющегося согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - «героин». Указанный бумажный конверт с наркотическим средством – «героин» признан вещественным доказательством по данному уголовному делу и сдан в камеру хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>. Согласно медицинскому заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11-А. страдает наркоманией в состоянии ремиссии, в лечении не нуждается. Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми и достоверными как согласующиеся между собой, и, оценив их в совокупности, приходит к выводу о доказанности вины ФИО1-А. в совершении умышленного преступления, выразившегося в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства цотических средств м - Каннабис ном сверткее части и листьяысохшие верхушечныев особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ. При определении меры наказания ФИО1-А. суд руководствуется принципами справедливости и гуманизма, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и достижение иных целей наказания, в том числе предупреждение совершения новых преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО10-А. в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие 2-х малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО10-А. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании ФИО11-А. давал последовательные признательные показания, раскаивается в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. ФИО11-А. физически нездоров, что подтверждается имеющимися в деле медицинскими документами, является инвалидом 2-ой группы по общему заболеванию, инвалидность установлена бессрочно. Указанное обстоятельство суд признает исключительным, существенно уменьшающим степень его общественной опасности, в связи с чем, приходит к выводу о возможности назначить ФИО1-А. наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1-Ахмедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Применить в отношении ФИО1-А. ст.64 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ – 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении ФИО1-А., заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбытия наказания ФИО1-А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического его задержания по данному уголовному делу Вещественное доказательство: бумажный конверт с наркотическим средством - «героин» массой 4,05 гр., хранящийся в камере для хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ЧР в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: З.М. Гакаева